Дело №1-164-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора XXXX9,
подсудимого Овчинникова А.Е.,
защитника - адвоката Русаковой Г.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Овчинникова Антона Евгеньевича, родившегося XXXX XXXX, судимого:
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год;
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением президиума XXXXвого суда XXXX приговор от XXXX изменен, снижено наказание по ст.161 ч.1 УК РФ до одного года десяти месяцев лишения свободы, ст.70 УК РФ, окончательно назначено два года четыре месяца лишения свободы; освобожденного условно–досрочно постановлением Хасанского районного суда XXXX от XXXX на 06 месяцев 10 дней;
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы, освобожденного XXXX по отбытию наказания;
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев;
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, срок наказания исчисляется с XXXX;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Овчинников А.Е., с 14 часов XXXX до 16 часов 00 минут XXXX, находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием XXXX3, из шкафа, стоящего в комнате, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG С 3212», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «НТК», стоимостью 3000 рублей, и с дивана, стоящего в комнате, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 3250», стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, принадлежащие XXXX3, причинив потерпевшему XXXX3 значительный ущерб на общую сумму 8150 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению
Он же, с 22 часов 00 минут XXXX до 08 часов 00 минут XXXX, находясь около XXXX имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно с автомашины «Nissan Atlas» государственный регистрационный знак С XXXX, стоящей возле забора, огораживающего XXXX по пер.Почтовый в XXXX края, принадлежащей XXXX10, похитил аккумуляторную батарею, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему XXXX10 значительный ущерб. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению
Он же, с дневного времени XXXX до 16 часов 30 минут XXXX, находясь в туалетной комнате здания Открытого Акционерного Общества «XXXX», по XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил электрическую сушку для рук «Ballu GSX 1800», стоимостью 4300 рублей, принадлежащую Открытому Акционерному Обществу «Приморвзрывпром», причинив ущерб на сумму 4300 рублей. С похищенным Овчинников А.Е. скрылся и распорядился по своему усмотрению
Он же, с 18 часов 00 минут XXXX до 09 часов 00 минут XXXX, находясь возле здания магазина «Стройматериалы», по XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил стремянки двухступенчатые в количестве 2 штук, стоимостью 650 рублей каждая, общей стоимостью 1300 рублей, стремянки трехступенчатые в количестве 2 штук, стоимостью 850 рублей каждая, общей стоимостью 1700 рублей, стремянки пятиступенчатые в количестве 2 штук, стоимостью 1150 рублей каждая, общей стоимостью 2300 рублей, стремянки семиступенчатые в количестве 2 штук, стоимостью 1450 рублей каждая, общей стоимостью 2900 рублей, принадлежащие XXXX4, причинив потерпевшему XXXX4 значительный ущерб на общую сумму 8200 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, с 10 часов XXXX до 18 часов XXXX, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник на веранду XXXX, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил печь-СВЧ, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую XXXX5, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, с 14 часов XXXX до 10 часов XXXX, находясь возле склада XXXX «а» ИП «XXXX», на территории базы «Крайпотребсоюза» по XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил коробку с пачками сахара-рафинада, весом 20 килограммов, стоимостью 54 рубля 70 копеек за один килограмм, общей стоимостью 1094 рублей, принадлежащую XXXX8, причинив потерпевшему XXXX8 ущерб на общую сумму 1094 рубля. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению
Он же, с 10 часов 00 минут до 17 часов 30 минут XXXX, находясь во дворе XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием своей матери Овчинниковой А.Н., через незапертую дверь, незаконно проник в погреб, являющийся иным хранилищем, во дворе указанного дома, откуда тайно похитил 5 сеток картофеля, весом 15 килограммов каждая, общим весом 75 килограммов, стоимостью 26 рублей за один килограмм картофеля, и сетки, не представляющие для потерпевшей ценности, принадлежащие Овчинниковой А.Н., причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1950 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению
Он же, с 22 часов 00 минут XXXX до 08 часов 00 минут XXXX, находясь в помещении гаражного бокса, принадлежащего Приморской государственной сельскохозяйственной академии, по XXXX имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием XXXX11, тайно похитил колеса, состоящие из литых дисков и резины, в количестве четырех штук, стоимостью 8080 рублей каждое колесо, общей стоимостью 32320 рублей, пневматический пистолет XXXX, стоимостью 2150 рублей, принадлежащие XXXX11, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 34470 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению
Он же, с 10 часов 30 минут до 17 часов 00 минут XXXX, находясь в коридоре XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа воспользовавшись отсутствием своей матери Овчинниковой А.Н., тайно похитил стиральную машину «Samsung», стоимостью 6500 рублей, газовый баллон, стоимостью 2500 рублей, наполовину заполненный газом на сумму 450 рублей, рулон линолеума, длиной 10 метров, стоимостью 300 рублей за один метр, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Овчинниковой А.Н., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 12450 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению
Подсудимый Овчинников А.Е., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Исковые требования ОАО «XXXX» признал.
Представитель потерпевшего ОАО «XXXX» XXXX6 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Настаивал на взыскании ущерба в сумме 4300 рублей. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
Потерпевшие XXXX11, Овчинникова А.Н., XXXX4, XXXX10, XXXX3, XXXX5, XXXX8, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имели. Вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.
Государственный обвинитель XXXX9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, действия Овчинникова А.Е. (потерпевший XXXX3) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия (потерпевший XXXX10) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия (потерпевший Открытое Акционерное Общество «Приморвзрывпром») правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Его же действия (потерпевший XXXX4) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия (потерпевшая XXXX5) правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище
Его же действия (потерпевший XXXX8) правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Его же действия (потерпевшая Овчинникова А.Н.) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Его же действия (потерпевший XXXX11) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия (потерпевшая Овчинникова А.Н.) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, действия Овчинникова А.Е. по всем преступлениям суд квалифицирует в редакции Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX, так как в части 1,2,3 статьи 158 УК РФ внесены изменения улучшающие положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит, характеризуется посредственно. Состоит на учете у врача нарколога с XXXX, диагноз: «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Активная зависимость»
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, частичное возмещение ущерба, наличие хронического заболевания.
Вместе с тем, Овчинников А.Е. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ к реальному лишению свободы, судимость не погашена в установленном законом порядке и он вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Кроме того, преступления с XXXX Овчинников совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Уссурийского городского суда от XXXX
При таких данных, суд пришел к выводу о том, что Овчинников А.Е. для общества представляет опасность и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что условное осуждение уже отменено приговором Уссурийского городского суда от XXXX, окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.2 и ч.3 УК РФ не применять.
В силу ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Овчинникову А.Е. определить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск ОАО «Приморвзрывпром» в сумме 4300 рублей подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как незаконными действиями Овчинникова А.Е. причинен материальный ущерб ОАО «Приморвзрывпром».
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овчинникова Антона Евгеньевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (потерпевший XXXX3) в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (потерпевший XXXX10) в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (потерпевший Открытое Акционерное Общество «Приморвзрывпром») в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (потерпевший XXXX4) в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (потерпевшая XXXX5) в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (потерпевший XXXX8) в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (потерпевшая Овчинникова А.Н.) в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (потерпевший XXXX11) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (потерпевшая XXXX14 в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно назначить Овчинникову А.Е. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с XXXX. Засчитать в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору XXXX Уссурийского городского суда с XXXX по XXXX.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Овчинникова Антона Евгеньевича в пользу ОАО «XXXX» в счет возмещения ущерба 4300 рублей.
Вещественные доказательства:
комплект колес и пневматический пистолет «XXXX» возвращенные потерпевшему XXXX11 - оставить у XXXX11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В.Павленко
Копия верна Т.В.Павленко