1-303/2011



Дело № 1-303/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                 XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  помощника Уссурийского городского

                                                                      прокурора Прохорович А.С.,

подсудимого                    Юлдашева Павла Валентиновича

защитника                    адвоката Бабенко В.В., представившего

                                                                      удостоверение XXXX и ордер XXXX

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юлдашева Павла Валентиновича, XXXX XXXX ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден XXXX условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней по постановлению Шкотовского районного суда XXXX от XXXX, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Юлдашев П.В. в дневное время XXXX, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в поле, расположенном примерно в 1,5 км по направлению к юго-востоку от XXXX городского округа XXXX, сорвал три куста дикорастущей конопли, оборвав с них листья, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, каннабисом (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 87,170 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете до XXXX, когда в период с 20 час. 10 мин. до 20 час. 40 мин. указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции примерно в 500 метрах от XXXX в XXXX городского округа XXXX.

Подсудимый Юлдашев П.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бабенко В.В. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прохорович А.С. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Юлдашевым П.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.6); требование о судимости (л.д.55); справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 57, л.д.58); копия приговора Уссурийского городского суда от XXXX (л.д.60); постановление об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от XXXX (л.д.68); характеристика из ФБУ ИК-29 (л.д.70); характеристика УУМ УВД по УГО (л.д.71); копия паспорта на имя Юлдашева П.В. (л.д.72).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:

в действиях Юлдашева П.В. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта st=100009st=100009наркотических средствнаркотических средствst=100009наркотических средств в крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, ранее судим, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

        Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Юлдашеву П.В., суд учитывает его явку с повинной.

    Вместе с тем, суд учитывает, что Юлдашев П.В., совершивший умышленное преступление средней тяжести, имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы, то есть, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях наличествует рецидив, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание Юлдашеву П.В., в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является – рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,     необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юлдашева П.В., а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.

Обсуждая вопрос о сохранении либо отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания подсудимому по предыдущему приговору в соответствии с требованиями ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, состоящего на учете у врача-нарколога, непродолжительный временной разрыв между условно-досрочным освобождением и вновь совершенным преступлением, что указывает на повышенную общественную опасность личности подсудимого Юлдашева П.В., суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединив к назначенному наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору XXXX городского суда Приморского края от XXXX

Исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в действиях Юлдашева П.В. наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 86,930 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлдашева Павла Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), отменить Юлдашеву Павлу Валентиновичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору XXXX городского суда Приморского края от XXXX и, руководствуясь ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначив 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Юлдашева П.В., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с XXXX.

Содержать Юлдашева П.В. под стражей в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 86,930 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юлдашевым П.В. – в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

         Председательствующий                       А.Н. Дондик