Дело № 1–259/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,
подсудимого Пятакова А.В.,
защитника – адвоката Перешиваловой Н.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Змага Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЯТАКОВА Андруса Владимировича, XXXX XXXX судимого
- XXXX Уссурийским городским судом по ст.119 УК РФ – 1 год лишения свободы, с испыт. сроком на 1 год.
- XXXX Уссурийским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ – 7 лет 6 мес. лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от XXXX общий срок 8 лет лишения свободы;
- XXXX Уссурийским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ – 4 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания XXXX
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пятаков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пятаков А.В., в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 02 минуты XXXX, находясь на расстоянии 27 метров от второго подъезда XXXX в XXXX края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX8., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достал из кармана брюк раскладной нож, подошел к XXXX5 и умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, чем причинил ему телесные повреждения в виде: колото – резаного ранения живота слева, чуть ниже реберной дуги, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени в III сегменте, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Опрошенный в качестве подсудимого Пятаков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевшего XXXX5 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пятаков А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пятакова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вредатяжкого вредатяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, следствием квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, что подсудимый Пятаков А.В. раскаялся в совершенном преступлении, имеется явка с повинной.
На основании ч.3 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать особо опасный рецидив преступления.
При анализе данных о личности Пятакова А.В., суд принимает во внимание те обстоятельства, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени, мнение потерпевшего, который претензий к Пятакову А.В. не имеет, ранее судим, совершил тяжкое преступление в период трех непогашенных предыдущих судимостей по приговорам Уссурийского городского суда от XXXX, XXXX и XXXX. поэтому с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд полагает, что подсудимому Пятакову А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением положений ст.ст.61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.
Исходя из положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, Пятакову А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пятакова Андруса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока с XXXX.
Меру пресечения Пятакову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.
На основании п.1 ч.1 ст.81, п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – нож, две рубашки, грунт, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по УГО уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Пятаков А.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
Судья О.Ю. Качкин