Дело № 1 - 295/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,
подсудимого – Глубокова В.В.,
защитника – адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Глубокова Василия Валериевича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глубоков Василий Валериевич, XXXX, в дневное время, находясь возле XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вырвал из руки несовершеннолетней XXXX8 в присутствии несовершеннолетних свидетелей: XXXX11., XXXX3, XXXX4 сотовый телефон модели « NOKIA 1600», стоимостью 2200 рублей, принадлежащий потерпевшей XXXX9, в котором находилась сим-карта компании ОАО «НТК», не представляющая никакой материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находилось 100 рублей, причинив потерпевшей XXXX9 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей, после чего, завладев сотовым телефоном «NOKIA 1600», Глубоков В.В. стал скрываться с похищенным, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен свидетелем XXXX5 возле XXXX в XXXX края.
Своими действиями Глубоков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании Глубоков В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Подобреев С.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
Потерпевшие XXXX9 и XXXX8 в судебное заседание не явились, однако XXXX9 представила суду заявление, согласно которого следует, что она не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие и в отсутствие XXXX8 в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Глубокова В.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Глубоков В.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере XXXX и на учете у врача нарколога в XXXX ЦРБ больницы ПК и у врача психиатра в ЦРБ XXXX больницы ПК не состоит, ущерб возмещен, имеет малолетнего ребенка, имеется явка с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глубокова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глубокова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Глубокова В.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глубокова Василия Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Глубокова В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Глубокова В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Глубокова В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон модели « NOKIA 1600» с сим-картой компании ОАО «НТК», принадлежащий потерпевшей XXXX9, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей - оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова