№1-289/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.
с участием гос. обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,
подсудимого Котельникова Р.А.,
защитника - адвоката Пахоменко Р.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Змага Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОТЕЛЬНИКОВА Руслана Александровича, XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котельников Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Котельников Р.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь на территории парка (XXXX) по XXXX поднял с земли - нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой (в пересчете на сухое вещество) 13,5 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих Контролю в Российской Федерации) от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации), которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта во внутреннем левом нагрудном кармане куртки до XXXX, когда находясь по XXXX на территории парка «Зеленый остров) он был остановлен сотрудниками милиции и в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут XXXX указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.
Котельников Р.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству защитника при согласии государственного обвинителя и подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Котельникова Р.А., данные в ходе дознания.
Допрошенный в качестве подозреваемого XXXX Котельников Р.А. пояснил, что XXXX. около 15 часов он находился на территории парка «XXXX» по XXXX. В парке, сел на лавочку, около которой увидел прозрачный полиэтиленовый сверток. В свертке он увидел растительную массу зеленого цвета, понял, что это наркотическое средство марихуана, решил оставить себе для личного употребления. Он положил сверток себе в левый внутренний нагрудный карман надетой на нем куртки. Через несколько минут к нему подошли сотрудники милиции, представились, задали вопрос о наличии у него запрещенных к гражданскому обороту средств. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Он так ответил, потому что боялся ответственности. Тогда сотрудник милиции, в ходе личного досмотра путем прощупывания карманов обнаружил у него в левом внутреннем нагрудном кармане куртки ранее найденным сверток. На место была вызвана следственно оперативная группа, где в присутствии двух понятых данный сверток был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. В присутствии понятых он пояснил, что данный сверток принадлежит ему, он его ранее нашел и решил оставить себе для личного употребления.
Оглашенные показания, Котельников Р.А. полностью подтвердил.
Несмотря на признание вины подсудимым, его вина подтверждается:
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX6, который пояснил, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. На территории парка «XXXX» по XXXX примерно в 150 метрах от танцевальной площадки к XXXX в XXXX на данном участке местности находился гражданин, назвавшийся Котельников Руслан Александрович. На вопрос, имеются ли у него запрещенный предметы, в том числе и наркотические средства, он пояснил, что да. Тогда сотрудником милиции в ходе личного досмотра путем прощупывания одежды, в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки обнаружили сверток. При раскрытии свертка в нем находилась растительной масса зеленого цвета. В присутствии него и второго понятого данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Гражданин Котельников пояснил что данный сверток принадлежит ему.
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX7, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX6
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX8, инспектором по служебно - боевой подготовки БМ ОВО при УВД по УГО, который пояснил, что XXXX он находился в составе экипажа XXXX совместно с мл. с-т. XXXX9, ст. с-т. XXXX10. Около 15 часов 30 минут к ним обратился гражданин, пожелавший остаться неизвестным и пояснил, что на территории парка «Зеленый остров» по XXXX А в XXXX может находится гражданин, одетый в черную куртку, синие джинсы, у которого при себе могут находиться наркотические средства. Проверяя данную информацию они проехали по указанному адресу. Около 15 часов 40 минут гражданин, подходящий под описание был замечен. Гражданин представился Котельниковым Русланом Александровичем. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту средств, в том числе и наркотических. Котельников пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Тогда было принято решение провести данному гражданину личный досмотр, в ходе которого, на Котельникове был нащупан какой-то сверток. Вытащив сверток, он оказался прозрачным полимерным свертком, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос Котельникову, что это за сверок, Котельников пояснил, что он не знает. На место была вызвана следственно оперативная группа. В присутствии понятых данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Котельников в присутствии понятых пояснил, что данный сверток он ранее нашел и оставил себе для личного употребления. В свертке находится наркотическое средство - марихуана.
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей XXXX9 и XXXX10, которые дали аналогичные показания свидетелю XXXX8
Также вина Котельникова Р.А. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной Котельникова Р.А. (л.д. 3)., согласно которого Котельников Р.А. собственноручно указал, что XXXX в парке «XXXX» по XXXXА в XXXX нашел пакет с листьями конопли и решил оставить себе для личного употребления.
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX (л.д. 7-8), согласно которому из левого внутреннего нагрудного кармана куртки надетой на Котельникове Р.А. был изъят сверток с растительным веществом зеленого цвета.
- протоколом осмотра вещественных доказательств от XXXX (л.д. 49-51), согласно которому осмотрен бумажный сверток с веществом изъятый у Котельникова Р.А., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
- заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д. 36-40) согласно которому вещество, изъятое XXXX у Котельникова Р.А. по XXXX является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в первоначальном виде составляла 13,5 грамм, в пересчете на высушенное вещество составляет 13,4 грамм.
Переходя к вопросу о юридической квалификации действий Котельникова Р.А., исходя из установленных фактических обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При анализе данных о его личности подсудимого суд принимает во внимание, что он по месту своего жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость без нарушений поведения, обусловленная не уточненными причинами».
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX (л.д. 44-47) Котельников Р.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без поведенческих нарушений, обусловленной неутонченными причинами. Однако эти признаки не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера Котельников Р.А. не нуждается. Участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве может.
Суд с выводами экспертов согласен и в отношении содеянного признает Котельникова Р.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в силу ст.19 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающее наказание обстоятельство учитывает и признает, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, не судим, совершил преступление средней тяжести, наличие у него заработка, суд находит достаточным для исправления Котельникова Р.А. назначение ему наказания менее строгого чем лишение свободы и полагает целесообразным применить наказание в виде штрафа, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62, 46 УК РФ при определении размера наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котельникова Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Котельникова Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у Котельникова Р.А., хранящееся в УВД по УГО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья О.Ю. Качкин