№ 1-258/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,
с участием гос. обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимой – Скрипаль Н.В.
защитника – адвоката Выродовой О.А., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX
потерпевшей – XXXX12
при секретаре – Змага Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКРИПАЛЬ Натальи Владимировны, родившейся XXXX XXXX не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скрипаль Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
Скрипаль Н.В. XXXX в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 55 минут группой лиц по предварительному сговору с XXXX XXXX5, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к XXXX12, находящейся на перекрестке улиц XXXX, где XXXX5 применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнула XXXX12, подавив тем самым волю последней к сопротивлению, отчего XXXX12 упала на землю лицом и XXXX5 потребовала от нее передачи денег. Испугавшись насилия со стороны XXXX5 и Скрипаль Н.В., XXXX12 передала деньги в сумме 260 рублей Скрипаль Н.В., тем самым Скрипаль Н.В. и XXXX5 открыто похитили у XXXX12 деньги в сумме 260 рублей.
После этого Скрипаль Н.В. и XXXX5 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, согласованно, взяли под руки XXXX12, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и перевели через XXXX края, к торцу XXXX, расположенного по XXXX края, где XXXX5, продолжая реализовывать свои преступные намерения, потребовала от XXXX12 передачи сотового телефона. XXXX12 с учетом сложившейся обстановки, находясь в психотравмирующей ситуации, опасаясь за свои жизнь и здоровье, по требованию XXXX5 вытащила из одежды сотовый телефон марки «Nokia-1280» стоимостью 1050 рублей с сим-картой телефонной компании "Мегафон" стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, и передала его XXXX5. Как только XXXX12 передала XXXX5 сотовый телефон, Скрипаль Н.В., стоящая возле нее с левой стороны, дернула за волосы XXXX12, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а XXXX5 выхватила из рук XXXX12 не представляющие материальной ценности для последней пакет с вином и сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: три ключа, стоимостью каждый 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, брелок стоимостью 100 рублей, флеш-карта на 2 Гб стоимостью 365 рублей и не представляющие материальной ценности для XXXX12 икона церковная, 2 фотографии, тем самым Скрипаль Н.В. и XXXX5 открыто похитили у XXXX12 вышеуказанное имущество.
После совершения хищения Скрипаль Н.В. и XXXX6 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества XXXX12 причинен ущерб на общую сумму 3075 рублей.
Подсудимая Скрипаль Н.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ признала частично и пояснила, что XXXX она с XXXX5 и двумя парнями XXXX7, XXXX11, в состоянии алкогольного опьянения, после сауны примерно в 03 часа 15 минут шли в районе перекрестка улиц Куйбышева-Некрасова XXXX, они увидели ранее незнакомую XXXX12, у которой она с XXXX5 решили попросить сигареты. Парни остались стоять на противоположной стороне улицы. XXXX12 по их просьбе дала им сигареты. После чего они вместе с XXXX5 стали требовать у XXXX12 деньги, на что та ответила, что денег нет. XXXX5 ударила XXXX12 рукой в лицо, после чего та упала, так же ударила ее ногой по телу. Она спросила у XXXX13, не обманывает ли та их. После чего XXXX12 вынула откуда-то из куртки деньги в сумме 260 рублей и передала ей. После этого она с XXXX5 под руки перевели XXXX12 на другую сторону дороги, где находились парни. По дороге она с XXXX5 договорилась, что деньги потратят на спиртное. Затем XXXX5 спросила у XXXX12 мобильный телефон. XXXX12 отдала мобильный телефон XXXX5 После, она дернула за волосы XXXX12 которая упала, а XXXX5 в это время выхватила из рук XXXX12 сумку с пакетом и они все, включая парней, убежали. Сумку и пакет XXXX5 передала ей. Пакет и сумку они выбросили, возле «XXXX», по XXXX так как там ничего ценного не было. Телефон марки «Nokia» XXXX5 собиралась продать на следующий день, пообещала после продажи телефона, поделиться вырученными деньгами с ней. После этого в магазине «XXXX по XXXX, на похищенные деньги они приобрели спиртное. Затем они направились в сторону «XXXX». По дороге они были задержаны сотрудниками милиции, с которыми находилась XXXX12. Свою вину в преступлении признает частично потому, что сговора с XXXX5 на совершение преступления у них не было, так как их действия были спонтанными, каждый действовал из складывающейся на момент преступления ситуации, они друг другу советы о совершаемом преступлении не давали. Признает, что применяла насилие к XXXX12, похищала у той имущество совместно с XXXX5
Показания Скрипаль Н.В. полностью согласуются с исследованными доказательствами, анализ которых приведен ниже:
Из показаний потерпевшей XXXX12, следует, что XXXX в период с 03 часов 30 минут до 03 часов 55 минут она находилась в районе улиц XXXX. В какой-то момент к ней подошли ранее незнакомые XXXX5 и Скрипаль Н.В, которым она по их просьбе дала сигареты. XXXX5 спросила, что у нее еще есть. Она ответила, что ничего больше нет, но XXXX5 настаивала, чтобы она ответила честно. Предположив, что дальнейшее общение с XXXX5 и Скрипаль не безопасно, попыталась остановить попутную машину. В этот момент XXXX5 толкнула ее в спину, отчего она упала на землю лицом. Машина остановилась, но XXXX5 ответила водителю, что все в порядке и водитель уехал. XXXX5 спросила о наличии денег. Когда она ответила XXXX5 отрицательно, XXXX5 спросила, не обманывает ли она. Испугавшись, что XXXX5 сможет ее ударить, она достала из кармана 260 рублей и отдала их кому-то из девушек. После этого XXXX5 и Скрипаль взяли ее под руки, с обеих сторон, и они пошли на другую сторону дороги. Она просила, чтобы XXXX5 и Скрипаль ее отпустили, но XXXX5 говорила, что все будет хорошо. Перейдя дорогу, XXXX5 спросила у нее про телефон. Боясь девушек и парней, она отдала XXXX5 свой телефон и в этот момент кто-то резко схватил ее сзади за волосы и дернул, отчего она упала на землю. XXXX5 крикнула, что бы хватали сумку, пакет и убегали. Кому именно XXXX5 это крикнула и кто именно выхватывал у нее сумку и пакет, сказать не может. Парни ничего при этом не говорили и ничего не делали. О случившемся она сообщила сотрудникам милиции, с которыми она поехала в тот район, где было совершено преступление. Проезжая по XXXX, она увидела идущую возле магазина «XXXX» группу молодых людей: двух молодых девушек и двух парней, в которых она по внешнему виду, узнала XXXX5 и Скрипаль Н.В., ограбивших и избивших ее. После этого девушек и парней доставили в милицию. Таким образом, у нее кроме 260 рублей, с применением насилия похитили: сотовый телефон марки «NOKIA-1280» стоимостью 1090 рублей, в котором находилась сим-карта телефонной компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилась денежная сумма в размере 50 рублей; дамская сумочка из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей; в которой находились: ключи от квартиры, в количестве 3-х штук, один от домофона и брелок в виде сердечка стоимостью 100 рублей, стоимость каждого ключа 200 рублей, на общую сумму 600 рублей; икона церковная, не представляющая ценности; ее фотографии в количестве 2-х штук, не представляющие ценности; флеш-карта на 2 Гб стоимостью 365 рублей; а также полиэтиленовый пакет, черный, ценности не представляет, в котором находился пакет с вином «Кадарка», также не представляющие ценности. Общая сумма ущерба составила 3075 рублей.
Из оглашенных показаний обвиняемой XXXX5, данных на предварительном следствии, в отношении которой материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство, в связи с ее розыском, следует, что XXXX она совместно со своей знакомой Скрипаль Н.В., с малознакомыми XXXX11 и XXXX7 в ночное время, примерно в 04.00 часа, шли по XXXX, когда напротив кафе-бара «XXXX» (через дорогу, на противоположной стороне) увидели ранее незнакомую XXXX12 Перейдя XXXX, она со Скрипаль спросили у XXXX13 сигареты. После того, как XXXX13 передала ей сигареты, то нагрубила им. Разозлившись на XXXX13, она нанесла XXXX13 один удар кулаком в область лица, от которого XXXX13 упала на землю, закрыла лицо руками и попросила ее не бить, попыталась остановить проезжавшие мимо машины. Затем она спросила у XXXX13 деньги, в которых нуждалась. XXXX13 ответила, что денег нет. Тогда Скрипаль спросила у XXXX13, не обманывает ли та их. После этого, XXXX13 вынула откуда-то из куртки деньги в сумме 260 рублей, которые забрала Скрипаль. Затем она совместно со Скрипаль с двух сторон, взяли под руки XXXX13 и перевели на другую сторону дороги, где находились XXXX7 и XXXX11. После этого она спросила у XXXX13 телефон. XXXX13 ответила, что телефона у нее нет, но затем вынула из куртки сотовый телефон и передала его ей. Она телефон спрятала в карман одежды. В момент передачи сотового телефона, Скрипаль дернула за волосы XXXX13, которая упала. Затем Скрипаль выхватила из рук XXXX13 сумку с пакетом и они с парнями убежали. Потом в каком-то месте остановились, осмотрели сумку, в которой ничего не было и Скрипаль выбросила куда-то сумку. Потом они все осмотрели похищенный телефон, который был классический, моноблок, черно-синего цвета, модель не знает, марка телефона «Nokia». В телефоне была сим-карта, которую она не стала выбрасывать. В дальнейшем она решила продать похищенный телефон. Затем она, Скрипаль, XXXX11 и XXXX7 пошли к магазину «XXXX по XXXX, в котором Скрипаль приобрела спиртное и направились в сторону «XXXX». По пути были задержаны сотрудниками милиции, вместе с которыми находилась XXXX12. Свою вину в содеянном признает частично, так как сговора на завладение имуществом XXXX13 у нее со Скрипаль не было, каждый выполнял свои действия самостоятельно. Она признает свою вину в том, что совместно со Скрипаль, применила насилие к XXXX13 и отобрала у последней имущество. На преступление она со Скрипаль потратили не более получаса
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX7, следует, что XXXX он совместно с XXXX11, Скрипаль Н. и XXXX5 примерно до 03 часов 00 минут находились в сауне «XXXX», расположенной в районе улиц XXXX. Выйдя из сауны, недалеко от перекрестка улиц XXXX они увидели незнакомую XXXX13 Н. Скрипаль Н. и XXXX5 сказали, что подойдут к девушке за сигаретами и перешли улицу. О чем был разговор между девушками, ему неизвестно, так как стоял далеко от них. Через некоторое время кто-то из девушек толкнул XXXX13, которая упала на землю и XXXX5 ударила ту ногой в область лица. После этого он увидел, как XXXX5 и Скрипаль Н. под руки перевели XXXX13 через XXXX, затем повалили XXXX13 на землю. Он и XXXX11 в это время стояли спиной к девушкам, а когда повернулся, то в руках XXXX5 увидел сумку. После этого XXXX5 и Скрипаль Н. пошли к магазину «XXXX по XXXX дороге кто-то из девушек выбросил сумку. XXXX5 показала ему телефон, сообщив, что отобрала телефон у XXXX13. Также со слов XXXX5 ему известно, что XXXX13 отдала им деньги, за то, чтобы ее не трогали. Телефон в классическом корпусе, без фото- и видеокамеры, с черно-белым изображением. В магазине «XXXX по XXXX XXXX14 и XXXX6 купили пиво, при этом расплачивались сами. После этого они пошли в сторону «XXXX» XXXX. Возле XXXX они были задержаны сотрудниками милиции, с которыми была XXXX13.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11 следует, что он дал аналогичные показания свидетелю XXXX7
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8, который пояснил, что он проходит службу в должности командира отделения ОРППС УВД по XXXX городскому округу и XXXX заступил на дежурство по охране общественного порядка в городе XXXX в составе экипажа совместно с сержантом милиции XXXX9. Примерно в 04.15 часов им от дежурного УВД по XXXX городскому округу поступило сообщение о том, что в районе перекрестка улиц XXXX, совершено открытое хищение имущества с применением насилия в отношении гражданки XXXX12. Проехав с потерпевшей по указанному ею району с целью обнаружения лиц, совершивших в отношении нее преступление, ими и XXXX12 была замечена группа двух молодых парней и двух девушек в районе XXXX, на которых потерпевшая указала как на лиц, которые похожи на тех, кто ее ограбил. Приблизившись к группе, потерпевшая вышла из машины и, посмотрев на девушек, уверенно указала на них, как на лиц в отношении нее совершивших преступление. Задержанные представились как XXXX10, Скрипаль Н.В., XXXX7 и XXXX11, которые были доставлены в УВД по XXXX городскому округу для разбирательства.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 следует, что он дал аналогичные показания свидетелю XXXX8
Согласно заявления от XXXX (л.д. 9), потерпевшая XXXX12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые XXXX с 04 час. 00 мин. до 04 час. 30 мин. в районе XXXX – XXXX избили ее и отобрали деньги,
Согласно протоколу явки с повинной от XXXX (л.д. 29). Скрипаль Н.В. сообщила о том, что XXXX примерно с 04 до 04:30 на перекрестке улиц XXXX, она совместно с XXXX5 избили незнакомую девушку и открыто похитили у нее телефон, сумку и вино.
Данные обстоятельства также подтверждены содержанием протокола проверки показаний обвиняемой Скрипаль Н.В. от XXXX (л.д. 123-131) в ходе которого Скрипаль Н.В. подтвердила ранее данные ею показания, указав место совершения преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от XXXX (л.д. 19-21), согласно которому осмотрен участок местности - тротуар, расположенный по XXXX, где со слов заявительницы XXXX12 у нее была отобрана сумка.
Протоколом осмотра места происшествия от XXXX (л.д.14-17), согласно которому осмотрен участок улицы - тротуар возле XXXX, где обнаружен мобильный телефон марки «Nokia 1280», корпус синего цвета, кнопки черного цвета.
Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX (л.д. 97-100) произведен осмотр мобильного телефона марки «Nokia 1280», imei-код XXXX, сим-карты «Мегафон». Указанный телефон впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 105) и возвращен потерпевшей XXXX13 (л.д. 106, 107).
Протоколом предъявления предмета для опознания от XXXX (л.д. 101-104), согласно которому потерпевшая XXXX12 среди предъявленных ей для опознания сотовых телефонов, опознала принадлежащий ей ранее похищенный у нее телефон марки «Nokia 1280», imei-код XXXX, корпус ярко-синего цвета.
Кассовым чеком и гарантийным талоном о стоимости мобильного телефона (л.д. 71), согласно которой стоимость телефона «Nokia 1280» составляет 1050 рублей.
Кассовым чеком о стоимости флеш-карты (л.д. 73), согласно которого стоимость флеш-карты Transcend 2Gb JetFlesh составляет 365 рублей.
Переходя к вопросу о юридической квалификации действий Скрипаль Н.В. суд соглашается с оценкой содеянного предложенным обвинением и квалифицирует действия Скрипаль Н.В. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу отом, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительномусговору» нашёл своё подтверждение. Так, Скрипаль Н.В. и XXXX5 используя незначительный повод, просят у ранее незнакомой потерпевшей XXXX12 закурить, после чего XXXX5 наносит ей удар в лицо, а Скрипаль забирает деньги, далее переведя потерпевшую через дорогу, они так же совместно нанесли удары XXXX13 и забрали у нее сумку и телефон. Действия XXXX5 и Скрипаль Н.В. не удивили друг друга, подсудимая понимала происходящее, их действия последовательны и согласованы, дополняли друг друга, в дальнейшем они совместно распорядились похищенным, что свидетельствует об их едином умысле, направленном на хищение чужого имущества путём грабежа.
Показания потерпевшей XXXX12 полностью подтверждаются показаниями свидетелей XXXX11 и XXXX7, из которых видно, что Скрипаль Н.В. и XXXX5 совместно наносили удары XXXX12 и забрали у нее деньги, телефон и сумку.
Показания подсудимой Скрипаль Н.В. в части того, что «предварительного сговора с XXXX5 на совершении преступления в отношении XXXX12 между ними не было, суд считает надуманными, не соответствующими действительности, преследующими цель уйти от ответственности за содеянное. Поскольку их показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей XXXX12, свидетелей XXXX11 и XXXX7.
При определении вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, что подсудимая Скрипаль Н.В. раскаялась в совершенном преступлении, имеется явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, учитывая, что Скрипаль Н.В. не судима, характеризуется положительно, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Новиковой Скрипаль Н.В. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за ее исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ при определении размера наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа применять к Скрипаль Н.В. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимой, которая официально не трудоустроена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скрипаль Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденную Скрипаль Н.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию и без уведомления инспекции не менять свое место жительства.
Меру пресечения в отношении Скрипаль Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья О.Ю. Качкин