Дело № 1-275/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.
подсудимого Журкина Ю.Ю.
защитника – адвоката Копейкина М.В., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX
при секретаре Змага Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖУРКИНА Юрия Юрьевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, находящегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журкин Ю.Ю., осознавая общественную опасность и имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, XXXX в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут возле XXXX незаконно сбыл гражданину Ветрик, осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1800 рублей вещество в полимерном свертке массой 0,06 грамма, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - героином, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федеральному Закону XXXX от XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах». Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, Журкин Ю.Ю. XXXX в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в XXXX в XXXX края, незаконно сбыл гражданину Ветрик, осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1800 рублей вещество в полимерном свертке массой 0,06 грамма, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - героином, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федеральному Закону XXXX от XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах». Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, Журкин Ю.Ю. XXXX в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в XXXX в XXXX края, незаконно сбыл гражданину Ветрик, осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1800 рублей вещество в полимерном свертке массой 0,07 грамма, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - героином, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федеральному Закону XXXX от XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах». Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, осуществляя свою преступную деятельность, направленную на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период с середины XXXX года до XXXX, в XXXX в XXXX края, где он проживал, организовал и содержал для употребления наркотических средств притон, то есть предоставлял помещение указанной квартиры, для потребления наркотического средства - героина, внесенного в список XXXX наркотических средств, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации XXXX от XXXX, путем введения инъекций гражданам Ветрик, Сергееву, Семененко, потребляющим наркотические средства. Также Журкин Ю.Ю. предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства одноразовые шприцы для введения инъекций, а также наркотическое средство героин, осуществлял уборку использованных шприцов.
Он же, достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в XXXX года в районе XXXX городского округа XXXX незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану весом не менее 373,3 грамма которое незаконно хранил без цели сбыта на балконе по адресу: XXXX край по XXXX до 15 часов 45 минут XXXX, которое было обнаружено и изъято сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по XXXX в ходе проведения обыска, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Опрошенный в качестве подсудимого Журкин Ю.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ квалифицирует действия Журкина Ю.Ю.: по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX, XXXX и XXXX по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту организации и содержанию притона для потребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по факту приобретения в XXXX наркотического средства каннабис (марихуаны) и последующего его хранения по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Принимая во внимание, что сбыт наркотических средств, осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, действия Журкина Ю.Ю. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
При определении вида и размера наказания подсудимому Журкину Ю.Ю. суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает его чистосердечное раскаяние в совершенных им преступлениях, явку с повинной, содействовал органам следствия при расследовании данного уголовного дела.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При анализе данных о его личности суд принимает во внимание, что он на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, характеризуется посредственно.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводам: о назначении наказания Журкину Ю.Ю. в условиях изоляции от общества, так как считает, что только эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, с соблюдением положений ст.ст.61, 62, 66 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа применять к Журкину Ю.Ю. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимого, который будет отбывать наказание в местах лишения свободы.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Журкину Ю.Ю. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Журкина Юрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Журкину Ю.Ю. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с XXXX.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: в виде наркотических средств, веществ, предметов, оставшихся после исследования, находящихся на хранении в Уссурийском МРО УФСКН РФ по ПК, уничтожить; CD-диск оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Журкин Ю.Ю. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
Судья О.Ю. Качкин