1-255/2011



Дело №1–255/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                XXXX

Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого Грязнова М.Л.,

                  защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение №     и ордер №     от XXXX,

при секретаре – Усенко Е.И.,

а также потерпевшей XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Грязнова Максима Леонидовича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год; XXXX по постановлению мирового судьи судебного участка № XXXX условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 6 месяцев; освобожденного XXXX по отбытию наказания,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грязнов М.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Грязнов М.Л. в период времени с 19 часов 00 минут 12 марта до 09 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно поник в неохраняемый склад № 15 расположенный на территории базы ИП «XXXX» по XXXX края являющийся хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий XXXX5 кабель ВВГ 5х50 в количестве 90 метров по цене 1323 рубля за 1 метр причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 119070 рублей. С похищенным Грязнов М.Л. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Грязнов М.Л. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Захарова А.А., потерпевшая XXXX5, адвокат Жезлов Ю.А., возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Грязнову М.Л. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст.316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п.п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Грязнов М.Л. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, (л.д. 60), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.69,70); характеризуется удовлетворительно (л.д.72).

Согласно ст.61 ч.1 п.и УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д.34), чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Грязнову М.Л. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому Грязнову М.Л. дополнительного наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грязнова Максима Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Грязнову М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Грязнова М.Л. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Грязнову М.Л.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                И.В. Писарева