1-200/2011



№ 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                            XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э., Мелькевич В.А.,

защитника адвоката Русаковой Г.В., предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретарях Борисовой Я.Ю., Богдановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киселевской Татьяны Борисовны, XXXX XXXX, ранее судимой: XXXX Уссурийским городским судом по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 234 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ 5 годам лишения свободы, освобождена XXXX условно досрочно на 9 месяцев 10 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Киселевская Т.Б. совершила преступления при следующих обстоятельствах: являясь жителем XXXX и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на свершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, направленный на получение материальной выгоды, из корыстных побуждений, Киселевская Т.Б. XXXX в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, находясь в XXXX в XXXX, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителя правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 1200 рублей, сбыла вещество, массой 0,507 гр., что является крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью содержащей героин (деацитилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гр. XXXX20, действующему в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу.

    Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на свершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленный на получение материальной выгоды, из корыстных побуждений, XXXX в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 32 минут, находясь возле XXXX в XXXX, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителя правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 2400 рублей, сбыла вещество, массой 0,306 гр., являющееся наркотическим средством – смесью содержащей героин (деацитилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гр. XXXX19, действующему в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками уголовного розыска УВД по Уссурийскому городскому округу.

    Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на свершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, незаконно, с целью сбыта, умышленно хранила при себе вещество массой 1,240 гр., что является крупным размером, являющееся наркотическим средством – смесью содержащей героин (деацитилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как XXXX в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 40 минут, наркотическое средство - смесь содержащая героин (деацитилморфин) массой 1,240 гр., было у нее изъято сотрудниками милиции возле XXXX в XXXX

    Она же, XXXX в 16 часов 15 минут, находясь возле XXXX в XXXX края, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила при себе сверток из прозрачного полиэтилена, содержащий вещество массой 4,135 гр., что является крупным размером, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», когда в указанное время была задержана сотрудниками милиции, которые у нее в правом кармане джинсовых брюк обнаружили сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,135 гр., что является крупным размером, которое XXXX в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 40 минут было изъято.

    В судебном заседании Киселевская Т.Б. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

    Помимо признания своей вины Киселевской Т.Б., ее вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

    Свидетель XXXX6, работающий в должности оперуполномоченного уголовного розыска, в судебном заседании показал, что в отношении Киселевской имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств. В мае он принимал участие в проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступало лицо, данные которого были сохранены в тайне. Закупщик был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику были вручены денежные средства. Также была досмотрена автомашина и водитель. По ходу проведения мероприятия составлялись соответствующие акты. После чего они проехали в район XXXX вышел из автомашины, подошел к Киселевской, они пообщались, после чего закупщик вернулся в автомашину и выдал несколько пакетиков, пояснив, что в них находится приобретенный им героин. Все было упаковано и опечатано. Затем Киселевская была задержана и у нее в руке обнаружены денежные средства, врученные ранее закупщику для проведения проверочной закупки, а также при ней обнаружено несколько свертков с героином и смолой. После чего по месту жительства Киселевской был произведен обыск.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания свидетеля XXXX6 в части противоречий, из которых следует, что проверочная закупка производилась XXXX (л.д. 215 т.1)

    После оглашения показаний свидетель XXXX6 их подтвердил.

    Свидетель XXXX7 в судебном заседании показала, что весной XXXX года в районе XXXX она производила досмотр подсудимой. В ходе досмотра из кармана Киселевской была изъята пластмассовая коробочка, внутри которой находились свертки с порошкообразным веществом. Одна из рук Киселевской была сжата в кулак и обмотана скотчем. В кулаке были зажаты деньги. Также часть денег была обнаружена в кошельке. При сличении номера купюр совпали с копиями, которые имелись у оперативников. Киселевская пояснила, что деньги ей передал парень.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания XXXX7, данные в ходе предварительного расследования, в части противоречий. Из оглашенный показаний следует, что перед досмотром, на вопрос о наличии запрещенных предметов, Киселевская пояснила, что у нее ничего нет. По поводу обнаруженных предметов Киселевская пояснила, что коробочку ей передал парень по кличке «Толстый». (л.д. 213 т.1)

После оглашения показаний свидетель XXXX7 их подтвердила.

    Свидетель XXXX23 в судебном заседании показал, что XXXX на XXXX проводилась проверочная закупка. Совместно с сотрудниками милиции, еще одним свидетелем, они приехали на XXXX, закупщик прошел в один из домов, затем вернулся и они поехали в здание УВД, где закупщик выдал наркотик – вещество белого цвета, пояснив, что купил. Перед этим закупщику вручались денежные средства. Автомобиль и закупщика никто не досматривал. Документы были составлены после закупки. В период следствия его не допрашивали.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания свидетеля XXXX24 данные в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных показаний следует, что XXXX он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете уголовного розыска был досмотрен гражданин, назвавшийся XXXX16, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Затем XXXX16 было вручено 2400 рублей для проведения проверочной закупки. Предварительно купюры были отксерокопированы. Были составлены соответствующие акты. Затем была досмотрена автомашина и ее водитель. Ничего запрещенного также не обнаружено. После этого они проехали в район магазина «продукты» по XXXX. XXXX16 прошел в XXXX. Примерно через 5 минут он вернулся в машину и выдал сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. (л.д. 178-180 т.1)

    После оглашения показаний свидетель Ким В.И. показал, что подпись в протоколе принадлежит ему. Показания он подписал после того, как их прочитал. Имеющаяся в протоколе подпись означает, что показания соответствуют действительности.

    Свидетель XXXX8 в судебном заседании показал, что XXXX участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки героина. Был досмотрен закупщик, которому затем были вручены денежные средства около 1200-1300 рублей. Затем была досмотрена автомашина, на которой они проехали на XXXX зашел в один из домов, номер он помнит, и отсутствовал около 5-10 минут. По возвращении он выдал порошок белого цвета, завернутый в целлофан, пояснив, что купил на врученные деньги. Производилась ли упаковка выданного вещества, он не помнит.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания свидетеля XXXX8, данные в ходе предварительного расследования, в части противоречий. Из оглашенных показаний следует, что XXXX он участвовал при проведении проверочной закупки наркотиков у гражданки по имени Татьяна. Был досмотрен гражданин XXXX16, выступающий в роли закупщика. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем закупщику вручили денежные средства, предварительно отсняв с них копии. После этого была досмотрена автомашина и водитель. Затем они проехали на XXXX. XXXX16 прошел в XXXX. Примерно через 5 минут он вернулся и в автомашине выдал один сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. (л.д. 175-177 т.1)

    После оглашения показаний свидетель XXXX8 их подтвердил, пояснив, что при допросе лучше помнил произошедшие события.

    Свидетель XXXX9 в судебном заседании показала, что примерно в XXXX сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой, пояснив, что будет происходить сбыт наркотических средств. Они проехали в район китайского рынка, где они вышла из машины и стала прогуливаться, наблюдая за Киселевской. В какой-то момент к Киселевской подошел парень, и они чем-то обменялись друг с другом. Сотрудники милиции ее задержали, при этом обмотали ей руку, в котором находилась денежные средства, скотчем, чтобы она их не выбросила. Затем Киселевская была досмотрена. В ходе досмотра изъяли деньги, а также пластмассовую коробочку, в которой находилось несколько свертков с порошкообразным веществом, один сверток с твердым веществом и один с мягким.

    Свидетель XXXX10 в судебном заседании показала, что в XXXX25 года ее и XXXX9 сотрудники милиции попросили быть свидетелями при закупке наркотиков. Они приехали в район китайского рынка, откуда прошли на XXXX. Возле магазина они увидели подсудимую и еще одну женщину. В этот момент к подсудимой подошел парень, и они чем-то обменялись. Затем парень куда-то ушел, а подсудимую задержали. При досмотре у Киселевской были изъяты деньги и коробочка, в которой находились свертки с веществом белого цвета, а также сверток с твердым и мягким веществом зеленого цвета. Кисилевкая пояснила, что деньги ей передал парень и сказал, что позже заберет.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания свидетеля XXXX10, данные в ходе предварительного расследования, в части имеющихся противоречий. Из оглашенных показаний следует, что описываемые события имели место XXXX По поводу обнаруженных веществ Киселевская пояснила, что коробочку с веществами ей передал парень по кличке «Толстый». На момент осмотра рука Киселевской была перемотана скотчем и в ней находились деньги в сумме 2400 рублей. Киселевская пояснила, что деньги ей также передал «Толсты», вместе с коробочкой. Также в ходе осмотра был обнаружен кошелек, в котором находилось 14080 руб. Из пояснений Киселевской следовало, что указанная сумма принадлежит ей. (л.д. 211 т.1)

    После оглашения показаний свидетель XXXX10 их подтвердила.

Свидетель XXXX11 в судебном заседании показала, что подсудимая приходится ей матерью. XXXX коло 16 часов мать ушла на рынок. Примерно через час пришла сестра и сообщила, что маму задержали сотрудники милиции. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, предъявили постановление и произвели обыск. В ходе обыска были изъяты ложечка из пластмассы, фрагмент газеты со слипшимся табаком, электронные весы небольшого размера. Откуда появились сверток с табаком и весы ей не известно. Наркотические средства ее мать употребляла, чтобы снять боль. Наркотики ей приносил парень по имени Саша, прозвище «Толстый». Он приходил примерно раз в неделю и колол ей наркотик, который сам же приносил. Когда у мамы начиналась сильная боль, она предлагала ей сходить в аптеку, но та отказывалась, говоря, что Саша принесет наркотик. Как мама с ним рассчитывалась, ей не известно. XXXX у мамы в кошельке могло находиться около 10000 рублей, которые ей давала бабушка на ремонт квартиры.

    Свидетель XXXX12 в судебном заседании показала, что подсудимая приходится ей тетей. Она проживает у тети по XXXX. XXXX она пошла на рынок и увидела, что возле XXXX Киселевская была задержана сотрудниками милиции. Через некоторое время сотрудники милиции произвели обыск. В ходе обыска были изъяты обрезки от целлофановых пакетов и газетный сверток, внутри которого находился слипшийся табак. Киселевская имеет ряд заболеваний. Когда у нее случались приступы боли, к ней приходил парень по прозвищу «Толстый». Они закрывались в комнате и что-то делали. О том, что «Толстый» приносил наркотические вещества, Киселевская ей не рассказывала. Она только говорила, что употребляет наркотики с целью обезболивания. Откуда она брала наркотики, не говорила.

    Свидетель XXXX13 в судебном заседании пояснила, что работает в должности следователя. В протоколах допросов сотрудников милиции, которые производились ею при расследовании уголовного дела, имеется техническая опечатка в дате получения информации в отношении Киселевской. При допросе сотрудники милиции указывали, что информация была получена в день проведения оперативного мероприятия.

     Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX14, из которых следует, что XXXX было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого XXXX16 произвел закупку наркотика на врученные денежные средства. После чего добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он только что приобрел у женщины по имени Татьяна по адресу XXXX. (л.д. 193-195 т.1)

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX15, из которых следует, что XXXX было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого XXXX19 в районе XXXX подошел к женщине, они чем-то обменялись. После этого XXXX19 добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который только что приобрел у женщины по имени Татьяна. При задержании женщина представилась Киселевской Татьяной Борисовной. Затем был произведен обыск по месту жительства Киселевской, в ходе которого были изъяты: бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак; статуэтка в виде рыбки, в которой находились 6 фрагментов прозрачного полиэтилена; маленькие электронные весы. (л.д. 217-219 т.1)

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX16, из которых следует, что XXXX он принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Его досмотрели, вручили денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были отсняты копии. Затем была досмотрена автомашина и водитель. Все действия были заактированы. После этого они проехали на XXXX прошел в XXXX, где приобрел у девушки по имени Татьяна сверток с героином. Затем он вернулся в автомашину, где выдал данный сверток сотрудникам милиции, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел на врученные деньги у Татьяны. С Татьяной он знаком около 4 месяцев. От знакомых ему известно, что она продает наркотики. Он несколько раз покупал у нее «химку» для личного употребления. (л.д. 172-174 т.1)

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX19, из которых следует, что XXXX он принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Татьяна. В здании УВД его досмотрели, вручили денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего была досмотрена автомашина и водитель. Затем они проехали к дому XXXX. В районе XXXX он встретился с Татьяной, передал ей деньги, а она взамен передала 2 свертка из полиэтилена, в которых находился героин. Затем он вернулся в автомашину, где выдал наркотик, пояснив, что приобрел его у Татьяны за 2400 рублей. (л.д. 196-198 т.1)

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX17, из которых следует, что XXXX он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленной женщины по имени Татьяна. В его присутствии был досмотрен гр. XXXX19, выступающий в роли закупщика, которому было вручено 2400 рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. Также был досмотрен автомобиль и водитель. Все действия были заактированы. Затем они проехали к дому XXXX. XXXX19 вышел из машины и встретился с двумя женщинами. Передавали ли они что-либо друг другу, он не видел. Затем XXXX19 вернулся в машину и добровольно выдал два полиэтиленовых свертка, пояснив, что в них находится героин, который он только что приобрел у женщины по имени Татьяна. В этот же день он участвовал в качестве понятого при обыске по адресу XXXX. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак; статуэтка в виде рыбки, в которой находились 6 фрагментов прозрачного полиэтилена; маленькие электронные весы. (л.д. 199-201 т.1)

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX18, которые аналогичны показаниям свидетеля XXXX17 (л.д. 202-204 т.1)

    Кроме показаний свидетелей вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела.

    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого следствию предоставлены материалы по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX. (л.д. 23 т.1)

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении гражданки по имени Татьяна в XXXX. (л.д. 24 т.1)

    Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласного которого при досмотре у покупателя XXXX16 ничего запрещенного не обнаружено. (л.д. 26)

    Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в соответствии с которым XXXX16 вручено 1200 рублей для проведения проверочной закупки. (л.д. 27-28 т.1)

    Актом осмотра транспортного средства, используемого при проведении проверочной закупки, согласного которого запрещенные предметов не обнаружено. (л.д.29 т.1)

    Актом осмотра лица, осуществившего закупку, согласно которого XXXX16 выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Татьяны по адресу: XXXX1 (л.д. 31 т.1)

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX вещество, добровольно выданное XXXX гр. XXXX16, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), весом 0,507 гр. (117-119 т. 1)

    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого следствию предоставлены материалы по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX. (л.д. 37-37.1 т.1)

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении гражданки по имени Татьяна в XXXX. (л.д. 38 т.1)

    Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласного которого при досмотре у покупателя XXXX19 ничего запрещенного не обнаружено. (л.д. 40)

    Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в соответствии с которым XXXX19 вручено 2400 рублей для проведения проверочной закупки. (л.д. 41-47 т.1)

    Актом осмотра транспортного средства, используемого при проведении проверочной закупки, согласного которого запрещенных предметов не обнаружено. (л.д.48 т.1)

    Актом осмотра лица, осуществившего закупку, согласно которого XXXX19 выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Татьяны в XXXX. (л.д. 49 т.1)

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX вещество, добровольно выданное XXXX19 XXXX, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), весом 0,306 гр. (123-125 т. 1)

    Согласно акта осмотра от XXXX у гр. Киселевской Т.Б. изъяты денежные средства, часть из которых использовалась при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; 5 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, 1 сверток с веществом бурого цвета, 1 сверток с веществом буро-зеленого цвета, которые находились в пластмассовой коробочке белого цвета. При этом Киселевская пояснила, что за 2 минуты до задержания парень по кличке «Толстый» передал ей пластмассовую коробку-футляр, пояснив, что заберет ее позже. Что находится в коробке ей не известно. (л.д. 66-67 т.1)

    Из протокола медицинского освидетельствования XXXX от XXXX следует, что у Киселевской Т.Б. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим или другими средствами. (л.д. 85-86 т.1)

    Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что вещество, изъятое у Киселевской XXXX, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 1,240 гр.

Вещество, изъятое у Киселевской XXXX, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,654 гр.

    Вещество, изъятое у Киселевской XXXX, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 4,135 гр. (л.д. 136-139 т.1)

    Согласно протоколу обыска по месту жительства Киселевской Т.Б. изъяты лист бумаги с веществом, похожим на слипшийся табак; статуэтка, в которой находятся 6 фрагментов полиэтилена; пластмассовая ложка; электронные весы. (л.д. 78-81)

    Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что на поверхности полимерной ложки и на электронных весах, изъятых при обыске, имеются следовые количества наркотических средств, которые входят в состав смеси наркотического средства – героина (диацетилморфина). (л.д. 130-132 т.1)

    Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что героин, добровольно выданный XXXX гр. XXXX19, и героин, изъятый в тот же день у гр. Киселевской, могли ранее составлять единую массу. (л.д. 145-151 т.1)

    Из протокола опознания от XXXX следует, что XXXX19XXXX20 опознал Киселевскую Т.Б. как лицо, у которой он приобретал наркотические средства XXXX и XXXX. (л.д. 220-223 т.1)

    Вещества, денежные средства и предметы, изъятые в ходе расследования дела, осмотрены и постановлениями приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 153-156, 159, 167-169 т.1)

    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой и взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Киселевской Т.Б. в совершении указанных преступлений.

    Помимо признания вины подсудимой, факты сбыта наркотических средств Киселевской Т.Б. подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом предъявления лица для опознания, материалами оперативно-розыскной деятельности, которые судом принимаются в качестве допустимых доказательств, поскольку мероприятия проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

    По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Киселевской Т.Б. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

    Изъятое у Киселевской Т.Б. при задержании наркотическое средство в пяти свертках, размещалось в одинаковой, удобной для сбыта расфасовке, приблизительно в равном количестве. На весах, обнаруженных в ходе обыска, имеются следовые количества наркотического средства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о приготовлении Киселевской Т.Б. к сбыту наркотического средства.

    Суд квалифицирует действия Киселевской Т.Б. по факту покушения на сбыт XXXX по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на сбыт XXXX по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту приготовления к сбыту по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту хранения наркотических средств по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Киселевская Т. Б. ранее судима, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание «Вич инфекция неуточненной стадии; хронический обструктивный бронхит».

Киселевская Т. Б. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления психоактивных веществ, средняя стадия, активная зависимость».

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Киселевской Т.Б., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Киселевской Т.Б., суд признает рецидив преступлений.

    Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Киселевской Т. Б., суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, тяжесть содеянного.

С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а тем более с их сбытом, совершения подсудимой преступления в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление, наличия в ее действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Киселевской Т.Б. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

    Применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку подсудимая Киселевская Т.Б. не работает и не имеет постоянного источника дохода.

    С учетом тяжести содеянного, наличия рецидива преступлений, суд полагает необходимым применить к подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества в соответствии со ст. 115 УПК РФ судом был наложен арест на деньги в сумме 11680 рублей, изъятые XXXX у Киселевской Т.Б. Поскольку Киселевская Т.Б. не работает, источников дохода не имеет, суд приходит к выводу, что деньги были получены Киселевской Т.Б. в результате совершения преступления, в связи с чем подлежат конфискации в порядке ст. 104-1 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Киселевскую Татьяну Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

    по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет с ограничением свободы сроком на четыре месяца без штрафа;

    по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет с ограничением свободы сроком на четыре месяца;

    по ч.1 ст. 30, п. б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца с ограничением свободы сроком на четыре месяца без штрафа;

    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Киселевской Т.Б. наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет четыре месяца с ограничением свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно назначить Киселевской Т.Б. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с ограничением свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

Местом отбытия наказания Киселевской Т.Б. определить исправительную колонию общего режима.

    Меру пресечения Киселевской Т.Б. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.    Срок отбытия наказания Киселевской Т.Б. исчислять с XXXX.

Установить осужденной Киселевской Т.Б. следующие ограничения свободы: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не менять место жительства и пребывания без согласия указанного государственного органа.

На основании ч. 1 ст. 104.1 УК РФ деньги в сумме 11680 рублей, полученные в результате совершения преступлений, обратить в собственность государства.

    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – смесь, содержащая героин, масло каннабиса, ложечку, весы, 6 фрагментов полиэтилена, хранящиеся в УВД по УГО, по вступлении приговора в силу, уничтожить; денежные средства в сумме 2400 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по XXXX ГО, по вступлении приговора в силу, обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через XXXX районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                 А.Ю. Ижко