1-109/2011



Дело № 1-109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                  XXXX

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Трофимов К.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,

подсудимого Калашникова А.А.,

защитника Голуб А.Г., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX

при секретаре Бартеньевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Александра Андреевича, родившегося XXXX XXXX, судимого XXXX Уссурийским районным судом по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Калашников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX городском округе Приморского края при следующих обстоятельствах:

Калашников А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, около 23 часов, находясь напротив XXXX в XXXX края, поднял с земли – нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,583 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Калашников А.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в правом кармане куртки, надетой на нем, до 00 часов 57 минут XXXX, когда находясь на территории ГСК «XXXX» по XXXX в XXXX края наркотическое средство при виде сотрудников милиции сбросил на землю, которое в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 50 минут XXXX было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Калашников А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. и адвокат Голуб А.Г. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Калашникову А.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Калашников А.А. судим (л.д. 92), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете в УИИ XXXX ФБУ «МРУИИ XXXX ГУФСИН России по XXXX», как лицо, отбывающее условное наказание (л.д. 94), на учете у психиатра не состоит (л.д. 90), состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX – доставлялся на медицинское освидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиоиды, установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 95).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, не трудоустроенного, характеризующегося удовлетворительно, скрывшегося от суда в ходе судебного производства по делу, и приходит к выводу о необходимости назначения Калашникову А.А. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.

    С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Калашникову А.А. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы, поскольку указанные виды наказания не смогут обеспечить целей уголовной ответственности, в связи с чем полагает необходимым назначить Калашникову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд также не находит оснований для сохранения Калашникову А.А. условного осуждения по приговору Уссурийского районного суда XXXX от XXXX в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку в течение испытательного срока по указанному приговору Калашников А.А. допускал нарушения порядка отбывания условной меры наказания, за что ему продлевался испытательный срок XXXX, а XXXX вменялась дополнительная обязанность (л.д.94), что свидетельствует о необходимости отмены условного осуждения.

При изложенных обстоятельствах окончательное наказание Калашникову А.А. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 60 УК РФ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

По смыслу закона, если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4части 4части 4 или части 5 статьи 74части 5 статьи 74части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58статьи 58статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно, в связи с чем в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Калашникову А.А. надлежит отбывать в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Калашникову А.А. приговором Уссурийского районного суда XXXX от XXXX.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Уссурийского районного суда от XXXX, и окончательно Калашникову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания колонии общего режима, исчисляя начало течения срока наказания с XXXX.

Меру пресечения Калашникову А.А заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточным весом 0,383 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Калашникова А.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калашниковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                               К.Б. Трофимов