1-245/2011



Дело № 1- 245/2011 г.

ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

XXXX                                                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Писаревой И.В.,

государственного обвинителя ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А., Гаркуша Т.М.,

подсудимого Иванова Р.А.,

адвоката Савченко И.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Иванова Романа Анатольевича, XXXX XXXX, не судимого,

мера пресечения – заключение под стражей, содержится под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

             Иванов Р.А. совершил покушение, действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

             Иванов Р.А., являясь жителем XXXX и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, имея преступный умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, XXXX, в дневное время, находясь по месту своего жительства в XXXX в XXXX края, из ранее им сорванной дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,41 г., часть из которого смешал с табаком, тем самым незаконно, умышленно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 3,959 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, которое умышленно, незаконно хранил в XXXX в XXXX края.

      XXXX, в период времени с 18 час. 17 мин. до 18 часов 50 минут, находясь в подъезде XXXX в XXXX края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно сбыл, путем продажи за 600 рублей, вещество являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом) массой 0,420г, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гражданину XXXX9, действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска по XXXX городскому округу.

            Он же, совершил покушение, действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 18 час. 15 мин. до 20 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства в XXXX в XXXX края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей, вещество являющееся согласно заключения эксперта XXXX -Д от XXXX наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом) находящееся в двух свертках массой 1,882г и 2.077г. общей массой 3.959 г. масса содержащегося в общей смеси наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.990г. что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гражданину XXXX9 II.П., действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска по XXXX городскому округу.

          Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, XXXX, в дневное время имея умысел на изготовление наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, находясь в окрестностях XXXX муниципального района XXXX сорвал три куста растения дикорастущей конопли, которые, в этот же день- XXXX, в дневное время, находясь по месту своего жительства в XXXX в XXXX края, сложил в металлическую емкость, залил ацетоном. После того, как конопля настоялась, отжал ее, емкость с жидкостью поставил на электрическую плитку. После выпаривания, полученное вещество Иванов Р.А. поместил в полиэтиленовые свертки, тем самым умышлено незаконно, без цели сбыта изготовил вещество массой 5,543г. в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта XXXX-Д от 25 июня 201 1 г. наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в XXXX в XXXX края, когда XXXX в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 50 мин. указанное наркотическое средство было при обыске по адресу: XXXX обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по XXXX городскому округу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласившись об оглашении его показаний, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 196-200 т.1, из которых следует, что он на протяжении многих лет употребляет наркотические средства, изготавливаемые из конопли. В связи с чем, XXXX, из сорванной им дикорастущей конопли, по месту своего жительства, изготовил для личного употребления наркотическое средство «смолу», которое поместил в полиэтиленовые свертки. Свертки с наркотическим средством спрятал по месту своего жительства находясь в XXXX в XXXX. XXXX примерно в 20 часов 30 минут он находился в подъезде XXXX в XXXX, там он встретил своего знакомого парня по имени Дмитрий. При разговоре Дмитрий сказал, что ему нужно наркотическое средство гашишное масло. Поскольку у него с собой имелось наркотическое средство гашишное масло, он решил продать Дмитрию наркотик. Достав из своей пачки сигарет полиэтиленовый сверток с гашишным маслом он передал его Дмитрию, который взамен за наркотическое средство передал ему деньги в сумме 600 рублей, после чего они разошлись. Деньги, полученные за продажу наркотиков, он потратил на собственные нужды. XXXX он находился у себя дома. Около 20 часов к нему пришёл его знакомый парень по имени Дмитрий, которому он предложил зайти в квартиру, При разговоре Дмитрий сказал, что ему нужно наркотическое средство. Так как у него в доме имелись два свёртка с наркотическим средством, он решил продать ему наркотическое средство. На кухне он взял два свёртка с «химкой», после чего передал их Дмитрию, который взамен за наркотик передал ему деньги в сумме 1200 рублей, после чего Дмитрий ушёл. В этот же день, XXXX по месту его жительства, а именно в XXXX в XXXX сотрудники милиции проводили обыск. Перед проведением обыска ему было предложено выдать запрещённые к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. Он пояснил, что ничего запрещённого в квартире нет. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: портмоне красного цвета, которое лежало в правом дальнем углу на полу в комнате. В портмоне находились деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в протокол обыска. При изъятии он пояснил, что данные деньги он получил за продажу наркотического средства. В кухне с левой стороны на батарее обнаружен баллончик, при открытии которого, в колпачке были обнаружены 10 полимерных свёртков, в которых ранее находилось наркотическое средство гашишное масло. При изъятии он пояснил, что изъятые свёртки принадлежат ему, в них ранее находилось наркотическое средство. Под батареей, которая расположена с левой стороны входа в кухню, обнаружена металлическая миска, в которой он изготавливал наркотик. При изъятии он также пояснил, что миска принадлежит ему, в ней он изготавливал наркотическое средство для личного употребления. Осенью 2010 года примерно XXXX в дневное время он находился в окрестностях XXXX муниципального района, где на берегу реки увидел растения конопли. В связи с тем, что он знает, как выглядят растения конопли по внешнему виду растения, сразу понял, что это именно конопля. Сорвав данные кусты, он положил их в полиэтиленовый пакет и вернулся домой. В этот же день в вечернее время решил изготовить для личного употребления наркотик, взял металлическую миску, в которую налил растворитель, после чего положил в миску коноплю, которую ранее сорвал, когда конопля настоялась, отжал коноплю и выбросил, а миску с полученной массой поставил на электрическую плитку. Примерно через 30 минут, когда конопля выпарилась, получилось наркотическое средство гашишное масло, поместил в маленькие свёртки из полиэтилена. После чего, данную миску спрятал под батарею в кухне, а свёртки с гашишным маслом спрятал в бутылёк с краской для обуви. После употребления пустые свёртки в которых находилось гашишное масло, он складывал в колпачок баллончика. О том, что в квартире, а именно в XXXX в XXXX он хранил наркотики никому не говорил. XXXX по месту его жительства, в XXXX в XXXX сотрудники милиции провели обыск. Перед проведением обыска ему было предложено выдать запрещённые к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. Он пояснил, что ничего запрещённого в квартире нет. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: в кухне с левой стороны на батарее обнаружен баллончик, при открытии которого, в колпачке были обнаружены 10 полимерных свёртков в которых ранее находилось наркотическое средство гашишное масло. При изъятии он пояснил, что изъятые свёртки принадлежат ему, в них ранее находилось наркотическое средство. Под батареей, которая расположена с левой стороны входа в кухню, обнаружена металлическая миска, в которой он изготавливал наркотик. При изъятии он также пояснил, что миска принадлежит ему, в ней он изготавливал наркотическое средство для личного употребления. На поверхности стола, стоящего в комнате сотрудниками милиции был обнаружен флакон с краской для обуви, при открытии которого в крышке флакона были обнаружены девять полимерных свёртков, в которых находилось наркотическое средство, гашишное масло. При изъятии он пояснил, что данные свёртки принадлежат ему в них находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.

После оглашения в суде вышеприведенных показаний подсудимый Иванов Р.А. подтвердил их в полном объеме.

Помимо полного признания подсудимым Ивановым Р.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, виновность Иванова Р.А. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX6 показал, что XXXX он участвовал в проведении обыска по месту жительства Иванова Р.А., а именно в XXXX в XXXX. Перед проведением обыска были приглашены двое понятых, которые участвовали впоследствии в проведении обыска. В XXXX в XXXX края находились Иванов Р.А. и XXXX7, которым было предъявлено постановление на проведение обыска в данной квартире. Ознакомившись, XXXX7 поставила свою подпись на данном постановлении, а Иванов Р.А. отказался от подписи в присутствии понятых. После чего, он совместно с XXXX15 и XXXX11 стали проводить обыск в квартире. Перед проведением обыска было предложено Иванову Р.А. и XXXX7 выдать запрещённые к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. На данный вопрос Иванов Р.А. и XXXX7 ответили, что ничего запрещённого в квартире нет. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: портмоне красного цвета, которое лежало в правом дальнем углу на полу в комнате. В портмоне находились деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в протокол обыска. В кухне, с левой стороны, на батарее обнаружен баллончик, при открытии которого, в колпачке обнаружены 10 полимерных свёртков с остатками вещества бурого цвета, со специфическим запахом. При изъятии Иванов Р.А. пояснил, что изъятые свёртки принадлежат ему, в них находилось наркотическое средство. Под батареей которая расположена с левой стороны от входа в кухню обнаружена металлическая миска, со следовыми количествами вещества бурого цвета. При изъятии Иванов пояснил, что изъятая миска принадлежит ему, в ней он изготавливал наркотическое средство для личного употребления. На поверхности стола стоящего в комнате сотрудниками милиции был обнаружен флакон с краской для обуви, при открытии которого в крышке флакона были обнаружены девять полимерных свёртков, в которых находилось вещество бурого цвета. При изъятии Иванов Р.А. пояснил, что изготовил и хранил для личного употребления. Всё изъятое было упаковано по раздельности, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по XXXX городскому округу», скреплено подписью понятых.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля XXXX9, (т.1 л.д. 80-84), следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в кабинете XXXX УВД по XXXX городскому округу, для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве лица, осуществляющего закупку. После этого, сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он и присутствующие лица ознакомились и расписались. Затем ему были вручены деньги в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством по пятьсот рублей и одна купюра достоинством по сто рублей, для закупки наркотического средства у Иванова Р.А., который занимается сбытом наркотического средства «смола» в подъезде XXXX в XXXX края, о чем был составлен акт, в котором расписался он и двое присутствующих лиц. После чего он, присутствующие лица и сотрудники милиции вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, где возле здания стояла автомашина «ТОУОТА САМRY» белого цвета без государственных номеров. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц произвел досмотр выше указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт в котором расписался он, и двое незаинтересованных лиц. После чего, они все вместе поехали к дому XXXX по XXXX в XXXX, где остановились. Он вышел из автомашины и зашел в подъезд, стал подниматься по лестнице. На третьем этаже он встретил Иванова Р.А. Подойдя к нему, он сказал, что ему нужно купить наркотическое средство гашишное масло. Иванов Р.А. попросил подождать 5 минут. После чего, Иванов вернулся и передал ему сверток с гашишным маслом. Он же взамен за наркотик передал ему деньги в сумме 600 рублей, которые вручались сотрудниками милиции для закупки наркотического средства. Иванов Р.А. взял деньги, после чего он ушел. Вернувшись в автомашину сотрудников милиции, он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток с гашишным маслом. Выданный им сверток с наркотическим средством был запакетирован, опечатан печатью «Для пакетов XXXX УВД по XXXX ГО», скреплен его подписью. подписью незаинтересованных лиц. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «смола», которое он только что приобрел у Иванова Р.А. в подъезде XXXX в XXXX ГО XXXX. XXXX он был приглашён сотрудниками милиции в кабинете XXXX УВД по Уссурийскому городскому округу, для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, осуществляющего закупку наркотического средства. Сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц произвёл его досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он и незаинтересованные лица ознакомились и расписались. Затем ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, семь купюр достоинством по сто рублей и десять купюр достоинством по пятьдесят рублей каждая, для закупки наркотического средства у Иванова Р.А., который занимается сбытом наркотических средств в XXXX в XXXX, о чём был составлен акт в котором расписался он и двое присутствующих лиц. После чего он, присутствующие лица и сотрудники милиции вышли на улицу из здания УВД по XXXX городскому округу, где возле здания стояла автомашина «TOYOTA CAMRY» белого цвета без государственных номеров. Сотрудник милиции в присутствии его и незаинтересованных лиц произвёл досмотр выше указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт в котором расписался он и двое незаинтересованных лиц. Они все вместе поехали к дому 53 по XXXX в XXXX. Подъехав к указанному дому, он вышел из машины и направился к дому, где проживает Иванов Р.А. Дверь открыл Иванов Р.А., он предложил ему зайти в квартиру. Зайдя, он сказал Иванову Р.А., что ему нужно наркотическое средство «химка». Иванов Р.А. зашёл на кухню, взял два свёртка с «химкой» и передал ему их. Он же взамен за полученный наркотик передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые ему вручались сотрудниками милиции. Затем он ушёл, вернувшись в автомашину, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал два свёртка с веществом бурого цвета. Два свёртка с веществом были изъяты, запакетированы, опечатаны печатью «Для справок УВД по XXXX городскому округу», скреплены его подписью, подписью незаинтересованных лиц. После этого он пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство «химка», которое он только что приобрёл у Иванова Р.А. в XXXX в XXXX.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX8 показал, что XXXX около 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью оказать помощь в проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленного гражданина по имени Роман, занимающегося сбытом наркотических средств, в подъезде XXXX в XXXX края. В кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX городскому округ расположенному по XXXX в XXXX сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина представившегося XXXX9, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался, а так же второе незаинтересованное лицо и XXXX9.     XXXX9 были вручены деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством в пятьсот рублей и одна купюра достоинством в сто рублей для закупки наркотического средства « смола» у Иванова Р.А., занимающегося сбытом наркотических средств в подъезде XXXX в XXXX, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX9 Кроме этого, с купюр, которые были вручены XXXX9 сотрудниками милиции предварительно были сняты ксерокопии. После чего, он, второе незаинтересованное лицо, XXXX9 и сотрудники милиции вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, где возле здания стояла автомашина «ТОYОТА САМRУ » белого цвета без государственных номеров. Сотрудник милиции в присутствии его и второго незаинтересованного лица и Николаева    Н.Н. произвел досмотр выше указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX9 После чего они все вместе поехали к дому XXXX по XXXX в XXXX, где прибыв на место остановились. XXXX9 вышел из автомашины, на которой они приехали и направился к подъезду XXXX в XXXX. Данный подъезд расположен во дворе выше указанного дома и подойдя к которому зашел в подъезд. Он, второе незаинтересованное лицо, а так же сотрудники милиции остались в автомашине. на которой приехали. Примерно через 10 минут XXXX9 вернулся в автомашину, где из правой руки добровольно выдал в присутствии его. второго незаинтересованного лица и сотрудников милиции полиэтиленовый сверток с маслянистым веществом темного цвета. Данный сверток с веществом который выдал XXXX9 был запакетирован, опечатан печатью « Для пакетов XXXX УВД по XXXX ГО», скреплен его подписью, второго незаинтересованного лица и XXXX9. XXXX9 пояснил, что в свертке, который он выдал находится наркотическое средство гашишное масло, которое он только что приобрел у Иванова Р.А. в подъезде XXXX в XXXX края, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX9

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показания свидетеля XXXX10 (т. 1 л.д. 160-162) аналогичны вышеприведенным показаниям XXXX8.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля XXXX12 (т. 1 л.д. 166-168) следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР УВД по XXXX городскому округу. XXXX поступила информация о том, что Иванов Р.А. в подъезде XXXX в XXXX незаконно сбывает наркотическое средство гашишное масло. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности Иванова Р.А. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, был приглашен на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку XXXX9 и двое незаинтересованных лиц: XXXX10 и XXXX8 Около 17 час. 10 мин. XXXX в кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО расположенному по XXXX в XXXX XXXX11 был произведен личный досмотр XXXX9 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. XXXX11 был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомился и расписался XXXX9, а так же двое незаинтересованных лиц. XXXX9 были вручены деньги в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей для закупки наркотического средства гашишного масла у Иванова Р.А., занимающегося сбытом наркотических средств в подъезде XXXX в XXXX о чем XXXX11 был составлен акт, в котором расписался XXXX9, двое незаинтересованных лиц. Он, двое незаинтересованных лиц, XXXX9 и XXXX11 вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, и направились в автомашину «ТОУОТА САМRY» белого цвета без государственных номеров, которая стояла возле здания УВД по XXXX ГО по XXXX в XXXX. XXXX11 в присутствии его, XXXX9, двух незаинтересованных лиц, произвёл досмотр выше указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было, о чём XXXX11 был составлен акт в котором расписался XXXX9, двое незаинтересованных лиц. После чего они все вместе поехали к дому 98 по XXXX в XXXX, где прибыв на место, остановились возле дома. После чего XXXX9 вышел из автомашины, на которой они приехали, и направился к дому 98 по XXXX в XXXX, подойдя к дому, зашёл в подъезд. Он, XXXX11, двое незаинтересованных лиц остались в автомашине, на которой приехали. Примерно через 10 минут XXXX9 вернулся в автомашину, где из правой руки добровольно выдал в присутствии его, XXXX11 и двух незаинтересованных лиц полиэтиленовый пакет с маслянистым веществом тёмного цвета. Данный пакет с веществом был запакетирован, опечатан печатью «Для пакетов XXXX УВД по XXXX городскому округу», скреплён подписью двух незаинтересованных лиц и XXXX9 При этом XXXX9 пояснил, что в пакете, который он выдал, находится наркотическое средство, гашишное масло, которое он только что приобрёл у Иванова Р.А. в подъезде XXXX в XXXX, о чём XXXX11 был составлен акт, в котором расписались XXXX9 и двое незаинтересованных лиц.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля XXXX11 (т. 1 л.д. 173-177)следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по XXXX ГО. XXXX поступила информация о том, что Иванов Р.А. в подъезде XXXX в XXXX незаконно сбывает наркотическое средство гашишное масло. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, был приглашен на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку XXXX9 и двое незаинтересованных лиц: XXXX10 и XXXX8 Около 17 час. 10 мин. XXXX в кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО. расположено по XXXX в XXXX им был произвел личный досмотр XXXX9, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомился и расписался XXXX9. а так же двое незаинтересованных лиц. Затем XXXX9 были вручены деньги в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей для закупки наркотического средства гашишного масла у Иванова Р.А., занимающегося сбытом наркотических средств в подъезде XXXX в XXXX о чем был составлен акт, в котором расписался XXXX9, двое незаинтересованных лиц. После чего он, двое незаинтересованных лиц, XXXX9 и XXXX12 вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, и направились в автомашину «ТОУОТА САMRY» белого цвета без государственных номеров, которая стояла возле здания УВД по XXXX ГО по XXXX в XXXX. В присутствии XXXX12, XXXX9 двух незаинтересованных лиц им был произведен досмотр выше указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. о чем был составлен акт в котором расписался XXXX9 двое незаинтересованных лиц. После чего они все вместе поехали к дому XXXX по XXXX в XXXX, где прибыв на место остановились возле дома. После чего XXXX9 вышел из автомашины, на которой приехали и направился к дому XXXX по XXXX в XXXX и подойдя к указанному дому, зашел в подъезд. Он. XXXX12 двое незаинтересованных лиц остались в автомашине, на которой приехали. Примерно через 10 минут XXXX9 вернулся в автомашину, где из правой руки добровольно выдал в присутствии его, XXXX12 и двух незаинтересованных лиц полиэтиленовый пакет с маслянистым веществом темного цвета. Данный пакет с веществом был запакетирован, опечатан печатью « Для пакетов XXXX УВД по XXXX ГО», скреплен подписью, двух незаинтересованных лиц и XXXX9 При этом XXXX9 пояснил, что в пакете, который он выдал находится наркотическое средство гашишное масло, которое он только что приобрел у Иванова Р.А. в подъезде XXXX в XXXX края, о чем был составлен акт, в котором расписался XXXX9, двое незаинтересованных лиц.

XXXX было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства неустановленным лицом, занимающимся сбытом наркотических средств в подъезде XXXX в XXXX края было принято решение о проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка», о чём было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, был приглашён на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку XXXX9 и двое незаинтересованных лиц XXXX13 и XXXX14 Около 17 часов 10 минут XXXX в кабинете XXXX УВД по Уссурийскому городскому округу расположенному по XXXX в XXXX в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведён досмотр XXXX9, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым XXXX9 и незаинтересованные лица ознакомились и расписались. Затем XXXX9 были вручены деньги в сумме 1200 рублей, семь купюр достоинством по сто рублей и десять купюр достоинством по пятьдесят рублей каждая, для закупки наркотического средства у Иванова Р.А., который занимается сбытом наркотических средств, о чём был составлен акт в котором расписался XXXX9 и двое присутствующих лиц. После чего он, двое незаинтересованных лиц, XXXX9 и XXXX15 вышли на улицу из здания УВД по XXXX городскому округу, где возле здания стояла автомашина «TOYOTA CAMRY» белого цвета без государственных номеров. Им, в присутствии XXXX15, XXXX9 и двух незаинтересованных лиц был произвёл досмотр выше указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт в котором расписался XXXX9 и двое незаинтересованных лиц. После чего они поехали к дому, где проживает и торгует наркотиками Иванов Р.А. Прибыв на место, остановились возле дома. После чего, XXXX9 вышел из машины и направился к дому 53 по XXXX в XXXX, подойдя к подъезду, зашёл в него. Он XXXX16, двое незаинтересованных лиц остались в автомашине, на которой приехали. Примерно через 5 минут XXXX9 вернулся в автомашину, где из правой руки добровольно выдал в его присутствии, XXXX15 и двух незаинтересованных лиц два бумажных свёртка с веществом тёмного цвета, имеющим специфический запах. Данные свёртки с веществом были изъяты, запакетированы, опечатаны печатью «Для справок УВД по XXXX городскому округу», скреплены подписью XXXX9, подписью незаинтересованных лиц. XXXX9 пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство «химка», которое он только что приобрёл у Иванова Р.А. в XXXX в XXXX, о чём был составлен акт, в котором расписался XXXX9 и двое незаинтересованных лиц. Кроме этого XXXX он участвовал в задержании неустановленного лица по имени Роман, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, им оказался Иванов Роман Анатольевич, XXXX года рождения, проживающий по адресу: XXXX. Кроме этого XXXX он участвовал в проведении обыска по месту жительства Иванова Р.А., а именно в XXXX в XXXX. Перед проведением обыска были приглашены двое понятых, которые участвовали в последствии в проведении обыска. В XXXX в XXXX края находились Иванов Р.А. и XXXX7, которым было предъявлено постановление на проведение обыска в данной квартире. Ознакомившись, XXXX7 поставила свою подпись на данном постановлении, а Иванов Р.А. отказался от подписи в присутствии понятых. После чего он совместно с XXXX15 и XXXX6 стали проводить обыск в квартире. Перед проведением обыска было предложено Иванову Р.А. и XXXX7 выдать запрещённые к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. На данный вопрос Иванов Р.А. и XXXX7 ответили, что ничего запрещённого в квартире нет. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: портмоне красного цвета, которое лежало в правом дальнем углу на полу. В портмоне находились деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в протокол обыска. В кухне, с левой стороны, на батарее обнаружен баллончик, при открытии которого, колпачке обнаружены 10 полимерных свёртков с остатками вещества бурого цвета, со специфическим запахом. При изъятии Иванов Р.А. пояснил, что изъятые свёртки принадлежат ему, в них находилось наркотическое средство. Под батареей которая расположена с левой стороны от входа в кухню обнаружена металлическая миска, со следовыми количествами вещества бурого цвета. При изъятии Иванов пояснил, что изъятая миска принадлежит ему, в ней он изготавливал наркотическое средство для личного употребления. На поверхности стола стоящего в комнате сотрудниками милиции был обнаружен флакон с краской для обуви, при открытии которого в крышке флакона были обнаружены девять полимерных свёртков, в которых находилось вещество бурого цвета. При изъятии Иванов Р.А. пояснил, что изготовил и хранил для личного употребления. Всё изъятое было упаковано по раздельности, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по XXXX городскому округу», скреплено подписью понятых.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля XXXX13 (т. 1 л.д. 182-185), следует, что XXXX он был приглашён сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью оказать помощь в проведении проверочной закупки наркотиков у Иванова Р.А., проживающего в XXXX в XXXX края. В кабинете 303 УВД по XXXX городскому округу, расположенному по XXXX в XXXX, сотрудник милиции произвёл личный досмотр гражданина представившегося XXXX9 в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. После чего сотрудник милиции составил акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался, а так же второе незаинтересованное лицо и XXXX9 Затем XXXX9 были вручены деньги в сумме 1200 рублей, семь купюр достоинством по сто рублей и десять купюр достоинством по пятьдесят рублей каждая, для закупки наркотического средства у Иванова Р.А., который занимается сбытом наркотических средств в XXXX в XXXX, о чём был составлен акт в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX9 После чего он, второе незаинтересованное лицо и XXXX9 и сотрудники милиции вышли на улицу из здания УВД по XXXX городскому округу, где возле здания стояла автомашина «TOYOTA CAMRY» белого цвета без государственных номеров. Сотрудник милиции в присутствии его, второго незаинтересованного лица и XXXX9 произвёл досмотр выше указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX9 После чего они все вместе поехали к дому 53 по XXXX в XXXX. Подъехав к указанному дому, XXXX9 вышел из машины и направился к подъезду XXXX в XXXX и подойдя зашёл в подъезд. Он, второе незаинтересованное лицо, а также сотрудники милиции остались в автомашине, на которой приехали. Примерно через 5 минут XXXX9 вернулся в автомашину, где из правой руки добровольно выдал в присутствии его и второго незаинтересованного лица и сотрудников милиции два бумажных свёртка с веществом тёмного цвета, имеющим специфический запах. Два свёртка с веществом были изъяты, запакетированы, опечатаны печатью «Для справок УВД по XXXX городскому округу», скреплены его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и XXXX9 После этого XXXX9 пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство «химка», которое он только что приобрёл у Иванова Р.А. в XXXX в XXXX. Кроме этого в этот же день, а именно XXXX он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в XXXX в XXXX края. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым зашли в XXXX, где находился мужчина, который представился Ивановым Р.А. и девушка, которая представилась XXXX7 После чего сотрудники милиции Иванову Р.А. и XXXX7 предъявили постановление на проведение обыска в данной квартире. Ознакомившись, XXXX7 поставила свою подпись на данном постановлении, а Иванов Р.А. отказался от подписи. После чего сотрудники милиции стали проводить обыск в квартире. Перед проведением обыска сотрудниками милиции было предложено Иванову Р.А. и XXXX7 выдать запрещённые к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. На данный вопрос Иванов Р.А. и XXXX7 ответили, что ничего запрещённого в квартире нет. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: портмоне красного цвета, которое лежало в правом дальнем углу на полу. В портмоне находились деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в протокол обыска. В кухне, с левой стороны, на батарее обнаружен баллончик, при открытии которого, колпачке обнаружены 10 полимерных свёртков с остатками вещества бурого цвета, со специфическим запахом. При изъятии Иванов Р.А. пояснил, что изъятые свёртки принадлежат ему, в них находилось наркотическое средство. Под батареей которая расположена с левой стороны от входа в кухню обнаружена металлическая миска, со следовыми количествами вещества бурого цвета. При изъятии Иванов пояснил, что изъятая миска принадлежит ему, в ней он изготавливал наркотическое средство для личного употребления. На поверхности стола стоящего в комнате сотрудниками милиции был обнаружен флакон с краской для обуви, при открытии которого в крышке флакона были обнаружены девять полимерных свёртков, в которых находилось вещество бурого цвета. При изъятии Иванов Р.А. пояснил, что изготовил и хранил для личного употребления. Всё изъятое было упаковано по раздельности, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по XXXX городскому округу», скреплено его подписью и подписью второго понятого.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX14 н л.д. 186-189 т.1 аналогичны вышеприведенным показаниям XXXX13.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля XXXX15 (т.1 л.д. 178-181)следует, что XXXX он участвовал в проведении обыска по месту жительства Иванова Р.А., а именно в XXXX в XXXX. Перед проведением обыска были приглашены двое понятых, которые участвовали в последствии в проведении обыска. В XXXX в XXXX края находились Иванов Р.А. и XXXX7, которым было предъявлено постановление на проведение обыска в данной квартире. Ознакомившись, XXXX7 поставила свою подпись на данном постановлении, а Иванов Р.А. отказался от подписи в присутствии понятых. После чего он совместно с XXXX6 и XXXX11 стали проводить обыск в квартире. Перед проведением обыска было предложено Иванову Р.А. и XXXX7 выдать запрещённые к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. На данный вопрос Иванов Р.А. и XXXX7 ответили, что ничего запрещённого в квартире нет. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: портмоне красного цвета, которое лежало в правом дальнем углу на полу. В портмоне находились деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в протокол обыска. В кухне, с левой стороны, на батарее обнаружен баллончик, при открытии которого, колпачке обнаружены 10 полимерных свёртков с остатками вещества бурого цвета, со специфическим запахом. При изъятии Иванов Р.А. пояснил, что изъятые свёртки принадлежат ему, в них находилось наркотическое средство. Под батареей которая расположена с левой стороны от входа в кухню обнаружена металлическая миска, со следовыми количествами вещества бурого цвета. При изъятии Иванов пояснил, что изъятая миска принадлежит ему, в ней он изготавливал наркотическое средство для личного употребления. На поверхности стола стоящего в комнате сотрудниками милиции был обнаружен флакон с краской для обуви, при открытии которого в крышке флакона были обнаружены девять полимерных свёртков, в которых находилось вещество бурого цвета. При изъятии Иванов Р.А. пояснил, что изготовил и хранил для личного употребления. Всё изъятое было упаковано по раздельности, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по Уссурийскому городскому округу», скреплено подписью понятых.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX7 показала, что на протяжении 1 года 2 месяцев она знакома с Ивановым Р.А..С XXXX года она вместе с ним стали проживать в XXXX в XXXX. XXXX она вместе с Ивановым Р.А. находилась дома. Примерно в 21 час в квартиру зашли сотрудники милиции, которые предъявили постановление на проведение обыска в данной квартире. Ознакомившись, она поставила свою подпись на данном постановлении, а Иванов Р.А. отказался от подписи в присутствии понятых. После чего, сотрудники милиции стали проводить обыск в квартире. Перед проведением обыска было предложено Иванову Р.А. и ей выдать запрещённые к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. На данный вопрос Иванов Р.А. и она ответили, что ничего запрещённого в квартире нет. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: портмоне красного цвета, которое лежало в правом дальнем углу на полу. В портмоне находились деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в протокол обыска. В кухне, с левой стороны, на батарее обнаружен баллончик, при открытии которого, колпачке обнаружены 10 полимерных свёртков с остатками вещества бурого цвета, со специфическим запахом. Под батареей которая расположена с левой стороны от входа в кухню обнаружена металлическая миска, со следовыми количествами вещества бурого цвета. На поверхности стола стоящего в комнате сотрудниками милиции был обнаружен флакон с краской для обуви, при открытии которого в крышке флакона были обнаружены девять полимерных свёртков, в которых находилось вещество бурого цвета. Всё изъятое было упаковано по раздельности, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по XXXX городскому округу», скреплено подписью понятых. Что именно пояснил Иванов Р.А. по поводу изъятого она не помнит.

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, свидетелей, вина Иванова Р.А. в совершенных преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- актом осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», согласно которого XXXX в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут в присутствии незаинтересованных лиц, в кабинете XXXX УВД по XXXX городскому округу, расположенному по XXXX в XXXX, был произведен досмотр XXXX9., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (том XXXX л.д. 17);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( предметов ценностей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», согласно которого XXXX, в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, оперуполномоченным XXXX11, гр. XXXX9 были вручены деньги в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством в пятьсот рублей под номером : XXXX и одна купюра достоинством в сто рублей под номером XXXX. ( том XXXX л.д. 18 );

-актом осмотра транспортного средства от XXXX, согласного которого автомашина «ТОУОТА САMRY» белого цвета без государственных номеров, была осмотрена в присутствии двух понятых, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ( том XXXX л.д. 20 );

-актом осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», согласно которого XXXX. в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, возле XXXX в XXXX, в служебной автомашине, гр.Николаев Н.Н. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета, который был упакован, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печатью «Для справок УВД по XXXX городскому округ», скреплен подписью присутствующих лиц и подписью гр.Николаева Н.Н. ( том XXXX л.д. 21 );

- актом осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», согласно которого XXXX в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в присутствии незаинтересованных лиц, в кабинете XXXX УВД по XXXX городскому округу, расположенному по XXXX в XXXX, был произведен досмотр XXXX9, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (том XXXX л.д. 33);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( предметов ценностей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», согласно которого XXXX, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, оперуполномоченным XXXX11, гр. XXXX9 были вручены деньги в сумме 1200 рублей, семь купюр достоинством по сто рублей под номерами: XXXX десять купюр достоинством по пятьдесят рублей под номерами: XXXX. ( том XXXX л.д. 34);

-актом осмотра транспортного средства от XXXX, согласного которого автомашина «ТОУОТА САМRY» белого цвета без государственных номеров, была осмотрена в присутствии двух понятых, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ( том XXXX л.д. 39);

- актом осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», согласно которого XXXX в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в присутствии незаинтересованных лиц, возле XXXX в XXXX, в служебной автомашине, XXXX9. добровольно выдал два свёртка с веществом бурого цвета, которые были упакованы, опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов XXXX УВД по XXXX городскому округу», скреплены подписью присутствующих лиц и подписью XXXX9 (том XXXX л.д. 40);

- протоколом обыска от XXXX, согласно которому в XXXX в XXXX были обнаружены и изъяты 10 свертков из полиэтилена с остатками вещества бурого цвета, металлическая миска, деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были переписаны в протокол обыска, 9 полимерных свёртков с веществом бурого цвета. Все изъятое было упаковано по отдельности. опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по XXXX ГО» скреплены подписями понятых. (Том XXXX. л.д.55-59 );

- протоколом предъявления лица для опознания от XXXX, согласно которого XXXX9    среди лиц, представленных ему на опознание, опознал Иванова Р.А. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство XXXX и XXXX (том№.2л.д. 85-88);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому, вещество добровольно выданное XXXX гр. XXXX9 возле XXXX в XXXX, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса представленного наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0.370 г. а на момент предварительного исследования ( справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК XXXX от XXXX) его масса, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,420 г. (Том XXXX, л.д. 100-103);

- заключением эксперта XXXX-Д от XXXX, согласно которому, вещество изъятое XXXX по адресу: XXXX, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 5,493 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследования ЭКЦ УВД по XXXX (отдел с дислокацией в УВД по XXXX городскому округу) XXXX от XXXX), масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составила 5,543 г. (т. 1 л.д. 108-113);

- заключением эксперта XXXX-Д от XXXX, согласно которому, вещество добровольно выданное XXXX гр. XXXX9, является наркотическим средством смесью вещества с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы общая масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 3,879 (1,852+2,027) XXXX масса содержащегося в смеси наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,970 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании отдела с дислокацией в УВД по XXXX городскому округу ЭКЦ УВД по ПК XXXX-Д от XXXX(, общая масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 3,959 г. (1,882+2,077). (Том XXXX, л.д. 119-121);

- заключением эксперта XXXX от XXXX согласно которого, на 10 фрагментах полимерного материала и на внутренней поверхности миски 10 фрагментах полимерного материала и на внутренней поверхности миски, изъятых XXXX в ходе обыска в XXXX в XXXX имеются следовые количества наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла). (Том XXXX.л.д. 127-129);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому, наркотические средства, добровольно выданные XXXX XXXX9 и изъятые XXXX при обыске по адресу: XXXX46, однородны, и могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 135-139);

- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло ), сверток в котором находилось наркотическое средство, 10 фрагментов полимерного материала и металлическая миска со следовыми количествами наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), осмотрены в присутствии понятых. (Том XXXX-л.л. 142-144 );

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX, согласно которому, осмотренное наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло ), сверток в котором находилось наркотическое средство, 10 фрагментов полимерного материала и металлическая миска со следовыми количествами наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла), наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Том XXXX,л.д. 145-146 );

- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которого изъятые в ходе обыска денежные купюры: семь купюр достоинством по сто рублей под номерами: XXXX, десять купюр достоинством по пятьдесят рублей под номерами: XXXX осмотрены в присутствии понятых. ( том XXXX л.д. 149-150);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX, согласно которого осмотренные денежные купюры: семь купюр достоинством по сто рублей под номерами: XXXX десять купюр достоинством по пятьдесят рублей под номерами: XXXX. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( том XXXX л.д. 156-157);

    Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушениянорм         уголовно-процессуального         законодательства,    полностью

согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяют сделать суду вывод о виновности Иванова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX)– покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п.б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX)– покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности подсудимого Иванова Р.А. установлено:

Иванов Р.А. не судим (л.д. 2 т.2), характеризуется положительно (л.д.16 т.2), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 12 т.2), состоит на учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом: «Употребление каннабиоидов с вредными последствиями».

В качестве смягчающих наказание подсудимому Иванову Р.АВ. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступлений, полное признание вины в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Иванову Р.А., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность преступлений, приходит к выводу о назначении Иванову Р.А. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

    Оснований для назначения Иванову Р.А. условной меры наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Иванову Р.А. иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также для применения наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде ограничения свободы и штрафа, суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения Иванову Р.А., суд руководствуется п.в ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Иванову Р.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде 3(трех) лет лишения свободы сроком на год без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову Р.А. наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с XXXX

Меру пресечения Иванову Р.А. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), фрагменты полиэтилена, эмалированная миска со следовыми количествами наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), пустые свёртки в которых ранее находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства денежные средства хранящиеся в бухгалтерии УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу использовать в дальнейшей оперативно-розыскной деятельности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через XXXX районный суд Приморского края, а осужденным Ивановым Р.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                            И.В. Писарева