Дело № 1-203/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего - федерального судьи Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С., подсудимых Галина В.М., Погорельцева А.В., защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, защитника - адвоката Крыжко В.А. представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галина Вадима Мирзиахметовича, родившегося XXXX XXXX не судимого мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,
Погорельцева Андрея Владимировича, родившегося XXXX XXXX судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условное осуждение отменено, отбывает наказание с XXXX, мера пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галин В.М. XXXX в период с 09 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, группой лиц по предварительному сговору с Погорельцевым А.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на территории, прилегающей к зданию, расположенного по XXXX в XXXX края воспользовавшись отсутствием внимания присутствующих, тайно похитили лежавшие возле здания металлические рельсы, в количестве 3 штук, по цене 15000 рублей за рельсу, принадлежащие XXXX8, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 45 000 рублей. С похищенным скрылись, распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Галин В.М. и Погорельцев А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Защитники подсудимых – адвокаты Кравченко А.Л. и Крыжко В.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
От потерпевшей XXXX8 поступило заявление, из которого следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, с гражданским иском намерена обратиться в гражданском порядке, меру наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Прохорович А.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивал лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Учитывая то, что подсудимые Галин В.М. и Погорельцев А.В. совершили преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимых: протоколы явок с повинной (л.д.57, 59), требование о судимости (л.д.117, 131), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.119, 121, 133, 135), характеристики (л.д.130, 150, 151), приговор Уссурийского городского суда от XXXX (л.д.138), постановление Уссурийского городского суда от XXXX (л.д. 143-145), постановление Уссурийского городского суда от XXXX (л.д.146-148).
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Галин В.М и Погорельцев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимыми Галиным В.М. и Погорельцевым А.В. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Галину В.М. и Погорельцеву А.В. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимых и на условия их жизни.
Изучением личности подсудимого Галина В.М. установлено:
Галин В.М. не судим, вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ущерб не возместил.
Изучением личности подсудимого Погорельцева А.В. установлено:
Погорельцев А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, неоднократно поступали жалобы со стороны соседей, на профилактические беседы реагирует отрицательно, по характеру лжив, эмоционально не устойчив, состоит на учете как семейный дебошир, проявляет агрессию, не занят, живет тем, что может похитить, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ущерб не возместил. Вместе с тем, Погорельцев А.В. судим XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания за аналогичное преступление. Постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условное осуждение отменено и Погорельцев А.В. был направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. Кроме того, постановлением Уссурийского городского суда от XXXX Погорельцев А.В. был объявлен в розыск с заключением последнего под стражу. XXXX Погорельцев А.В. был задержан и с указанной даты отбывает наказание.
Обстоятельствами, смягчающими вину Галина В.М. и Погорельцева А.В. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явки с повинной и наличие на иждивении Погорельцева А.В. малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галину В.М., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ не установлено.
Отягчающим обстоятельством в действиях Погорельцева А.В. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ суд признает наличие рецидива преступлений.
При назначении наказания Галину В.М., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
При назначении наказания Погорельцеву А.В., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, а также и наличие в действиях Погорельцева А.В. рецидива преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, учитывает его склонность к совершению преступных действий, что свидетельствует о его социальной опасности для общества, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. Окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Кроме того, в соответствии со ст.58 УК РФ суд полагает необходимым определить местом отбывания наказания Погорельцеву А.В. исправительную колонию общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ к подсудимым не применять.
Поскольку потерпевшим гражданский иск в ходе судебного заседания не поддержан, в материалах дела имеется заявление о намерении обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, суд признает за гражданским истцом право на возмещение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галина Вадима Мирзиахметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ XXXX от XXXX) назначить наказание в виде 02лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.
Обязать Галина В.М. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Галина В.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать Погорельцева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ XXXX от XXXX) и назначить наказание в виде 02лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX и окончательно назначить Погорельцеву А.В. наказание в виде 02лет 06месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с XXXX.
Меру пресечения в отношении Погорельцева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
До вступления приговора в законную силу содержать Погорельцева Андрея Владимировича в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.
Признать за гражданским истцом право на возмещение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко
Копия верна