Дело № 1-307/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ворончук О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
подсудимого Бронникова Р.В.,
защитника Вдовина В.А., представившего удостоверение адвоката XXXX от XXXX, ордер XXXX от 08.08. 2011,
при секретаре Турлай Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бронникова Романа Викторовича, XXXX XXXX, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бронников Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Бронников Р.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, XXXX в период времени около 17-00 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 400 метров в северо-западном направлении от XXXX, сорвал верхние части растений с кустов дикорастущей конопли, который положил в задний бардачок мопеда «Хонда Дио» черного цвета, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 26,350 грамм, что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Бронников Р.В. умышленно незаконно хранил в заднем бардачке принадлежащего ему мопеда «Хонда Дио» без цели сбыта, для личного употребления до 18 часов 55 минут XXXX, когда возле XXXX в XXXX XXXX он был остановлен сотрудниками милиции и указанное
наркотическое средство было обнаружено и изъято из обращения.
В судебном заседании подсудимый Бронников Р.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Его защитник, адвокат Вдовин В.А., также поддержал заявленное Бронниковым Р.В. ходатайство.
Государственный обвинитель Александрова И.О. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства не имеется.
Выслушав мнения участников процесса и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бронникова Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Бронников Р.В. ранее не судим (л.д. 50, 57), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 52, 53), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 48, 49).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования XXXX от XXXX (л.д. 54) признаков употребления алкоголя и наркотических веществ у Бронникова Р.В. не обнаружено.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих вину Бронникова Р.В. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, наличие постоянного места работы, совершение Бронниковым Р.В. преступления средней тяжести, впервые, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бронникова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бронникову Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бумажный пакет с нароктическим веществом, массой 26, 350 грамм и миску, хранящиеся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке ст. 50 УПК РФ.
Судья О.Г. Ворончук
Копия верна судья: О.Г. Ворончук