Дело № 1-251/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,
с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А., Захарова А.А., Гаркуша Т.В.,
подсудимого – Золотова Е.А.,
защитника – адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордера XXXX от XXXX,
при секретаре – Жильнио И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Золотова Евгения Александровича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор Уссурийского городского суда от XXXX – 3 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Октябрьского районного суда от XXXX условно-досрочно освобожден на срок 2 года 2 месяца 11 дней, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золотов Евгений Александрович, XXXX в период времени с 04 часов до 07 часов, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь возле XXXX в XXXX края, самовольно, не имея законного права владения и пользования автомашиной «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащей XXXX13, имеющимися при себе металлическими ножницами открыл водительскую дверь данной автомашины и при помощи металлических ножниц запустил двигатель, после чего стал двигаться назад, тем самым незаконно завладел автомашиной «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX При движении задним ходом Золотов Е.А. совершил столкновение с припаркованной возле XXXX автомашиной «NISSAN CUBE» государственный регистрационный знак XXXX После этого, выполняя маневр, совершил столкновение с припаркованной автомашиной «MITSUBISHI FUSSO» государственный регистрационный знак XXXX, а затем оставил автомашину «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX, и скрылся с места происшествия.
Он же, XXXX в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 30 минут, действуя умышленно, в целях неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, находясь возле XXXX в XXXX края, разбил форточку задней правой двери автомашины «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX принадлежащей XXXX15, и самовольно, не имея законного права владения и пользования указанной автомашиной, проник в салон и при помощи монеты, вставив ее в замок зажигания, запустил двигатель и, незаконно завладев автомашиной «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX совершил поезду от XXXX в XXXX края до XXXX в XXXX края, после чего скрылся с места происшествия.
Он же, XXXX около 06 часов 30 минут, действуя умышленно, в целях неправомерного завладения без цели хищения автомашиной «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащей XXXX14, находившейся возле XXXX в XXXX края, имеющейся у него отверткой открыл водительскую дверь данной автомашины, проник в ее салон, где при помощи отвертки запустил двигатель указанной автомашины после чего самовольно, не имея законного права владения и пользования «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащей XXXX14, совершил на ней поезду от XXXX в XXXX края до XXXX в XXXX края, где был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Золотов Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что в XXXX в ночное время он в нетрезвом виде шел по XXXX в XXXX и возле XXXX увидел автомобиль «TOYOTA TOWN ACE». Решив угнать данный автомобиль, он имеющимися при себе ножницами вскрыл дверной замок, проник в салон, при помощи ножниц запустил двигатель и стал двигаться задним ходом, однако совершил столкновение с автомобилем. Затем он стал разворачиваться, однако, ударил грузовой автомобиль, откуда вышел мужчина. Испугавшись, он покинул автомобиль и убежал. В салоне автомобиля он оставил пластиковую бутылку с чаем, а в замке зажигания – ножницы.
XXXX в ночное время он также гулял по городу с целью отыскания автомобиля, который можно угнать. В магазине он купил перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев рук. Во дворе XXXX он увидел автомашину марки «Тойота Королла» белого цвета. Разбив форточку задней правой двери, он открыл дверь, сел на водительское сидение и при помощи металлической монеты запустил двигатель. После этого он поехал по городу, остановившись возле XXXX в XXXX. Он покинул автомобиль, забрав с собой обнаруженную связку ключей и отвертку.
Во дворе указанного дома он увидел микроавтобус «Тойота Таун Айс», коричневого цвета. Похищенной отверткой он открыл водительскую дверь в микроавтобусе, проник в салон, сел на водительское сидение и при помощи указанной отвертки запустил двигатель, после чего проехал на XXXX, где остановился около XXXX, во дворе. В этот момент он увидел, что к микроавтобусу, в котором он находился, подъезжает автомашина сотрудников ГИБДД. Он испугался и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.
Вину в совершенных преступлениях он признает и раскаивается. У него необъяснимая тяга угонять автомобили. Он не имеет возможности законно владеть и управлять автомобилем, т.к. страдает психическим заболеваем.
Помимо признательных показаний подсудимого Золотова Е.А. его виновность в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и установлена исследованными судом доказательствами.
По факту угона автомашины «TOYOTA TOWN ACE», принадлежащей потерпевшему XXXX6, последний, будучи допрошенным в качестве потерпевшего, показал, что у него в собственности имеется автомобиль «TOYOTA TOWN ACE» регистрационный знак XXXX. Автомашину он всегда оставляет возле дома по XXXX в XXXX, у въезда в супермаркет «XXXX». XXXX около 20 часов он поставил свою автомашину на указанном месте, закрыл двери и ушел домой. XXXX около 08 часов утра он обнаружил, что его автомобиль стоит поперек ворот супермаркета «Квартал», примерно в 8 метрах от места, где он ее оставил. Замок водительской двери был открыт, в замке зажигания торчали ножницы, на пассажирском сидении лежала пластиковая бутылка с чаем емкостью 0,5 л, которая ему не принадлежала. Он вытащил ножницы из замка зажигания, положил их на пассажирское сидение, переставил автомобиль на то место, где он стоял ранее после чего обратился в милицию. Кто мог угнать его машину, он не знал, управлять ей он никому не разрешал. Данные показания потерпевшего XXXX6 оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 50-51).
В заявлении XXXX6 просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в ночь с 14 на XXXX пытались угнать принадлежащую ему автомашину «Тoyota Tawn Ace» XXXX от XXXX в XXXX (л.д. 3).
В ходе проверки показаний на месте, Золотов Е.А. указал место совершения преступления: территорию, прилегающую к супермаркету «XXXX» по XXXX в XXXX в 10 метрах от XXXX, пояснив, что с указанного места он ночью XXXX угнал автомашину «TOYOTA TОWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX (л.д. 72-75).
Аналогичные обстоятельства совершения преступления Золотов Е.А. изложил в протоколе явки с повинной (л.д. 12).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX из автомашины «TOYOTA TОWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX изъята пластиковая бутылка чая со следами пальцев рук и металлические ножницы (л.д.4-8).
Заключением эксперта XXXX установлено, что два следа пальцев рук на пластиковой бутылке, изъятой при осмотре автомобиля «TOYOTA TОWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Золотова Евгения Александровича (л.д.76-79).
Согласно показаниям свидетеля XXXX7, оглашенным с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что XXXX около 20 часов XXXX6 поставил машину «TOYOTA TOWN ACE» как обычно возле XXXX в XXXX. XXXX около 08 часов утра они обнаружили, что машина стоит напротив ворот на территорию супермаркета «Квартал». XXXX6 вышел на улицу, поставил автомобиль на прежнее место, а когда вернулся, сказал, что машину угоняли, в замке зажигания были ножницы, а на сидении находилась чужая бутылка чая. XXXX6 свою машину никогда никому не дает, управляет только он (л.д.82-83).
Свидетель XXXX8, показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что у нее в собственности находился автомобиль «Nissan Cube» государственный регистрационный знак XXXX черного цвета. Автомашину она всегда оставляла на ночь возле XXXX на территории, прилегающей к супермаркету «XXXX». XXXX около 09 часов 30 минут она подошла к своей автомашине «Nissan Cube» и увидела, что задняя правая дверь повреждена. Рядом находился XXXX6, который сказал, что его машину ночью угнали и бросили рядом с местом, где она стояла, при этом врезались в её машину (л.д. 84-85).
Из оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9, следует, что XXXX примерно в 04 часа он прибыл в XXXX на автомашине «MITSUBISHI FUSSO» государственный регистрационный знак XXXX По приезду он подъехал к супермаркету «Квартал» по XXXX и стал ждать открытия магазина, чтобы разгрузить продукцию. Рядом стояло несколько машин, среди которых был микрогрузовик «TOYOTA TОWN ACE». В какой-то момент он почувствовал удар по машине и увидел, что в его машину врезался указанный микрогрузовик. Когда он вышел из автомобиля, из микрогрузовика, выскочил парень и убежал. Рассмотреть парня он не смог. В замке зажигания грузовика торчали ножницы. Он закрыл двери микрогрузовика и пошел в свою машину. Через некоторое время вышел мужчина - хозяин машины и отогнал ее (л.д.39-41).
Автомашина «TOYOTA TОWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX осмотрена (л.д. 61-62) и признана в качестве вещественного доказательства (л.д. 63).
По факту угона автомашины, принадлежащей потерпевшему XXXX15, последний пояснил, что у него в собственности имеется автомашина марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак М 974 ЕВ. Автомашину он оставляет возле XXXX в XXXX. XXXX около 21 часа он оставил автомобиль на указанном месте. XXXX в 08 часов 30 минут он обнаружил, что машина отсутствует и сразу обратился в милицию. Позже его машина была обнаружена сотрудниками милиции на XXXX. На автомашине была разбита задняя правая форточка, из салона пропали три ключа и отвертка с оранжевой рукояткой, замок зажигания, панель, замки на дверях повреждены не были. Машину он никому не доверял, Золотова Е.А. не знает. Данные показания потерпевшего XXXX15 оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.169-171, 203-204).
В заявлении XXXX15 сообщил аналогичные обстоятельства совершенного преступления (л.д. 144).
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10, следует, что у XXXX15 в собственности есть автомашина марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак XXXX белого цвета, которую он обычно оставляет возле XXXX-г по XXXX в XXXX. XXXX около 21 часа они с XXXX15 приехали домой, машину поставили на указанное место. XXXX около 08 часов 30 минут они обнаружили, что автомобиль пропал и XXXX15 обратился в милицию (л.д.173-175).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX, возле XXXX в XXXX осмотрена автомашина «Тойота Королла» государственный регистрационный знак XXXX с участием подозреваемого Золотова Е.А. и потерпевшего XXXX15 Золотов Е.А. пояснил, что осматриваемую автомашину он угнал XXXX от XXXX (л.д. 154-157).
Согласно протоколу явки с повинной, Золотов Е.А. добровольно сообщил, что он от XXXX угнал автомашину «Тойота Королла» белого цвета (л.д. 152).
В ходе осмотра места происшествия от XXXX - участка местности возле XXXX в XXXX, присутствующий Золотов Е.А. пояснил, что с осматриваемого участка он угнал автомашину «Тойота Королла» XXXX в 00 часов 30 минут (л.д.159-160).
Автомашина «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащая XXXX15, осмотрена (л.д. 216-217) и признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 218).
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены ключи и отвертка с участием XXXX15 и подозреваемого Золотова Е.А. XXXX15 пояснил, что отвертка и ключи из его автомашины (л.д. 220-221).
По факту угона автомашины «Тойота Таун Айс», принадлежащей потерпевшему XXXX14, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ последний пояснил, что у него в собственности имеется автомашина «Тойота Таун Айс», 1991 года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX, коричневого цвета. Пользоваться автомашиной он никому не разрешал. XXXX он оставил автомашину возле XXXX в XXXX, двери закрыл на ключ. XXXX в 06 часов 00 минут его автомашина была на месте, а около 06 часов 30 минут он увидел, что его автомашина выезжает со двора дома. Кто был за рулем, он не увидел. Он сразу позвонил в милицию и сообщил об угоне. Позже автомашина была возвращена сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия присутствовал Золотов Евгений Александрович, который указал место, на котором стояла его автомашина, пояснив, что именно с данного места он совершил угон (л.д. 120-121, 181-182).
В заявлении XXXX14 также сообщил, что XXXX в 06 часов 30 минут неизвестные лица совершили угон его автомашины «Таун Айс» (л.д. 103).
Из оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11 следует, что он в работает инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Уссурийскому городскому округу. XXXX в 06 часов 30 минут, когда он дежурил в составе экипажа XXXX с XXXX12, от дежурного по ГАИ поступила ориентировка об угоне автомашины «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX от XXXX отработке района они увидели автомашину данную автомашину во дворе XXXX они остановились возле автомашины, из салона выбежал парень, который попытался скрыться. Примерно через 150 метров он задержал данного парня. При себе у него была отвертка с оранжевой рукояткой, на руках надеты перчатки. Гражданин представился Золотовым Евгением Александровичем. При этом он не отрицал, что угнал указанный автомобиль (л.д.224-225).
Свидетель XXXX12 дал показания, которые оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля XXXX11 (л.д. 226-227).
Согласно протоколу явки с повинной Золотов Е.А. собственноручно признался в том, что он XXXX от XXXX угнал автомашину «Таун Айс», чтобы покататься (л.д. 114)
В ходе осмотра места происшествия – автомашины «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX во дворе XXXX в XXXX, в салоне автомобиля изъяты связка из 3 ключей, в 100 метрах от автомобиля изъята отвертка, а у Золотова Е.А. – пара перчаток (л.д.106-112).
В ходе осмотра места происшествия – участка местности, прилегающей к дому XXXX по XXXX в XXXX, XXXX14 указал место, где он оставлял автомобиль «TOYOTA TOWN ACE», Золотов Е.А. указал это же место, откуда он угнал указанный автомобиль (л.д.116-117).
Автомашина «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX осмотрена и признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 189-190, 191).
Таким образом, совокупность приведенных выше исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Золотова Е.А. в совершенных преступлениях.
Показания Золотова Е.А. полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий.
Исследованные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.
Действия Золотова Е.А. по факту угона автомашины «TOYOTA TOWN ACE», принадлежащей потерпевшему XXXX6, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия Золотова Е.А. по факту угона автомашины «Тойота Королла», принадлежащей потерпевшему XXXX15, суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия Золотова Е.А. по факту угона автомашины «TOYOTA TOWN ACE», принадлежащей потерпевшему XXXX14, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого.
Золотов Е.А. у врача психиатра под диспансерным наблюдением не состоит. Обращался консультативно в XXXX году в апреле, прошел стационарную военную экспертизу в ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX с диагнозом: «Эмоционально- неустойчивое расстройство личности Пограничного типа. Компрессированное состояние».
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от XXXX XXXX Золотов Е.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированное состояние. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Золотова Е.А. также не было и какого- либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленными, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Золотов Е.А. не нуждается (л.д.92-93).
Золотов Е.А. на учете врача нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания в ФКУ КП-37 ГУФСИН России по XXXX Золотов Е.А. характеризуется положительно.
В соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по каждому из совершенных преступлений, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной.
Вместе тем, Золотов Е.А. ранее судим, совершил ряд аналогичных преступлений в период условно-досрочного освобождений, в короткий период времени после освобождения.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствие с ч.1 ст.63 УК РФ признает по каждому из совершенных преступлений, рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Золотову Е.А. в виде лишения свободы, поскольку признает его склонным к совершению преступлений, и возможность его исправления и предупреждение совершения новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества.
При этом, суд находит обоснованным отменить условно-досрочное освобождение Золотову Е.А. в соответствие с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Золотова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – по эпизоду угона автомобиля XXXX6 (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – по эпизоду угона автомобиля XXXX15 (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – по эпизоду угона автомобиля XXXX14 (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствие с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX и окончательно Золотову Е.А. определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Золотова Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда, и содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с XXXX
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- металлические ножницы, пластиковую бутылку, перчатки, отвертку, дактапленки - хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по XXXX – уничтожить.
- автомашину «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX оставить потерпевшему XXXX13 по принадлежности;
- автомашину «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный знак XXXX оставить потерпевшему XXXX14 по принадлежности;
- автомашину «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX оставить потерпевшему XXXX15 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л. Арнаут