1-240/2011



Дело XXXX г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                            XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Тригуб В.Г.

защитника адвоката Пахоменко Р.А., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

потерпевших XXXX5, XXXX6,

при секретаре Богдановой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тригуб Вячеслава Григорьевича, XXXX XXXX, ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тригуб Вячеслав Григорьевич совершил преступление при следующих обстоятельствах: XXXX, в дневное время, находясь в XXXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Тригуб В.Г. попросил у XXXX3 для звонка сотовый телефон марки «Самсунг С 3200», стоимостью 2190 рублей с флеш картой стоимостью 499 рублей, принадлежащие XXXX5, после чего Тригуб В.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя против воли XXXX3, завладел сотовым телефоном марки «Самсунг С 3200», не реагируя на неоднократные требования XXXX3, с места происшествия с похищенным сотовым телефоном марки «Самсунг С 3200» скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитил имущество принадлежащее XXXX5, причинив ей материальный ущерб на сумму 2689 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тригуб В.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая XXXX5, защитник подсудимого адвокат Пахоменко Р.А., государственный обвинитель Александрова И.О. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Тригуб В.Г. в совершении открытого хищения сотового телефона, принадлежащего XXXX5, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тригуб В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Тригуб В.Г. характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тригуб В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тригуб В.Г., не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тригуб В.Г. суд учитывает признание вины, совершение преступления средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей – не лишать подсудимого свободы, и полагает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ не отменять Тригуб В.Г. условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, и назначить наказание условно, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тригуб Вячеслава Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тригуб В.Г. наказание считать условным, если осужденный в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Возложить на осужденного Тригуб В.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Тригуб В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг С 3200», флеш-карту, оставить у потерпевшей XXXX5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:                                                      А.Ю. Ижко