Дело №1-161-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,
подсудимого Базилевич Е.В.,
защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Базилевича Евгения Викторовича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Базилевич Е.В. с 16 часов 30 минут XXXX до 11 часов 05 минут XXXX, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем выставления стекла на оконной раме, незаконно проник в дачный дом расположенный на участке XXXX садоводческого товарищества XXXX в 200 метрах от XXXX в XXXX края, оборудованный для временного проживания, и являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее XXXX7 имущество: камуфлированный костюм размер 52, стоимостью 600 рублей, камуфлированный костюм размер 54, стоимостью 700 рублей зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX7 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Базилевич Е.В., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая XXXX7, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.
Государственный обвинитель Мелькевич В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Базилевич Е.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении условного наказания в виде лишения свободы, предоставив возможность осужденному доказать исправление в период испытательного срока и установив дополнительные обязанности.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, к подсудимому не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Базилевича Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год
Обязать Базилевича Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения в отношении Базилевича Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
Вещественное доказательство – наушники от приемника, хранящиеся в камере хранения УВД по УГО – передать Базилевичу Е.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Копия верна Т.В.Павленко