1-36/2011 г



Дело № 1- 36/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого - Кравченко А.В.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко Антона Владимировича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко А. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Кравченко А.В., заведомо зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, XXXX примерно в 14 часов, находясь около торгового центра «Елена», расположенного в XXXX муниципального района XXXX, у неустановленного лица за 7000 рублей купил, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 37,727 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство, находящееся в стеклянном бутыльке, обмотанном изоляционной лентой, Кравченко А.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе в левом рукаве надетой на нем куртки, когда в 07 часов 05 минут XXXX в районе XXXX в XXXX края, был остановлен сотрудниками милиции, которые у него в левом рукаве надетой на нем куртки обнаружили, а по приезду следственно-оперативной группы XXXX в период с 07 часов 40 минут до 08 часов 10 минут в ходе осмотра в присутствии понятых изъяли стеклянный бутылек, перемотанный изоляционной лентой, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 37,727 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кравченко А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Захарова А.А., адвокат Жезлов Ю.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кравченко А.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Кравченко А.В. не судим (л.д. 79), на учете у психиатра не состоит (л.д. 88, 92), состоит в группе «наблюдение» у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX, сотрудниками УВД доставлялся на медицинское освидетельствование (л.д. 90), на учете в наркологическом кабинете XXXX центральной районной больницы не состоит (л.д. 93).

По месту жительства Кравченко А.В. характеризуется отрицательно (л.д. 96).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Кравченко А. В. преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого.

В целях восстановления социальной справедливости суд назначает Кравченко А. В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника доходов, суд не находит оснований для назначения Кравченко А.В. наказания в виде штрафа.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Кравченко А. В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Кравченко А.В. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                        Г. А. Лазарева