1-286/2011



№1-286/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.

с участием гос. обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Притуляк П.С.,

подсудимого Бочкина И.П.,

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЧКИНА Игоря Петровича, XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкин И.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бочкин И.П., имея преступный умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленный на получение материальной выгоды, XXXX, около 09 часов 00 минут, за туалетом расположенным в двух метрах от входной двери в жилой дом, расположенный по адресу XXXX, обнаружил произрастание 3 кустов дикорастущей конопли, руками оборвал верхушечные части и листья, и в сарае расположенном возле XXXX путем выпаривания с применением растворителя и смешивания с табаком, изготовил наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), которое поместив в газетный сверток, хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта, до XXXX.

Реализуя свой преступный умысел Бочкин И.П., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение материальной выгоды, XXXX в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 05 минут, находясь дома по адресу XXXX края незаконно сбыл Иванову, осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 700 рублей наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 0,60 грамм, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федеральному Закону XXXX от XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах» и согласно Постановления Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX), является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Бочкин И.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что XXXX утром он за туалетом расположенном возле его дома по адресу XXXX обнаружил три куста дикорастущей конопли. Из кустов конопли изготовил наркотическое средство «химка». В обеденное время, в этот же день, он находился у себя дома, когда к нему пришел незнакомый ему мужчина, который спросил у него, есть ли наркотическое средство «химка», на что он ему ответил, что есть и он продал еиу данное наркотическое средство за 700 рублей. Полученные денежные средства потратил на продукты питания.

Несмотря на признание вины подсудимым, его вина подтверждается:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX5, оперуполномоченного ОРЧ УР ЛО на ст.XXXX, который показал, что им была получена оперативная информация в отношении мужчины, по имени Андрей занимающегося сбытом наркотиков по адресу XXXX.. XXXX в ОУР ЛОВД на ст. XXXX обратился гражданин, который изъявил желание осуществить проверочную закупку наркотиков, но при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне. Указанному гражданину был присвоен псевдоним Иванов. XXXX в присутствии двух лиц он осмотрел гр-на Иванова, производящего проверочную закупку наркотиков, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он вручил гр-ну Иванову денежные средства в сумме 700 рублей, по факту чего был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После чего, по адресу XXXX возле здания ЛОВД на ст.XXXX был так же осмотрен автомобиль марки «Тойота Марк II», серого цвета, без государственного номера и водитель оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст.XXXX XXXX4, в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле и у водителя обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, он, о/у ОУР XXXX4, два присутствующих лица и Иванов на указанном автомобиле и проехали в район XXXX расположенного по XXXX. Подъехав и остановившись около вышеуказанному дома, Иванов вышел из машины и прошел в данный дом, через калитку, зашел в веранду дома. Через какое-то время гр-н Иванов вышел из дома и пошёл обратно к нам в машину, где выдал ему один газетный сверток с находящейся внутри него растительной массой похожей на слипшийся табак со специфическим запахом и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка» который ему только что сбыл за 700 рублей мужчина по имени Андрей. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Так же при проведении ОРМ им было установлено, что мужчиной по имени Андрей, который XXXX сбыл Иванову наркотическое средство, является Бочкин Игорь Петрович.

Так же XXXX он принимал участие при проведении обыска в жилище по адресу XXXX. В присутствии понятых и хозяина Бочкина И.П. был произведен обыск в жилище, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту не было. Далее был произведен осмотр надворных построек, в ходе осмотра которых в сарае расположенном возле дома была обнаруженная металлическая тарелка - миска, на внутренней поверхности которой были загрязнения зеленого цвета. Так же в сарае была обнаружена металлическая кружка, на внутренней поверхности которой были загрязнения зеленого цвета. Данные металлические кружка и тарелка были изъяты, упакованы и опечатаны.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX4, оперуполномоченного ОРЧ УР ЛО на ст.XXXX, который показал, что XXXX он участвовал в качестве водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков у мужчины по имени Андрей, по адресу XXXX. Возле здания ЛОВД на ст.XXXX, в присутствии двух лиц, гражданина Иванова, оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст.Уссурийск XXXX5 был произведен его досмотр и досмотр автомобиля марки «Тойота Марк II». В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле и у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, он, о/у ОУР XXXX5, два присутствующих лица и Иванов на указанном автомобиле проехали в район XXXX. Подъехав к дому XXXX, машину он остановил на дороге в метрах 20 от дома, Иванов вышел из машины и пошёл в данный дом. Гражданин Иванов зашел в данный дом. Через какое-то время вышел и пошёл обратно к ним в машину. В машине он выдал один газетный сверток с растительной массой внутри со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 700 рублей мужчина которого зовут Андрей. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Так же при проведении ОРМ ему стало известно, что по адресу XXXX зарегистрирован Бочкин Игорь Петрович.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Иванова, который показал, что XXXX он был приглашен в ОУР ЛОВД на ст. XXXX, чтобы оказать помощь работникам милиции и провести проверочную закупку наркотиков по адресу: XXXX мужчины по имени Андрей. Сотрудник милиции в присутствии присутствующих лиц досмотрел его, о чем составил соответствующий акт. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 700 рублей: 1 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После чего, возле здания ЛОВД на ст.XXXX сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота Марк II» серого цвета, без г.н. и водителя. Ничего запрещенного ни в автомашине ни при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции, составил акт осмотра транспортного средства. После чего, двое сотрудников милиции, присутствующие лица и он проехали в район XXXX. Он вышел из машины и пошел в сторону дома. Он зашел в калитку и пришел к веранде данного дома, постучал в дверь и вошел в коридор данного дома. Там к нему подошел мужчина на вид около 40 лет, он спросил его - Андрей? На что он ответил - да он Андрей. Он спросил есть ли у него наркотик «химка», на что он ему ответил что есть. Он отдал ему врученные сотрудником милиции деньги в сумме 700 рублей, после чего тот отдал ему один сверток из газетного листа с веществом внутри похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. Он попрощался с Андреем и пошел обратно к машине. В машине он выдал сотруднику милиции сверток из газетного листа с веществом внутри похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка» который ему только что сбыл за 700 рублей мужчина которого зовут Андрей. Данный свёрток был изъят, упакован и опечатан. Данного мужчину опознать сможет.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX19, который показал, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции, в качестве присутствующего лица для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу XXXX мужчины по имени Андрей. В служебном кабинете ЛОВД на ст.XXXX в его присутствии и присутствии второго присутствующего, сотрудник милиции осмотрел мужчину представившимся «Ивановым». В ходе осмотра ничего запрещенного у мужчины не оказалось. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. После этого сотрудник милиции вручил гр-ну «Иванову» денежные средства в сумме 700 рублей, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После этого он, второй присутствующий и «Иванов» вышли на улицу и возле здания ЛОВД на ст. XXXX в их присутствии был осмотрен автомобиль марки «Тойота - Марк II» серого цвета без государственного номера и водитель, о чем был составлен соответствующий акт. Ничего запрещенного ни у него, ни в машине обнаружено не было. После, сотрудник милиции, водитель, он, второй присутствующий и «Иванов» на данной автомашине проехали в район XXXX края. Подъехав и остановившись около вышеуказанного дома в 30 метрах от него. Иванов вышел из машины и пошел к данному дому, после чего прошел через калитку и зашел в веранду этого дома. Через некоторое время Иванов вышел из данного дома и прошел к ним в машину. В автомобиле он выдал один газетный сверток с растительной массой внутри со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка» который ему только что сбыл за 700 рублей мужчина по имени Андрей. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX6, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX19

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX7, который показал, что XXXX он сотрудниками ЛО МВД России на ст. XXXX был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в жилище по адресу XXXX. Обыск проводился с участием хозяина дома Бочкина Игоря Петровича. При производстве обыска ничего в доме запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. При осмотре надворных построек прилегающих к дому, в ходе осмотра которых в сарае расположенном возле дома были обнаружены металлическая тарелка-миска и металлическая кружка, на внутренних поверхностях которых имелись загрязнения зеленого цвета. Данные обнаруженные металлическая тарелка и кружка были изъяты, упакованы и опечатаны.

Так же он XXXX был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте, проводимой с участием Бочкина И.П.. В XXXX края, по месту своего жительства Бочкин И.П. указал на место за туалетом расположенном в двух метрах от входной двери его дома за туалетом и пояснил, что именно на этом месте XXXX он обнаружил три куста дикорастущей конопли которые он оборвал и в сарае, расположенном возле его дома, изготовил наркотическое средство «химка». Далее Бочкин И.П. пояснил и показал, что в этот же день XXXX в обеденное время он у себя дома на веранде по адресу XXXX мужчине продал за 700 рублей наркотическое средство «химка» имеющееся у него в газетном свертке. Мужчине представился именем Андрей.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX8, который показал, что XXXX он сотрудниками JIO МВД России на ст. XXXX был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в жилище по адресу XXXX. Обыск проводился с участием хозяина дома Бочкина Игоря Петровича. При производстве обыска ничего в доме запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. При осмотре надворных построек прилегающих к дому, в ходе осмотра которых в сарае расположенном возле дома были обнаружены металлическая тарелка-миска и металлическая кружка, на внутренних поверхностях которых имелись загрязнения зеленого цвета. Данные обнаруженные металлическая тарелка и кружка были изъяты, упакованы и опечатаны.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX9, который показал, что он XXXX сотрудниками JIO МВД России на станции XXXX был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте, проводимой с участием Бочкина И.П.. В XXXX края, по месту своего жительства Бочкин И.П. указал на место за туалетом расположенном в двух метрах от входной двери его дома за туалетом и пояснил, что именно на этом месте XXXX он обнаружил три куста дикорастущей конопли которые он оборвал и в сарае расположенном возле его дома изготовил наркотическое средство «химка». Далее Бочкин И.П. пояснил и показал, что в этот же день XXXX в обеденное время он у себя дома на веранде по адресу XXXX мужчине продал за 700 рублей наркотическое средство «химка» имеющееся у него в газетном свертке. Мужчине представился именем Андрей.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX10, который показал, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте, проводимой с участием гр-на XXXX19. XXXX11 пояснил и указал на место, где XXXX он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой свидетель Иванов приобретал у мужчины по имени Андрей по адресу XXXX. наркотическое средство «химка». Он и второе участвующее лицо вместе с Ивановым, проехали на автомобиле «Тойота - Марк II» по адресу XXXX. Иванов вышел из машины и прошел в вышеуказанный дом. Через какое-то время вышел из дома и направился к ним в машину. В машине в присутствии XXXX19 и второго лица, Иванов выдал газетный сверток с наркотическим средством «химка», при этом пояснил, что этот наркотик ему сбыл мужчина по имени Андрей в XXXX края. Выданный Ивановым сверток с наркотиком «химка» был помещен в бумажный конверт, конверт был опечатан.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX12, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX10

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX13, которая показала, что XXXX она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте, проводимой с участием гр-на XXXX6. XXXX6, указал, что XXXX он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой свидетель Иванов приобретал у мужчины по имени Андрей наркотическое средство «химка». XXXX6 указал, что Иванов вышел из машины стоявшей в 30 метрах от XXXX и прошел в вышеуказанный дом. Через какое-то время вышел из дома и направился прямиком в машину. В машине в присутствии XXXX6 и второго лица, Иванов выдал газетный сверток с наркотическим средством «химка», при этом пояснил, что этот наркотик ему сбыл мужчина по имени Андрей в XXXX. Выданный Ивановым сверток с наркотиком «химка» был помещен в бумажный конверт, конверт был опечатан.

    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX14, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX13.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX15, который показал, что XXXX он сотрудниками ЛО МВД России на ст. XXXX был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия опознания исключающего визуальное наблюдение. В ходе опознания гр-н Иванов опознал Бочкина Игоря Петровича, как мужчину, который XXXX по адресу XXXX продал ему за 700 рублей наркотическое средство «химка», в газетном свертке.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX16, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX15

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX17 который показал, что XXXX он был приглашен в ЛО МВД России на ст. XXXX в качестве понятого при даче явки с повинной гражданином Бочкиным И.П.. В его присутствии Бочкин И.П. собственноручно без оказания какого-либо воздействия написал явку с повинной по поводу того, что в начале XXXX года он у себя на участке нашел несколько кустов дикорастущей конопли, сорвал их и приготовил из них наркотическое средство «химка» для личного употребления. После чего, XXXX он у себя дома, продал данное наркотическое средство неизвестному ему мужчине, который представился именем Андрей.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX18, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX17

Также вина Бочкина И.П. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Бочкина И.П. (л.д. 19-20), согласно которого Бочкин И.П. собственноручно указал, что в начале XXXX года он у себя на участке нашел несколько кустов дикорастущей конопли, из которых приготовил наркотическое средство «химка» для личного употребления. XXXX ему понадобились деньги и он, находясь у себя дома, продал ранее приготовленный им наркотик мужчине по имени Андрей.

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ЛОВД на ст. XXXX XXXX5 от XXXX (л.д. 21), согласно которого у мужчины по имени Андрей XXXX по адресу XXXX была проведена проверочная закупка наркотического вещества.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX (л.д.8), согласно которого неустановленный мужчина Андрей, занимается сбытом наркотиков по адресу XXXX.

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX (л.д. 9), согласно которого осмотрен гражданин Иванов, для установления отсутствия у него запрещенных в обращении предметов, вещей, денег, наркотических средств.

- актом вручения денежных средств от XXXX (л.д. 10-11), согласно которого XXXX гражданину Иванову для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей: 2 купюрами достоинством 100 рублей с номером XXXX 1 купюрой достоинством 500 рублей с номером XXXX

- актом осмотра транспортного средства от XXXX (л.д. 12), согласно которого был произведен досмотр транспортного средства - автомашины марки «Тойота Марк II» серого цвета, для установления факта отсутствия в нем, запрещенных в обращении предметов, вещей, денежных, наркотических средств.

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX (л.д.13), в ходе которого гражданин Иванов выдал приобретенный им у мужчины по имени Андрей сверток из газетного листа с веществом с признаками наркотического.

    - заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д. 109-112), согласно которому вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки, является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Общее количество вещества составило 0,60 грамм.

- протоколом осмотра предметов от XXXX (л.д.115-121), согласно которого осмотрен конверт со свертком с растительным веществом, выданным Ивановым, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и сдан на хранение в камеру хранения ЛОВД на ст. XXXX (л.д. 119-121).

    - протоколом предъявления лица для опознания от XXXX (л.д. 169-172), согласно которому гр-н Иванов опознал Бочкина И.П., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство.

    - протоколом проверки показаний на месте от XXXX (л.д. 27-31), согласно которому свидетель XXXX19, указал место, время и способ совершения преступления Бочкиным И.П., который сбыл Иванову наркотическое средство, в районе XXXX края.

    - протоколом проверки показаний на месте от XXXX (л.д. 36-40), согласно которому свидетель XXXX6, указал место, время и способ совершения преступления Бочкиным И.П., который сбыл Иванову наркотическое средство, в районе XXXX края.

    - протоколом проверки показаний на месте от XXXX (л.д. 173-183), согласно которому подозреваемый Бочкин И.П. в присутствии защитника XXXX20 указал место, время и способ совершения им преступления.

- протоколом обыска в жилище от XXXX (л.д.99-105), согласно которому по адресу XXXX сарае была обнаружена металлическая кастрюля и кружка.

        - заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д. 126-128), согласно которому на внутренних поверхностях кастрюли, изъятой при проведении обыска в жилище по адресу XXXX выявлены следовые количества наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и его производных.

    - протоколом осмотра предметов от XXXX (л.д. 140-144), согласно которому осмотрены металлическая кастрюля на поверхностях которой выявлены следовые количества наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и его производных. Осмотренная кастрюля приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сдана в камеру хранения ЛОВД (л.д. 145-150).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Признание подсудимого Бочкина И.П. в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей XXXX4, XXXX5, Иванова, XXXX19, XXXX6, XXXX7, XXXX9, XXXX17, XXXX18, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поскольку они свидетельствуют о том, что Бочкин И.П. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Бочкина И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Бочкин И.П., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил такие действия в отношении наркотических средств в крупном размере.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Бочкина И.П. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) установлен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и составляет 0,4 грамма.

При анализе данных о личности Бочкина И.П. суд принимает во внимание, что он по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете врача психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость со значительными нарушениями поведения», является инвалидом 3 группы.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX Бочкин Игорь Петрович обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бочкин И.П. не нуждается. Принимать участие в суде и в судебном заседании может.

Суд с выводами экспертов согласен и в отношении содеянного признает Бочкина И.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в силу ст.19 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, тяжелое хроническое заболевание - туберкулез, является инвалидом 3 группы, положительные черты поведения после содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, признается судом исключительными, что дает основания для применения к виновному ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, суд приходит к выводам: о назначении наказания Бочкину И.П. в условиях изоляции от общества, так как считает, что только эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, с соблюдением положений ст.ст.61, 62, 64, 66 УК РФ при определении размера наказания.

Учитывая материальное положение Бочкина И.П., а так же то что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Бочкину И.П. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкина Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и применяя ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с XXXX.

Меру пресечения Бочкину И.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ватный тампон с остатком гашишного масла в количестве 0, 067 г и металлическую кастрюлю со следами наркотического компонента - тетрагидроканнабинол, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции XXXX – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                       О.Ю. Качкин