Дело № 1-361/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф. Э.,
подсудимого - Рогальского С.И.,
защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рогальского Сергея Ивановича, родившегося XXXX XXXX судимого:
1) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного XXXX по постановлению Партизанского районного суда XXXX от XXXX условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней;
3) XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX и окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожденного XXXX условно - досрочно по постановлению Октябрьского районного суда XXXX от XXXX на 5 месяцев 5 дней;
4) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного условно - досрочно XXXX по постановлению Спасского районного суда XXXX от XXXX на 2 месяца 4 дня, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рогальский С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено в XXXX городском округе XXXX при следующих обстоятельствах.
Рогальский С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, XXXX примерно в 13 часов, находясь на поле, расположенном в одном километре от XXXX в XXXX городского округа XXXX, нашел и сорвал четыре куста дикорастущей конопли, с которой оборвал листья, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 18, 146 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в полиэтиленовом пакете до XXXX, когда в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут XXXX возле XXXX в XXXX городского округа XXXX указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Рогальский С.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Вдовин В.А., государственный обвинитель Хидиров Ф. Э. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Рогальскому С.И. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рогальский С.И. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты (л.д. 64, 93-95), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 61, 63). По месту жительства Рогальский С.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), по месту работы в «ИП XXXX5» характеризуется положительно (л.д. 67), по месту отбывания наказания Рогальский С.И. характеризуется положительно (л.д. 73).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетней дочери (л. д. 70).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что Рогальский С. И. положительно характеризуется, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, имеет на иждивении малолетнюю дочь, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рогальского Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Рогальскому С. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по XXXX, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева