Дело № 1- 369/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,
подсудимого - Малинина О.В.,
защитника - адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
потерпевшей - XXXX5,
при секретаре - Жильцовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малинина Олега Валерьевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малинин О.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены в XXXX края при следующих обстоятельствах.
Малинин О.В. в период с 07 часов XXXX до 21 часа 30 минут XXXX, находясь по месту жительства в XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее XXXX5 имущество, а именно; холодильник-морозильник марки «LG Electronics Inc», стоимостью 18000 рублей, телевизор марки «SHARP» модель 20L-SC, стоимостью 3000 рублей; деревянную тумбочку, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 22000 рублей.
С похищенным имуществом Малинин О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Малининой О.В. значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.
Он же, XXXX в период с 07 часов 30 минут до 10 часов, находясь в подъезде XXXX XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на лестничной площадке, расположенной между четвертым и пятым этажом указанного подъезда, принадлежащий XXXX6 A.M. детский велосипед «LEXUS ТRIКЕ», стоимостью 2500 рублей.
С похищенным имуществом Малинин О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Малинин О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
От потерпевшей XXXX6 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая XXXX5, адвокат Белобородов В.К., государственный обвинитель Мохонь Ю.А. согласились на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Малинину О.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества Малининой О.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества XXXX6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Малинин О.В. не судим (л.д. 130), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 128), состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов, средняя стадия, активная зависимость» (л.д. 129).
Малинин О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 127).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной (л. д. 21, 29), возмещение ущерба, причиненного преступлениями.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных Малининым О.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшей XXXX5 о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, отсутствие у потерпевших претензий материального характера к подсудимому.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие у Малинина О. В. основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ на определенный срок, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малинина Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в краже имущества Малининой О.В.), и по данной статье назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного ежемесячно.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в краже имущества XXXX6), и по данной статье назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного ежемесячно.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малинину О.В. наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного ежемесячно.
Наказание Малинину О. В. надлежит отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ по месту жительства осужденного.
Обязать осужденного Малинина О.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: деревянную тумбочку, телевизор, хранящиеся у потерпевшей XXXX5, оставить по принадлежности XXXX5
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева