Дело № 1-328/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого – Шуленина В.В.,
защитника – адвоката Крыжко В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шуленина Владимира Владимировича, XXXX XXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шуленин В.В. в период времени с 21 часа 00 минут XXXX до 11 часов 00 минут XXXX, находясь у себя по месту жительства в XXXX в XXXX городского округа XXXX, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившийся у него в гостях XXXX4 уснул и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с тумбочки, расположенной в одной из комнат вышеуказанной квартиры, принадлежащий XXXX4 сотовый телефон «NOKIA N96», стоимостью 20000 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» и шнурком, не представляющими материальной ценности, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрении. В результате преступления потерпевшему XXXX4 причинен значительный ущерб на сумму 20000 рублей.
Своими действиями Шуленин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании Шуленин В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Крыжко В.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
Потерпевший XXXX4 в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда, о чем имеется телефонограмма.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Шуленина В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Шуленин В.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учетах у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения и у врача психиатра в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного психоневрологического отделения не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, имеется явка с повинной, ущерб возмещен.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шуленина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шуленина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Шуленина В.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шуленина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Шуленина В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Шуленина В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Шуленина В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA N96», находящийся на хранении у потерпевшего XXXX4, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова