1-345/2011



Дело № 1-345/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                         XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.

подсудимого Романова Р.Е.

защитника – адвоката Бессарабец Е.С., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX

при секретаре Змага Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОМАНОВА Романа Евгеньевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Р.Е., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, совершил умышленные действия, направленные на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так XXXX в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут XXXX5 действующий в соответствии с Федеральным законом от XXXX №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», обратился к Романову Р.Е. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств. Романов Р.Е. действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, получив от XXXX5 1300 рублей, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в ком. XXXX XXXX являясь пособником, незаконно приобрел, без цели сбыта, у XXXX6 передав ей 1300 рублей, для XXXX5, по его просьбе наркотические средства смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и масла каннабиса (гашишное масло). XXXX в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут сотрудниками ОУР УВД по XXXX городском округу было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Романов Р.Е., являясь пособником, возле ком. XXXX, передал XXXX5 вещества в двух свертках массой 0,314 грамм, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическими средствами маслом каннабиса (гашишным маслом ) и массой 1,748 грамм, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Далее, XXXX в вечернее время Иванов, действующий в соответствии с Федеральным законом от XXXX №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Романову Р.Е. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере. Романов Р.Е. действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, получил от XXXX 1300 рублей, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, после чего, являясь пособником, незаконно приобрел без цели сбыта у XXXX6 по адресу ком. XXXX, для XXXX наркотическое средство массой 4,580 грамм являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое в этот же день передал XXXX.

Далее, XXXX в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут XXXX5, действующий в соответствии с Федеральным законом от XXXX XXXX-Ф3 «Об оперативно - розыскной деятельности», обратился к Романову Р.Е. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства. Романов Р.Е., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, крупном размере, получив от XXXX5 1300 рублей, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, в ком. XXXX, являясь пособником, незаконно приобрел, без цели сбыта, у XXXX6, передав ей 1300 рублей, для XXXX5, по его просьбе наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). XXXX в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками ОУР УВД по XXXX городском округу было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Романов Р.Е., являясь пособником, возле ком. XXXX передал XXXX5 вещества в двух свертках массой 2,089 грамм и 1,855 грамм, общей массой 3,944 грамм, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом ), что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Романова Р.Е., с которым XXXX в соответствии со ст.ст. 317.1ст.ст. 317.1ст.ст. 317.1, 317.2317.2317.2 и 317.3317.3317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с подсудимым Романовым Р.Е. досудебное соглашение от XXXX соответствует требованиям, указанным в ст.ст. 317.1ст.ст. 317.1ст.ст. 317.1 - plus://offline/main?base=LAW;n=107346;fld=134;dst=104901plus://offline/main?base=LAW;n=107346;fld=134;dst=104901317.3317.3plus://offline/main?base=LAW;n=107346;fld=134;dst=104901317.3 УПК РФ.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Романов Р.Е. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании лица которое сбыло ему наркотические средства и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Романовым Р.Е. добровольно и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Романова Р.Е.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимый Романов Р.Е. дал подробные показания, изобличающие не только его самого, как лица оказавшего пособничество в приобретении наркотических средств, но и о лице, сбывшем данные наркотические средства, назвав сбытчика.

В результате сотрудничества с Романовым Р.Е. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие другое лицо в совершении им не менее двух особо тяжких преступлений.

В связи с активным сотрудничеством со следствием для Романова Р.Е. не имелось угроз его личной безопасности со стороны лица, в отношении которого им даны изобличающие показания и которое в настоящее время привлекается к уголовной ответственности.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Романова Р.Е. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Романовым Р.Е. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого Романова Р.Е. и назначает ему наказание с учетом требований ч.ч. 2ч.ч. 2ч.ч. 2 и 4 ст.624 ст.624 ст.62 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Романов Р.Е. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого Романова Р.Е.

Действия подсудимого Романова Р.Е. по фактам пособничества в приобретении наркотических средств XXXX, XXXX и XXXX, суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как соучастие в преступлении в виде пособничества, то есть оказание содействия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Романовым Р.Е. преступлений, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Романову Р.Е., в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61п. "и" ч. 1 ст. 61п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, состояние беременности лица находящегося с подсудимым в фактически брачных отношениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романову Р.Е., судом не установлено.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, совершил преступления средней тяжести, наличие у него заработка, суд находит достаточным для исправления Романова Р.Е. назначение ему наказания менее строгого чем лишение свободы и полагает целесообразным применить наказание в виде штрафа, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62, 46 УК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Романова Романа Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Романову Р.Е. наказание виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Романова Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в УВД по УГО – уничтожить, деньги в сумме 1100 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по УГО – использовать в оперативно-розыскной деятельности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Романов Р.Е. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                    О.Ю. Качкин