Дело № 1-271/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящука В.А.
с участием государственного обвинителя Александровой И.О.
защитника Сергиенко Т.Н.
подсудимого Слонова В.Л.
при секретаре Ниценко Н.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Слонова Владимира Леонидовича, XXXX XXXX
ранее судимого:
1) XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст.111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании Постановления Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условно-досрочно освобожден XXXX на срок 1 год 6 мес. 19 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Слонов В.Л. XXXX в период времени с 13 часов 40 мин. до 14 часов в XXXX в XXXX городского округа XXXX, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему XXXX4, умышленно нанес последнему руками удары в область лица, затем взял в руку отвертку, которой умышленно ударил потерпевшему XXXX4 в область лица, шеи и тела, причинив потерпевшему XXXX4 телесные повреждения в виде: колотой раны области шеи слева, колотой раны в проекции нижней челюсти, двух ссадин в проекции реберной дуги слева, множественных кровоподтеков лица, которые как в отдельности, так и в совокупности не явились опасными для жизни и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также множественных колотых проникающих ранений груди справа и слева, с двусторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральных полостях, справа- до 600 мл, слева - до 800 мл), колотых ран груди по лопаточной линии справа в проекции 8 межреберья (1), по средней подмышечной линии слева в проекции 7 межреберья (1), по передней подмышечной линии слева в проекции 9 межреберья (1), которые в своей совокупности явились опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями подсудимый Слонов В.Л. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Слонов В.Л. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Слонов В.Л. имеет явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.18 ч.2 п. «б» УКРФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у него опасного рецидива.
Но суд учитывает и его посредственную характеристику по месту жительства.
Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Слонов В.Л. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слонова Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания исчислять Слонову В.Л. с XXXX
Меру пресечения в отношении Слонова В.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с помещением в ФКУ СИЗО – XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, 2 футболки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слоновым В.Л., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Слонов В.Л. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии непосредственно или с использованием средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Он вправе поручать осуществление им защиты избранному им адвокату, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ящук В.А.
Копия верна. Судья Ящук В.А.