дело № 1-254/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящука В.А.
с участием государственного обвинителя Захаровой А.А.
подсудимой Кореневой М.А.
защитника Вдовина В.А.
потерпевшей XXXX2
при секретаре Ниценко Н.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кореневой Марии Александровны, XXXX XXXX, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ, ст.160 ч.2 УК РФ, ст.160 ч.2 УК РФ, ст.160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Коренева М.А. в период времени с XXXX по XXXX согласно трудовому договору, заключенному XXXX, работала продавцом продовольственных товаров за лотком XXXX в торговом павильоне «XXXX» ИП «XXXX расположенном на территории ООО «XXXX» в XXXX в должностные обязанности которой входило: приемка товара, его реализация, ежедневный отчет за денежную выручку, соблюдением правил торговли, закона прав потребителя и санитарного состояния рабочего места.
Кроме того, согласно договору о полной материальной ответственности от XXXX Коренева М.А. являлась материально-ответственным лицом и несла полную материальную ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей.
В соответствии с возложенными на нее обязанностями Коренева М.А. занималась реализацией продовольственных товаров и обязана была вносить выручку от реализации в кассу ИП «XXXX.».
Однако подсудимая Коренева М.А. в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте за лотком XXXX в торговом павильоне «XXXX» ИП «XXXX расположенном на территории ООО «XXXX» в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, принадлежащего потерпевшей XXXX2, вверенного ей, из корыстных побуждений похитила вверенную ей торговую выручку на общую сумму 122502 руб.40 коп., присвоив указанную сумму и потратив ее на свои личные нужды, причинив потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на сумму 122502 руб.40 коп.
Она же, в период времени с XXXX по XXXX согласно трудовому договору от XXXX работала продавцом продовольственных товаров за лотком XXXX в торговом павильоне «XXXX ИП XXXX расположенном на территории ООО «XXXX» в XXXX в должностные обязанности которой входило: приемка товара, его реализация, ежедневный отчет за денежную выручку, соблюдением правил торговли, закона прав потребителя и санитарного состояния рабочего места.
Кроме того, согласно договору о полной материальной ответственности от XXXX Коренева М.А. являлась материально-ответственным лицом и несла полную материальную ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей.
В соответствии с возложенными на нее обязанностями Коренева М.А. занималась реализацией продовольственных товаров и обязана была вносить выручку от реализации в кассу ИП «XXXX.».
Однако, подсудимая Коренева М.А. в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте за лотком XXXX в торговом павильоне XXXX ИП «XXXX расположенном на территории ООО «XXXX» в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, принадлежащего потерпевшей XXXX2, вверенного ей, из корыстных побуждений похитила вверенную ей торговую выручку на общую сумму 19610 руб.55 коп., присвоив указанную сумму и потратив ее на свои личные нужды, причинив потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на указанную сумму.
Она же, в период времени с XXXX по XXXX согласно трудовому договору от XXXX работала продавцом продовольственных товаров за лотком XXXX в торговом павильоне «XXXX» ИП «XXXX расположенном на территории ООО «XXXX» в XXXX в должностные обязанности которой входило: приемка товара, его реализация, ежедневный отчет за денежную выручку, соблюдением правил торговли, закона прав потребителя и санитарного состояния рабочего места.
Кроме того, согласно договору о полной материальной ответственности от XXXX Коренева М.А. являлась материально-ответственным лицом и несла полную материальную ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей.
В соответствии с возложенными на нее обязанностями Коренева М.А. занималась реализацией продовольственных товаров и обязана была вносить выручку от реализации в кассу ИП «XXXX
Однако, подсудимая Коренева М.А. в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте за лотком XXXX в торговом павильоне «XXXX ИП XXXX расположенном на территории ООО «XXXX» в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, принадлежащего потерпевшей XXXX2, вверенного ей, из корыстных побуждений похитила вверенную ей торговую выручку на общую сумму 41460 руб. 90 коп., присвоив указанную сумму и потратив ее на свои личные нужды, причинив потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на указанную сумму.
Она же, в период времени с XXXX по XXXX согласно трудовому договору от XXXX работала продавцом продовольственных товаров за лотком XXXX в торговом павильоне «XXXX» ИП «XXXX.», расположенном на территории ООО «XXXX» в XXXX в должностные обязанности которой входило: приемка товара, его реализация, ежедневный отчет за денежную выручку, соблюдением правил торговли, закона прав потребителя и санитарного состояния рабочего места.
Кроме того, согласно договору о полной материальной ответственности от XXXX Коренева М.А. являлась материально-ответственным лицом и несла полную материальную ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей.
В соответствии с возложенными на нее обязанностями Коренева М.А. занималась реализацией продовольственных товаров и обязана была вносить выручку от реализации в кассу ИП «XXXX
Однако, подсудимая Коренева М.А. в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте за лотком XXXX в торговом павильоне «XXXX ИП «XXXX расположенном на территории ООО «XXXX» в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, принадлежащего потерпевшей XXXX2, вверенного ей, из корыстных побуждений похитила вверенную ей торговую выручку на общую сумму 17766 руб. 05 коп., присвоив указанную сумму и потратив ее на свои личные нужды, причинив потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Коренева М.А. совершила преступления, которые правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 122502 руб. 40 коп.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 19610 руб. 55 коп.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 41460 руб. 90 коп.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 17766 руб. 05 коп.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;
В судебном заседании подсудимая Коренева М.А. пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Коренева М.А. имеет явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступлений, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств у нее нет.
Но суд учитывает ее посредственную характеристику по месту жительства.
Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, большой суммы похищенных денег суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно.
Учитывая ее посредственную характеристику, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительную меру в виде ограничения свободы.
При рассмотрении гражданского иска в сумме 136787 руб. 90 коп. суд учитывает, что гражданский истец XXXX2 поддерживает иск в полном объеме, гражданский ответчик Коренева М.А. признает исковые требования полностью, поэтому суд считает, что 136787 руб. 90 коп. подлежат взысканию с Кореневой М.А. в пользу XXXX2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кореневу Марию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 122502 руб. 40 коп.), по ст.160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 19610 руб. 55 коп.), по ст.160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 41460 руб. 90 коп.), по ст.160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 17766 руб.05 коп.).
Назначить ей по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 122502 руб. 40 коп.) два года лишения свободы, по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 19610 руб. 55 коп.) один год лишения свободы, по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 41460 руб. 90 коп.) один год лишения свободы; по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения 17766 руб. 05 коп.) один год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кореневой М.А. два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначить Кореневой М.А. испытательный срок в два года.
Обязать условно осужденную Кореневу М.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в сроки установленные указанной инспекцией, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления об этой указанной инспекции.
Взыскать с Кореневой Марии Александровны в пользу XXXX2 136787 (сто тридцать шесть тысяч семьсот восемьдесят семь) рублей 90 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения в отношении Кореневой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства в виде инвентаризационных документов хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ящук В.А.
Копия верна. Судья Ящук В.А.