1-310/2011



Дело № 1-310/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Захарова А.А.

подсудимого Лукьяненко А.Ю.

защитника Дементьевой О.М.

потерпевшего XXXX2

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукьяненко Александра Юрьевича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукьяненко А.Ю., XXXX около 23 час. 50 мин., находясь возле XXXX в XXXX края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Toyota Corona Premio», государственный регистрационный знак XXXX rus, принадлежащим XXXX2, воспользовавшись имевшимися ключами от указанного автомобиля, открыл водительскую дверь, после чего вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель, тем самым неправомерно завладев автомобилем, выехал, управляя автомобилем марки «Toyota Corona Premio», государственный регистрационный знак XXXX rus на XXXX в XXXX края, после чего развернулся и продолжил движение в сторону XXXX в XXXX края, когда около 05 час. XXXX, возле XXXX в XXXX он был остановлен сотрудниками ИДПС ОРДПС ОМВД России по УГО XXXX6, XXXX7

Своими действиями Лукьяненко А.Ю. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Лукьяненко А.Ю. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает явку с повинной Лукьяненко А.Ю., что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.

Но суд учитывает его исключительно положительные характеристики. Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая, что ранее он не совершал противоправных действий, ущерба не причинил, поэтому суд считает, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукьяненко Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лукьяненко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Toyota Corona Premio», государственный регистрационный знак XXXX rus, хранящийся у XXXX2, передать по принадлежности XXXX2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                      Ящук В.А.

Копия верна.                                Судья Ящук В.А.