Дело № 1- 86/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимой – Рубан Ю.М.,
защитника – адвоката Рыженко Т.И., предоставившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,
потерпевшего- XXXX8 оглы,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рубан Юлии Михайловны, XXXX XXXX, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рубан Юлия Михайловна, XXXX с 00 часов 15 минут, находясь на автостоянке расположенной по XXXX в XXXX края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «TOYOTA-COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащим XXXX8оглы, воспользовавшись имеющимся у нее ключом, завела двигатель автомобиля и выехала на данном автомобиле на XXXX края. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, перемещалась по улицам XXXX края, когда около 01 часов 50 минут XXXX, находясь на XXXX в XXXX края, не справившись с управлением автомобиля, совершила съезд в кювет, где автомобиль марки «TOYOTA- COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX был обнаружен сотрудниками милиции XXXX в 02 часа 15 минут.
Своими действиями Рубан Юлия Михайловна совершила преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рубан Ю.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду пояснила, что XXXX, около 17 часов 00 минут, она находилась дома совместно с XXXX7, когда позвонил XXXX5 и сообщил о том, что XXXX он хочет прийти в гости. Около 21 часа 00 минут к ним приехал XXXX5, позвонив XXXX7, попросил его совместно с ним отогнать автомобиль на автостоянку. Ей было известно о том, что XXXX6 работает водителем в такси «XXXX», и что автомобиль, на котором он работает, всегда находится в его распоряжении, также ей было известно, на какую автостоянку XXXX5 собирается ставить автомобиль. Через некоторое время домой пришли XXXX7 и XXXX5 XXXX5 принес бутылку 0,5 литра водки. Присев на кухне, она выпила совместно с XXXX7 и XXXX5 одну рюмку спиртного, более не стала распивать спиртные напитки, т.к. было плохое самочувствие. После того как XXXX7 и XXXX5 распили 0,5 литра спиртного, они решили приобрести еще одну бутылку и совместно отправились в магазин. Вернулись они обратно примерно через 10-15 минут и присели за стол на кухне. На кухонном столе лежали ключи от автомобиля и портмоне с документами, принадлежащими гр. XXXX5 Выпив примерно 0,25 литра водки, XXXX5 стал засыпать, она совместно с XXXX7 отвели его в комнату и положили спать. Около 00 часа 10 минут XXXX она решила взять ключи и документы от автомобиля XXXX5 и прокатиться. Когда XXXX7 вышел из туалетной комнаты, она стояла с ключами от автомобиля и предложила прокатиться. XXXX7 спросил, разрешал ли ей XXXX5 брать автомобиль, на что она сказала, что да. О том, что XXXX5 право управления данным автомобилем ей не разрешал, она не говорила. После чего совместно с XXXX7 они направились на автостоянку, где находилась автомашина XXXX5 «Тойота Королла» темного цвета, с логотипами такси «XXXX», государственный регистрационный знак XXXX. Зайдя на авто - стоянку, они подошли к автомобилю. Она села за руль автомобиля, XXXX7 сел на переднее пассажирское сиденье. Она вставила ключ от автомобиля в замок зажигания, завела двигатель автомобиля и выехала с автостоянки. После чего на данном автомобиле направилась на «объездную дорогу» по XXXX в XXXX. Доехав до трассы XXXX в XXXX, она развернулась и поехала обратно по «объездной дороге» в сторону 6 км. на XXXX в XXXX, после чего выехала с XXXX в XXXX и направилась в сторону «центра города» по XXXX в XXXX, по дороге заехали на место для парковки, расположенной около магазина «Никольск». XXXX7 вышел из автомобиля и отправился к своему знакомому, проживающему в данном микрорайоне, при этом он переходил дорогу XXXX обратно, он подошел к припаркованной автомашине «Хонда Партнер», где находились его знакомые. После чего выезжая с XXXX в XXXX, она хотела выехать на XXXX, чтобы через «объездную дорогу» вернуться на автостоянку. Когда стала совершать маневр «поворот» с XXXX в XXXX, сильно вывернула руль вправо, в результате чего совершила съезд в кювет передним правым колесом. Она и XXXX7 вышли из автомашины, в это время к ним подъехала автомашина «Хонда партнер», попытались достать автомобиль из кювета, но ничего не получилось. Забрав документы и заглушив автомобиль, они направились домой. Двигаясь по XXXX в автомобиле « Хонда Партнер», около кафе «XXXX», автомобиль «Xонда Партнер» остановили сотрудники милиции. В тот момент, когда проверяли у водителя документы, по радиостанции сообщили о том, что в кювете обнаружена автомашина «Тойота Королла», с логотипами такси «XXXX», и что граждане, управляющее данной автомашиной скрылись на автомобиле «Xонда Партнер», в результате чего они были задержаны и доставлены в УВД по УГО. Машиной управляла только она. В настоящее время на восстановление автомашины ею возмещено 11 000 рублей. Деньги она передавала XXXX5. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и просит суд не наказывать её строго, она больше никогда ничего подобного не совершит.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимой Рубан Ю.М. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX8оглы суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем «XXXX», род его деятельности такси «Пятерочка». Водители, которые устраиваются на работу, заключают договор и берут автомашины в аренду. В его собственности имелся автомобиль «Тойота Королла» XXXX года выпуска, темно серого цвета, государственный регистрационный знак XXXX На данном автомобиле работал водитель гр. XXXX5, на которого им была выписана рукописная доверенность, автомобиль находился всегда в его пользовании. Ключи от автомобиля и свидетельство о регистрации также находились у XXXX5 Данный автомобиль приобретен в XXXX года, стоимость автомобиля составляла 170000 руб. XXXX, около 03 часов 00 минут, ему на телефон позвонили сотрудники милиции и поинтересовались, является ли он владельцем автомобиля марки «Тойота Королла» государственный регистрационный номер XXXX. Он пояснил, что да. Сотрудники милиции пояснили, что автомобиль обнаружен в кювете на XXXX в XXXX. Приехав на XXXX в XXXX, он увидел, что в кювете находится автомобиль «Тойота Королла» государственный регистрационный номер XXXX В результате повреждений автомобиль был эвакуирован на эвакуаторе. После чего он совместно с сотрудниками милиции прибыл в милицию, где увидел ранее незнакомых граждан, как ему стало известно позже, что за рулем автомобиля находилась, Рубан Ю.М., а на переднем пассажирском сиденье находился гр. XXXX7 Спросив у Рубан Ю.М и XXXX7, где находится XXXX5, последние пояснили, что XXXX5 находится по адресу: XXXX. Когда приехал по данному адресу, то он спросил у XXXX5, знает ли он, где находится автомобиль. XXXX5 пояснил, что на автостоянке. Он пояснил XXXX5, что автомобиль, на котором он работает, попал в ДТП, после чего совместно с XXXX5 они прибыли в милицию. Право управления автомобилем он передавал только гр. XXXX5, гр. Рубан Ю.М. управлять данным автомобилем не разрешал. В настоящее время он никаких претензий к Рубан Ю.М. не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX7 пояснил, что XXXX он находился дома по XXXX совместно со своей гражданской супругой Рубан Ю.М. XXXX на сотовый телефон около 17 часов 00 минут позвонил гр. XXXX5, который является знакомым Рубан Ю.М., поинтересовался, будут ли они находиться дома, т.к. хочет заехать в гости. Около 21 часа 00 минут приехал гр. XXXX5, он совместно с XXXX5 поехали на автостоянку, расположенную за «детским домом», расположенным по XXXX в XXXX, поставить автомобиль марки «Тойота Королла», XXXX года выпуска, темно синего цвета, государственный регистрационный номер XXXX, буквы точно сказать не может, также на автомашине имелись логотипы такси «XXXX». Поставив автомобиль на автостоянку, направлись домой, по дороге XXXX5 предложил приобрести спиртного, он согласился. XXXX5 направился в магазин, чтобы приобрести спиртного, он пошел домой. Минут через 20 пришел XXXX5, с собой у него была одна бутылка водки 0,5 литра, они распили бутылку спиртного, Рубан Ю.М. выпила с нами одну рюмку и более не употребляла спиртного. Выпив спиртное, XXXX5 предложил сходить в магазин и приобрести еще одну бутылку, он согласился. Совместно с XXXX5 они сходили в магазин, где приобрели одну бутылку водки 0,5 литра и обратно вернулись домой. Выпив 0,25 литра, XXXX5 заснул за столом. Он совместно с Рубан Ю.М. отвели XXXX5 в зал, время было 00 час 10 минут XXXX. Ключи от автомобиля и документы находились на кухонном столе. Выходя из туалетной комнаты, он увидел, что Рубан Ю.М. берет со стола ключи от автомобиля и документы, которые находились в портмоне серого цвета, при этом Рубан Ю.М. сказала: «поехали, покатаемся по городу». Он спросил у Рубан Ю.М., разрешал ли ей XXXX5 брать автомобиль. Рубан Ю.М. пояснила, что XXXX5 разрешил взять автомобиль. Совместно они вышли из дома и отправились на автостоянку, где находилась автомашина XXXX5 На автостоянке Рубан Ю.М. села за руль автомобиля и выехала со стоянки. Сначала они поехали по «объездной дороге» по XXXX в XXXX, доехали до перекрестка с ул. XXXX, затем Рубан Ю.М. развернула автомобиль и поехала обратно по «объездной дороге» в сторону 5 км. Находясь на 6 км., с XXXX выехали на XXXX в XXXX и поехали в сторону центра города. На XXXX около магазина «XXXX» Рубан Ю.М. остановилась, он вышел из автомобиля и перешел дорогу, т.к. хотел зайти к другу, который проживает в данном районе, около кафе -бара «Алладин». Там же увидел своих знакомых, которые находились на автомобиле «Хонда Партнер». Поздоровавшись, он направился обратно в автомобиль, сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «Тойота Королла». Рубан Ю.М. стала выезжать с XXXX в XXXX, на повороте Рубан Ю.М. резко повернула руль вправо, автомобиль перед пешеходным переходом правой стороной попал в кювет. Выйдя из автомобиля, сел в автомобиль со стороны водителя, т.к. искал документы. Затем к ним подъехал автомобиль «Хонда Партнер», он и Рубан сели в данный автомобиль и направились домой, чтобы рассказать о случившемся XXXX5 Находясь в данном автомобиле, их по XXXX около кафе «777» остановили сотрудники милиции. Когда проверяли документы у водителя автомобиля «Хонда Партнер», он услышал по рации, что обнаружили автомобиль «Тойота Королла» с логотипами такси «XXXX», а также то, что водитель данного автомобиля скрылся на а/м «Хонда Партнер», после чего они были доставлены в УВД по УГО. О том, что Рубан Ю.М. совершает противоправные действия, а именно взяла автомобиль без разрешения, ему было не известно,
Свидетель XXXX5 суду пояснил, что он работает в такси «XXXX», где между ним и ИП «XXXX» заключен договор, о взятии автомобиля с последующим выкупом в аренду, в настоящее время собственником автомобиля «Т. Королла» XXXX года выпуска, серого цвета, государственный регистрационный номер XXXX, является XXXX8 Но с момента трудоустройства т.е. с XXXX по рукописной доверенности управляет автомобилем XXXX5. XXXX около 17 часов 00 минут позвонил XXXX7 который проживает совместно с Рубан Ю.М. и сообщил о том, что он хочет приехать к ним в гости, приехав через некоторое время совместно с XXXX7 поставили автомобиль «Т. Королла» XXXX на автостоянку, расположенную по XXXX в XXXX, после чего в магазине приобрели спиртное и вернулись домой, где распивали спиртное, Рубан Ю.М. выпила одну рюмку более не стала пить, при этом ключи от автомобиля и документы лежали на кухонном столе. Выпив спиртное, совместно с XXXX7 сходили в магазин и купили еще, после чего выпили еще немного. Находясь в состоянии алкогольного опьянения лег спать. XXXX в утреннее время его разбудил XXXX8 совместно с сотрудниками милиции, XXXX8 спросил его где находиться автомашина, он пояснил, что на стоянке, на, что XXXX8 пояснил, что автомобиль попал в ДТП. Прибыв в милицию встретил XXXX9 и Рубан Ю.М., как ему стало известно, Рубан Ю.М. взяла автомобиль и совершила съезд в кювет. Право управления данным автомобилем Рубан Ю.М. не разрешал.
Свидетель XXXX10 суду пояснил, что XXXX в 21 час 00 минут он заступил в экипаж XXXX совместно со ст. лейтенантом милиции XXXX11 XXXX в 02 часа 00 минут от дежурного УВД по УГО, поступило указание, проехать на XXXX в XXXX края, т.к. по данному адресу обнаружен автомобиль, съехавший в кювет, приехав на данный адрес, в кювете по XXXX в XXXX, находился автомобиль марки «Тойота Королла» государственный регистрационный номер XXXX, на котором находились логотипы такси «пятерочка», также около данного автомобиля находился гражданин, который в дальнейшем представился как XXXX12, который пояснил, что он двигался по XXXX в сторону XXXX в XXXX, в этот момент увидел, что по XXXX в XXXX в сторону XXXX со стороны XXXX в XXXX двигался автомобиль марки «Тойота Королла», который съехал в кювет, из автомобиля вышел мужчина. После звонка по телефону к нему подъехала а/м «Хонда Партнер» с характерными признаками ДТП, т.к. на двух левых дверях имелись вмятины, после чего из автомобиля вышла также девушка, сев в автомобиль «Хонда Партнер» они уехали. По радиостанции была передана ориентировка на автомобиль «Хонда Партнер», через 2-3 минуты экипажем XXXX было передано, что данный автомобиль задержан. Через некоторое время приехал владелец автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный номер XXXX, после чего на место была вызвана следственно оперативная группа.
Вина подсудимой Рубан Ю.М. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:
- заявлением гр. XXXX8О. от XXXX, который просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с XXXX на XXXX, неправомерно завладело принадлежащей ему автомашиной «TOYOTA-COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX. (л.д. 3 );
- протоколом явки с повинной от XXXX, в которой гр. Рубан Ю.М. собственноручно написала о том, что XXXX, в ночное время, угнала автомашину «TOYOTA-COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX rus с автостоянки по XXXX в XXXX, после чего съехала на ней в кювет по XXXX в XXXX (л.д. 8-9);
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому объектом осмотра является участок местности по XXXX в XXXX, где на данном участке местности в кювете находиться автомобиль марки «TOYOTA-COROLLA» темного цвета государственный регистрационный номер XXXX на котором имеются логотипы «XXXX», на момент осмотра на автомобиле имеются повреждения: правое переднее колесо вывернуто, на переднем бампере имеются вмятины, решетка радиатора повреждена. (л.д. 10-12);
- протоколом выемки от XXXX, согласно которому по XXXX в XXXX края была изъята автомашина «TOYOTA-COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX rus, принадлежащая XXXX8, на которой на момент осмотра имелись следующие повреждения с правой стороны на бампере имеется вмятина, передняя решетка радиатора разбита, (л.д. 32-36);
- протоколом осмотра вещественных доказательств от XXXX согласно которого по XXXX в XXXX осматривается автомашина «TOYOTA-COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX rus на которой имеются повреждения с правой стороны на бампере имеется вмятина, передняя решетка радиатора разбита. (л.д.37-40);
-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от XXXX, согласно которому к уголовному делу приобщен автомобиль «TOYOTA-COROLLA» государственный регистрационный знак Т XXXX rus, (л.д.41), которая возвращена под сохранную расписку потерпевшему XXXX8 (л.д. 42).
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Рубан Ю.М. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшего и свидетелей, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, а также показаний самой подсудимой, признавшей свою вину в содеянном в полном объеме.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.
Рубан Ю.М. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере XXXX и в ГБУЗ «КПБ XXXX XXXX Рубан Ю.М. не состоит, ущерб частично возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеется протокол явки с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рубан Ю.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рубан Ю.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Рубан Ю.М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рубан Юлию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Рубан Ю.М. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Рубан Ю.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «TOYOTA-COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX находящийся на ответственном хранении у потерпевшего XXXX8 оглы, оставить последнему. Документы, указанные на л.д. 72 и переданные XXXX5, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова