1-308/2011



Дело № 1-308/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Мохонь Ю.А.

подсудимого Рыкунова Е.В.

защитника Вдовина В.В.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыкунова Евгения Владимировича, XXXX XXXX

ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыкунов Е.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно XXXX, находясь в лесном массиве в окрестностях XXXX, расположенном на расстоянии 1,5 – 2 км по направлению к северо-западу от XXXX в XXXX края, сорвал 3 куста дикорастущей конопли, из которых XXXX в вечернее время на балконе XXXX в XXXX умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,57 грамм, оборот которого запрещен в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX, XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в шприце до XXXX, когда указанное наркотическое вещество было обнаружено у него сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане куртки возле XXXX в XXXX края, откуда впоследствии было изъято сотрудниками милиции в период времени с 03 час. 20 мин. до 03 час. 45 мин. XXXX

Он же, в период времени с 23 час. 30 мин. XXXX по 05 час. 05 мин. XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «TOYOTA YARIS», без государственных регистрационных знаков, XXXX г. выпуска, красного цвета, принадлежащей XXXX1, находившейся в гаражном боксе, расположенном возле XXXX в XXXX края, воспользовавшись имевшимся у него ключом от данной автомашины, сел на водительское сидение и завел двигатель, самовольно, не имея законного права владения и пользования данной автомашиной, выехал на данной автомашине на XXXX края. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал двигаться на данной автомашине в направлении XXXX края, где возле XXXX в XXXX края XXXX в 04 час. 50 мин. был остановлен за управлением данной автомашиной сотрудниками ДПС ОБДПС ОМВД РФ по XXXX XXXX6 и XXXX7

Своими действиями Рыкунов Е.В. совершил преступления, которые правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     Подсудимый Рыкунов Е.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает явки с повинной Рыкунова Е.В., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.

Но суд учитывает его посредственную характеристику по месту жительства.

Поэтому, с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыкунова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ два года лишения свободы, по ст. 166 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рыкунову Евгению Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Рыкунову Е.В. испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Рыкунова Е.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не покидать постоянное место жительства без предварительного уведомления об этом указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Рыкунова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт серого цвета, в котором находится сверток из фольги с веществом (масло каннабиса) массой 0,47 гр. и шприц со следовыми количествами масла каннабиса – уничтожить, автомашину «TOYOTA YARIS», XXXX г. выпуска, красного цвета, без государственных регистрационных номеров, номер кузова XXXX, номер двигателя XXXX, хранящуюся у XXXX1, передать по принадлежности XXXX1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                       Ящук В.А.

Копия верна.                                    Судья Ящук В.А.