1-322/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Дело XXXX

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                             XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ворончук О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого Симакова В.В.,

защитника Подобреева С.В., представившего удостоверение адвоката XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Турлай Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Симакова Василия Васильевича, XXXX XXXX, юридически             не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Симаков В.В. подделал иной официальный документ, предоставляющий права в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

    Симаков В.В., имея умысел на подделку официального документа -медицинской справки предоставляющей право в целях ее использования                   на получение XXXX в ЭО XXXX МЭО ГИБДД УВД по XXXX, расположенному по XXXX в XXXX края, водительского удостоверения на свое имя с разрешенной категорией «В» и запрещенной категорией «С», которая была ему запрещена врачебной амбулаторией ОАО «XXXX», расположенной по XXXX, XXXX находясь в дневное время в XXXX городского округа XXXX удалил лезвием в полученной им медицинской справке XXXX              о допуске к управлению транспортным средством значившуюся выданной XXXX ОАО «XXXX» на имя Симакова В.В. рукописное запрещающее обозначение на категорию «С», тем самым надеясь получить водительское удостоверение с двумя разрешенными категориями «В» и «С». Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX установлено, что рукописное запрещающее обозначение в графе «Категория С» в указанной медицинской справке, удалено способом подчистки. Тем самым Симаков В.В. подделал медицинскую справку XXXX о допуске к управлению транспортным средством и XXXX в 12 часов 30 минут находясь в помещении ЭО XXXX МЭО ГИБДД УВД по XXXX края, заведомо зная, что медицинская справка                   XXXX является поддельной предъявил ее инспектору ЭО XXXX МЭО ГИБДД УВД по XXXX XXXX5, то есть использовал ее.

В судебном заседании подсудимый Симаков В.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Подобрев С.В., ходатайство заявленное Симаковым В.В. поддержал.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения уголовного дела                      в порядке особого судопроизводства не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с       которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Симакова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделка иного официального документа предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Симаков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 56, 60).

Согласно справки ГУЗ «ПКПБ XXXX» (л.д. 57) под диспансерным наблюдением у психиатра Симаков В.В. не состоит, однако в 2004 году обращался за консультацией к врачу психиатру. Имеет неподтвержденный диагноз: «Легкая умственная отсталость?».

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX             от XXXX следует, что Симаков В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает (Шифр по МКБ 10 Z-00), следовательно, на момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ материалов уголовного дела и данные психиатрического обследования позволяют сделать вывод                      о том, что в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию,                     у Симакова В.В. не обнаруживалось признаков психического расстройства,                  он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих поступков и руководить ими. На момент совершения преступления его действия носили целенаправленный характер. В применении принудительных                         мер медицинского характера Симаков В.В. не нуждается, диагноз: «Легкая умственная отсталость?» при обследовании не подтвержден (л.д. 46-48).

С учетом поведения подсудимого и выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд в соответствие со ст. 19 УК РФ признает Симакова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Симакова В.В.                   в судебном заседании не установлено.

При назначении Симакову В.В. наказания суд учитывает п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, с учетом полного признания вины, суд полагает, что исправление Симакова В.В. возможно при назначении ему условной меры наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симакова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание       в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным,                с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Симакова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного               места жительства без уведомления инспекции, не реже одного раза в                        месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному инспекцией графику.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Симакову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - медицинскую справку XXXX - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также                             о назначении ему защитника в порядке ст. 50 УПК РФ.

Судья                                                       О.Г. Ворончук

    Копия верна                            судья: О.Г. Ворочук