Дело № 1–327/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – и.о. ст.помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко А.В.
подсудимого Королькова К.М.,
защитника - адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX
при секретаре – Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Королькова Константина Михайловича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:
XXXX XXXX районным судом XXXX по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ к 3 годам лишения свободы.
XXXX XXXX районным судом XXXX по ст. 158 ч.2 п.п. б,в, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 года 5 месяцам лишения свободы; по постановлению Президиума Амурского областного суда от XXXX, приговор от XXXX изменен: исключен квалифицирующий признак» с причинением значительного ущерба гражданину», осужден по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от XXXX, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы; постановлением Чугуевского районного суда от XXXX приговор от XXXX приведен в соответствие с действующим законодательством, срок наказания снижен до 3 лет лишения свободы; освобожденного XXXX по отбытию наказания;
мера пресечения – заключение под стражей, содержащегося под стражей со XXXX,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корольков К.М., XXXX примерно в 08 часов 00 минут, находясь на подъездной дороге к Пушкинскому мосту, расположенному по XXXX, нашел три куста дикорастущей конопли, и заведомо зная, что данное наркотическое растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, так как ранее употреблял указанный наркотик, XXXX на расстоянии примерно одного метра к подъездной дороге к XXXX мосту, расположенному по XXXX, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, из трех найденных кустов дикорастущей конопли путем выпаривания в железной чашке с применением растворителя в целях личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком, и, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства – табака, пропитанного гашишным маслом, с целью дальнейшего его использования для личного употребления поместил наркотическое средство - табак, пропитанный гашишным маслом, весом 7,53 г во фрагмент из бумажного листа, который свернул и положил в левый рукав спортивной кофты «XXXX», надетой на нем, и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до XXXX.
XXXX в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 55 минут в дежурной комнате полиции ЛО МВД России на ст. XXXX, находящейся в здании железнодорожного вокзала ст. Уссурийск, расположенного по адресу: XXXX, ул. XXXX, 1, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в левом рукаве спортивной кофты «Адидас», надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток, изготовленный из фрагмента бумажного листа, с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического средства. Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX поступившая на исследование растительная масса, является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 1,65 г. (сухое количество). Общая масса смеси наркотического средства - табака, пропитанного гашишным маслом (маслом каннабиса), включенным в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), составила 7,53 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Своими действиями Корольков К.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Корольков К.М. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Давыдченко А.В., адвокат Подобреев С.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Королькову К.М. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст.316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимый Корольков К.М. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 165), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 170, 172-173), характеризуется отрицательно (л.д.167).
Согласно ст.61 ч.1 п.и УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает явку с повинной Королькова К.М. (л.д.18-20), а также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством Королькову К.М. в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ судом учитывается наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Королькова К.М., общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, и приходит к выводу о назначении Королькову К.М. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому Королькову К.М. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения Королькову К.М. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Королькову К.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королькова Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со XXXX.
Меру пресечения Королькову К.М. оставить прежней - заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - XXXX XXXX.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) хранящееся в камере хранения ЛО МВД России на ст. XXXX уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; CD-R с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, хранить весь срок хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Писарева