Дело XXXX
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,
потерпевшего XXXX5,
подсудимого Титаренко В.И.,
защитника Качан Л.А., представившего удостоверение адвоката XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Турлай Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Титаренко Валентина Ильича, XXXX XXXX, юридически не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титаренко В.И. умышленно причинил XXXX5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
XXXX в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 11 минут, Титаренко В.И. находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел на причинение вреда здоровью XXXX5, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртных напитков, умышленно нанес XXXX5 один удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинил ему телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального ранения в область грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 8 ребра, осложненного правосторонним гематороксом (скопление крови в плевральной полости) с повреждением диафрагмы и ранением печени, с развитием геоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Титаренко В.И. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого, адвокат Качан Л.А. заявленное Титаренко В.И. ходатайство поддержал, просил суд слушать дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. и потерпевший XXXX5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Титаренко В.И. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Титаренко В.И. юридически не судим, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 119), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 12, 114).
Обстоятельством, смягчающим наказание Титаренко В.И., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 26), а также чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Титаренко В.И., в судебном заседании не установлено.
При назначении Титаренко В.И. наказания, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы реально, суд считает, что исправление Титаренко В.И. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Титаренко Валентина Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Титаренко В.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Титаренко В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож, пододеяльник, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке ст. 50 УПК РФ.
Судья О.Г. Ворончук
Копия верна судья: О.Г. Ворончук