1-381/2011



Дело № 1-381/2011

                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф. Э.,

подсудимого - Литюкова В.В.,

защитника - адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение 1666 и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литюкова Виктора Владимировича, XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Литюков В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах:

Литюков В. В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, XXXX в вечернее время, находясь в лесу, расположенном примерно на расстоянии 0,5 км от XXXX в XXXX края, сорвал четыре куста дикорастущей конопли, с которых оборвал листья, замочил их в растворителе, из получившегося раствора путем выпаривания на костре получил вещество, которое упаковал в четыре свертка, тем самым умышленно, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,702 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», которое он умышленно, незаконно хранил при себе, в портсигаре под ремнем спортивного трико, без цели сбыта, для личного употребления до XXXX, когда в 12 часов 20 минут при виде сотрудников милиции по XXXX в XXXX края сбросил указанное наркотическое средство в четырех свертках общей массой 2, 702 грамма на поверхность земли, которое согласно протокола осмотра места происшествия было изъято возле него XXXX в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками милиции.

Подсудимый Литюков В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Хидиров Ф. Э. и адвокат Подобреев В.Н. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Литюкову В.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Литюков В.В. не судим (л.д. 71), на учете у психиатра не состоит (л.д. 69), состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ, средняя стадия, активная зависимость» (л.д. 70), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 75).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Литюков В. В. не судим, имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литюкова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Литюкову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: масло каннабиса, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД РФ по XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                       Г. А. Лазарева