Дело № 1 – 337/2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе: председательствующего - судьи Уссурийского районного суда XXXX Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э., защитника Чуманова М.А., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Довгаль И.А., XXXX потерпевшего XXXX7, законного представителя XXXX потерпевшего - XXXX2, потерпевшей XXXX2, представителя потерпевших - адвоката Шахматова Д.В., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Довгаль Ильи Андреевича XXXX XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Довгаль И.А. XXXX в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества из корыстных побуждений, находясь во дворе XXXX в XXXX края, реализуя преступный умысел, злоупотребляя доверием XXXX XXXX7 под предлогом поносить, путем обмана, попросил у него золотой браслет, принадлежащий XXXX2, заведомо зная, что не вернет его. Доверяя Довгаль И.А. полагая, что золотой браслет будет возвращен, XXXX7 передал Довгаль И.А., золотой браслет стоимостью 35 000 рублей. Таким образом, путем мошенничества Довгаль И.А. похитил золотой браслет, причинив XXXX2 значительный ущерб на сумму 35 000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Довгаль И.А. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.
Защитник Чуманов М.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Потерпевшие XXXX7, XXXX2, представитель потерпевших Шахматов Д.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая то, что подсудимый Довгаль И.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.20), требование о судимости (л.д.73), характеристика (л.д.75) справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.68,70, 72).
Содеянное подсудимым Довгаль И.А.. образует состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Довгаль И.А. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Довгаль И.А. установлено:
Подсудимый Довгаль И.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания Довгаль И.А. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших и их представителя, которые оставили назначение меры наказания подсудимому на усмотрение суда, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей XXXX2 о возмещении ей материального ущерба в сумме 35000,00рублей, расходов на оплату услуг представителя в сумме 15000,00рублей, расходов на получение справки о стоимости 1 грамма золота в сумме 1000,00рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования подтверждены истцом документально и признаны ответчиком Довгаль И.А. в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Довгаль Илью Андреевичу виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ от XXXX №№№26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01года 06месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год 06месяцев.
Обязать Довгаль И.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Довгаль И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Довгаль Ильи Андреевича в пользу XXXX2 материальный ущерб в сумме 35000,00рублей, расходы на оплату услуг представителя 15000,00рублей и расходы на получение справки о стоимости 1грамма золота в сумме 1000,00рублей, а всего 51000,00 (пятьдесят одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко
Копия верна