1-363/2011



Дело № 1- 363/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Петросовой Н.С.

защитника Фролова А.М.

подсудимого Рогового В.В.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рогового Валерия Владимировича, XXXX XXXX ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Роговой В.В. с XXXX, являясь индивидуальным предпринимателем, состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России XXXX по Приморскому краю, с присвоением ИНН XXXX, внесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в связи с чем ему было выдано свидетельство серии 25 XXXX от XXXX

            Подсудимый Роговой В.В. в период времени с XXXX по XXXX в соответствии со ст.ст.19, 23, 45 Налогового Кодекса РФ являлся налогоплательщиком и нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, за полную и своевременную уплату налогов.

        Подсудимый Роговой В.В. в период времени с XXXX по XXXX осуществлял внешнеэкономическую деятельность, оптовую торговлю обувью и товарами народного потребления, в связи с чем находился на общем режиме налогообложения и обязан был согласно ст.ст. 143, 207, 235 Налогового Кодекса РФ исчислять и уплачивать установленные законодательством РФ налоги и сборы - единый социальный налог, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость.

                  В период времени с XXXX по XXXX на расчетные счета ИП XXXX В.В. от неустановленного контрагента по 56 платежным поручениям в счет оплаты за реализованный товар были перечислены денежные средства в сумме 75729239 руб. (включая НДС).

                   XXXX Роговой В.В. имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица предоставил в Межрайонную ИФНС России XXXX по Приморскому краю расположенную в XXXX края по XXXX налоговые декларации, включив в них заведомо ложные сведения о том, что за период времени с XXXX по XXXX доход от осуществления им предпринимательской деятельности получен не был.

                   Он же, в период времени с XXXX по XXXX предоставил в Межрайонную ИФНС России XXXX по XXXX фиктивный договор денежного займа с процентами, якобы заключенный XXXX между ИП XXXX В.В. и ООО «XXXX», согласно которому денежные средства, поступившие на его расчетные счета не являются доходом от реализации товара.

                   Решением Межрайонной ИФНС России XXXX по XXXX XXXX от XXXX о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения установлено, что подсудимый Роговой В.В. своими действиями необоснованно получил налоговую выгоду в виде уменьшения суммы налога на доходы физических лиц вследствие не включения в налоговую базу денежных средств в сумме 75729239 руб. (включая НДС) и ему был доначислен налог в сумме 12677817 руб. 83 коп. в том числе налог на доходы физических лиц в сумме 5789837 руб., единый социальный налог в сумме 846616 руб., налог на добавленную стоимость в сумме 6041364 руб.83 коп.

                   Решением Арбитражного суда XXXX от XXXX установлено, что указанное доначисление является законным.

                   Таким образом, подсудимый Роговой В.В. действуя с единым умыслом на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить выгоду материального характера, в нарушение ст.ст. 23, 46, 173, 224, 225, 227 Налогового Кодекса РФ за период времени с XXXX по XXXX, действуя умышленно, путем предоставления налоговых деклараций, с включенными в них заведомо ложными сведениями уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц на сумму 5789837 руб., единого социального налога на сумму 846616 руб., налога на добавленную стоимость на сумму 6041364 руб. 83 коп., а всего налогов на общую сумму 12677817 руб. 83 коп., что является особо крупным размером, т.к. доля неуплаченных налогов превышает 9000000 рублей.

Своими действиями подсудимый Роговой В.В. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 198 ч. 2 УК РФ – уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенных в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Роговой В.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Роговой В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.

Но суд учитывает и его положительную характеристику.

Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с осуществлением контроля со стороны государственного специализированного органа.

     Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогового Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Роговому В.В. испытательный срок 8 месяцев. Обязать условно осужденного Рогового В.В. стать на учет в уголовно –

исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней.

Меру пресечения в отношении Рогового В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                   Ящук В.А.

Копия верна.                                    Судья Ящук В.А.