1-342/2011



Дело № 1-342/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                          XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора - Панасенко Е.А.,

подсудимого – Харчука Д.В.,

защитника – адвоката Барышникова С.П., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Харчука Дмитрия Васильевича, XXXX XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харчук Дмитрий Васильевич, в период с 22 часов 00 минут XXXX до 10 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение здания строящегося магазина, расположенного по XXXX в XXXX края, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX11 два кабеля - удлинителя, один длиной 20 метров, второй длиной 150 метров, общей длиной 170 метров стоимостью 54 рубля за один метр, общей стоимостью 9180 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX11оглы значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Харчук Д.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Харчук Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харчук Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что XXXX, примерно в 16 часов 00 минут, он подошел к строящемуся зданию магазина, расположенному по XXXX в XXXX, где он стал распивать спиртное с незнакомыми парнями, которые там работали. Затем он уснул в помещении на полу. Проснулся он около 22 часов 00 минут и обнаружил, что дверь закрыта и он находится в помещении один. Тогда он разбил оконное стекло и вылез через окно. Затем он ушел к своим друзьям, но дома никого не оказалось. После чего он пришел обратно к строящемуся зданию магазина, расположенному по XXXX в XXXX, где через разбитое им ранее оконное стекло проник во внутрь помещения, где увидел кабель, который был смотан и находился на полу. Он взял данный кабель и вытащил на улицу через окно, затем он спрятал кабель в кусты за домом, расположенным рядом со стоящимся зданием магазина. Спустя двое суток он продал кабель незнакомому мужчине по XXXX около автомойки «Класс» в XXXX за 500 рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Харчука Д.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний потерпевшего XXXX11оглы следует, что у него в собственности имеется здание - магазин, расположенное по XXXX в XXXX. В помещении ведутся ремонтные работы, внутри помещения находится различный строительный инвентарь. Ежедневно кроме субботы и воскресенья в период с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении работают строители в количестве пяти человек. Здание оборудовано видеонаблюдением. XXXX строители находились в здании до 18 часов 00 минут и, окончив свою работу, ушли из здания. Он ушел из здания примерно в 22 часа 00 минут, закрыв на замки входные двери. XXXX, примерно в 10 часов 30 минут, ему стало известно, что на первом этаже здания разбито оконное стекло, из помещения здания похищен кабель - удлинитель в обмотке белого цвета длиной 150 метров, а также кабель длиной 20 метров. В результате кражи ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 9180 рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет 30 000 рублей, на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

Согласно имеющейся телефонограммы потерпевший XXXX11 оглы претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX4 следует, что он работает подсобным рабочим, на протяжении 10 лет на строящемся объекте по XXXX в XXXX. XXXX он освободился в 18 часов 30 минут, после чего поехал домой и до 09 часов 00 минут XXXX из дома не выходил. Примерно в 10 часов 00 минут он пришел на работу. Перед тем как зайти в здание, он заметил, что одно из окон разбито, после чего он прошел во внутрь здания и обнаружил пропажу двух кабелей - удлинителей белого цвета, один кабель длиной около 150 м, второй кабель длиной около 20 м.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX5 следует, что в настоящее время он неофициально работает на строительстве объекта, расположенного по XXXX. XXXX он освободился в 18 часов 00 минут, после чего поехал домой и до 09 часов 00 минут XXXX из дома не выходил. Примерно в 10 часов 00 минут он пришел на работу, где ему сообщили, что кто - то проник в здание и похитил два кабеля - удлинителя белого цвета. Один кабель длиной около 150 м, второй кабель длиной около 20 м.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX6 следует, что в настоящее время он неофициально работает на строительстве объекта, расположенного по XXXX. XXXX он закончил рабочий день в 22 часа 00 минут, после чего пошел на территорию, расположенную рядом со строящимся объектом, где остался на ночь. Ночью он никого не видел и ничего не слышал. Утром, примерно в 10 часов 00 минут, он проснулся и ему сообщили, что кто - то проник в здание строящегося магазина и похитил два кабеля - удлинителя белого цвета. Один кабель длиной около 150 м, второй кабель длиной около 20 м.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX7 следует, что в настоящее время он неофициально работает на строительстве объекта, расположенного по XXXX. XXXX он освободился в 18 часов 30 минут, после чего спустя некоторое время поехал на кладбище, где пробыл около 1,5 часов. После кладбища поехал домой и до 09 часов 00 минут XXXX из дома не выходил. Около 10 часов 00 минут он пришел на работу, где ему сообщили, что кто - то проник в здание и похитил два кабеля - удлинителя белого цвета. Один кабель длиной около 150 м, второй кабель длиной около 20 м.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель XXXX8, его показания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены в ходе судебного заседания и которые подтверждают факт хищения кабеля с XXXX.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX9 следует, что примерно 7 или XXXX, в районе XXXX в XXXX, к нему подошел малознакомый мужчина, проживающий по соседству с ним и предложил ему приобрести у него кабель -удлинитель в обмотке белого цвета длиной около 150 метров, назвав сумму 600 рублей. Он согласился, при этом не спрашивал у него, чей кабель - удлинитель, подумав, что кабель - удлинитель принадлежит ему и передал ему деньги в сумме 500 рублей, так как ранее XXXX9 занимал ему деньги в сумме 100 рублей. После этого он передал ему кабель - удлинитель, находившийся в мешке зеленого цвета. Данный мешок он положил в багажник своего автомобиля. XXXX, в дневное время, ему позвонили сотрудники милиции и пояснили что кабель - удлинитель, который он приобрел, является краденным. После чего он привез кабель - удлинитель в УВД по XXXX ГО, где добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Вина подсудимого Харчука Д.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением XXXX11оглы, о хищении принадлежащего ему кабеля - удлинителя длиной 170 метров общей стоимостью 9180 рублей из помещения здания по XXXX в XXXX в период с 22 часов 00 минут XXXX до 10 часов 30 минут XXXX (л.д. 4);

        - протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому у XXXX11оглы были изъят DVD диск с видеозаписью, а также 2 светлые дактилопленки со следами пальцев рук. (л.д. 5-8 );

- протоколом явки с повинной Харчука Д.В., согласно которому Харчук Д.В. признался в совершенной им краже кабеля - удлинителя из помещения, расположенного по XXXX в XXXX. (л.д. 35);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому у XXXX9 был изъят кабель - удлинитель. (л.д.38);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - DVD диска с видеозаписью, который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (л.д. 86-89 );

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому кабель - удлинитель был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства, а впоследствии возвращен потерпевшему. (л.д.91-93);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: кабеля - удлинителя. (л.д. 94);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому XXXX11 оглы был предъявлен кабель –удлинитель в обмотке белого цвета.(л.д. 95-98);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему и распиской потерпевшего о получении кабеля. (л.д. 99).

Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы от XXXX Харчук Дмитрий Васильевич обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированное состояние. (Шифр по XXXX). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему с детства вспыльчивости, раздражительности, неустойчивости интересов и привязанностей в общении с окружающими, консультативное наблюдение у врача психиатра с вышеуказанным диагнозом, а также выявленные при настоящем психиатрическом обследовании эмоциональная неустойчивость, раздражительность, незрелость суждений (ответ на вопрос XXXX). Однако, степень указанных изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления ипри сохранности критических способностей не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию (ответ на вопрос XXXX) Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства (ответ на вопрос XXXX) об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими. В его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, у него сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответ на вопрос XXXX). В применении принудительных мер медицинского характера Харчук Д.В. не нуждается (ответ на вопрос XXXX). ( л.д.79-81).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Харчука Д.В. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний свидетелей и потерпевшего, исследованных в ходе предварительного следствия письменных материалов уголовного дела, а также показаний самого подсудимого Харчука Д.В., признавшего свою вину в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Харчук Д.В. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возмещен; на учете в психоневрологическом диспансере ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX не состоит, однако, обращался за консультативной помощью к врачу психиатру в XXXX по XXXX гг. Однократно находился на стационарном лечении в ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX. Диагноз: «Эмоционально - неустойчивое расстройство личности по импульсивному типу», на учете у врача нарколога в ГБУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения XXXX Харчук Д.В. не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Харчука Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харчука Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Харчука Д.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Харчука Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Харчука Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Харчука Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Харчука Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: диск DVD-R, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; кабель - удлинитель, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего XXXX10 оглы – оставить последнему;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                              Г.И. Мильчакова