Дело № 1-387/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т. В.,
подсудимого - Куприенко О.Н.,
защитника - адвоката Романовой С. В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куприенко Олега Николаевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куприенко О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах:
Куприенко О. Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в 07 часов, на расстоянии около ста метров от XXXX в XXXX края, оборвал один куст дикорастущей конопли, после чего поместил содержимое в прозрачный полиэтиленовый пакет и оставил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое является каннабисом (марихуаной), общей массой 8, 015 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в бардачке минимокика «Honda Pal» до XXXX, когда возле XXXX в XXXX края в ходе осмотра места происшествия Куприенко О.Н. достал из бардачка минимокика «Honda Pal» прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и положил на землю, откуда в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут сотрудниками милиции наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Куприенко О.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гаркуша Т. В. и адвокат Романова С. В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Куприенко О.Н. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Куприенко О.Н. не судим (л.д. 49), на учете у психиатра не состоит (л.д. 47), состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX (л.д. 48), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 50).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Куприенко О. Н. двоих малолетних детей, XXXX и XXXX года рождения.
При назначении наказания суд учитывает, что Куприенко О.Н. не судим, характеризуется удовлетворительно, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куприенко Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Куприенко О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по XXXX, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева