Дело № 1–352/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,
государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Ужик Р.А.,
защитника – адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
потерпевших XXXX6, XXXX4
при секретаре Змага Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УЖИК Романа Александровича, XXXX XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ужик Р.А. совершил кражи чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Ужик Р.А. XXXX, в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе XXXX в XXXX края, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую XXXX4 собаку стоимостью 10000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX4 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ужик Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, XXXX в период с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе XXXX в XXXX края, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее XXXX6 имущество: собаку породы «Кавказская овчарка» стоимостью 6000 рублей, с ошейником стоимостью 150 рублей и две чугунные батареи по 10 секций каждая, стоимостью 400 рублей за одну батарею, на общую сумму 800 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 6950 рублей. С похищенными имуществом Ужик Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Опрошенный в качестве подсудимого Ужик Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ужик Р.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ужик Р.А., по преступлениям от XXXX по факту хищения имущества XXXX4 и от XXXX по факту хищения имущества XXXX6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, следствием квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, что подсудимый Ужик Р.А. раскаялся в совершенных преступлениях, имеются явки с повинной по обоим преступлениям, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное погашение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, учитывая, что Ужик Р.А. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ущерб возместил частично, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом: «сочетанное употребление психоактивных веществ с вредными последствиями», имеет хроническое заболевание туберкулез закрытой формы, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Ужик Р.А. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Ужик Р.А. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ужик Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от XXXX по факту хищения имущества XXXX4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от XXXX по факту хищения имущества XXXX6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ужик Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Ужик Р.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию и без уведомления инспекции не менять свое место жительства.
Меру пресечения в отношении Ужик Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Ужик Р.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Ужик Р.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.Ю. Качкин