Дело № 1 – 393/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А., защитника Крыжко В.А., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимой Цыбулиной А.Ю., потерпевшего XXXX6, при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыбулиной Алины Юрьевны 29.10.XXXX ранее судимой XXXX по ст. 111 ч.1 УК РФ к 02годам 06месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цыбулина Алина Юьевна XXXX в вечернее, находясь в XXXX шоссе в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ее сына XXXX6, путем свободного доступа, тайно похитила из пенала, лежащего на подоконнике в комнате, где проживает последний, деньги в сумме 2600рублей, чем причинила потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Цыбулина А.Ю. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Цыбулина А.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник подсудимой – адвокат Крыжко В.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший XXXX6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Панасенко Е.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивала лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Учитывая то, что подсудимая Цыбулина А.Ю. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: явка с повинной (л.д.17,) требование о судимости (л.д.83) справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д. 91,93), характеристики (л.д.85,87).
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Цыбулина А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимой Цыбулиной А.Ю. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Цыбулиной А.Ю. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимой и на условия ее жизни.
Изучением личности подсудимой Цыбулиной А.Ю. установлено:
Цыбулина А.Ю. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. В то же время, Цыбулина А.Ю. осуждена XXXX по приговору Уссурийского городского суда Приморского края по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, к 02 годам 06месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года, совершила преступление в период условного осуждения, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, за период нахождения на учете, нарушений условной меры отбывания наказания не допускала.
Обстоятельствами, смягчающими вину Цыбулиной А.Ю. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цыбулиной А.Ю., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимой Цыбулиной А.Ю. и решая вопрос об отмене либо сохранении ей условного осуждения, назначенного приговором Уссурийского городского суда от XXXX, суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе признание вины и раскаяние в содеянном, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также учитывает мнение потерпевшего, просившего наказание для подсудимой, не связанного с реальным лишением свободы, и на основании ч.4 ст.74 УК РФ, полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, предоставив ей шанс доказать свое исправление в период испытательного срока и назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но для достижения целей наказания, возложения на нее ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыбулину Алину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX) и назначить ей наказание в виде 01года 06месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыбулиной Алине Юрьевне считать условным с испытательным сроком 01 год.
Обязать Цыбулину Алину Юрьевну встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.
Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Цыбулиной Алины Юрьевны – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко
Копия верна