Дело №1-373-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,
подсудимого Величко В.Э.,
защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Величко Виктора Эдуардовича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Величко В.Э. с 15 часов XXXX по 15 часов XXXX, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории садового общества «XXXX» в районе «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX края, путем свободного доступа, проник на дачные участки XXXX и XXXX, откуда тайно похитил: уголок металлический стоимостью 30000 рублей, металлические столбы в количестве 25 штук стоимостью 200 рублей каждый, бочку металлическую стоимостью 200 рублей, 2 бензобака от автомашины «Камаз» стоимостью 2000 рублей каждый, печь металлическую стоимостью 2000 рублей, 2 железных листа стоимостью 750 рублей каждый, аэродромные плиты в количестве 15 штук, стоимостью 1866 рублей каждая, уголок металлический с самодельного душа стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей XXXX4, причинив ей своими действиями значительный ущерб на общую сумму 72190 рублей и металлический вагончик, стоимостью 100000 рублей, принадлежащий потерпевшему XXXX5, причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 100000 рублей. С похищенным Величко В.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Величко В.Э., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб полностью возместил, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшие XXXX4 и XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели. Вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Петросова Н.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Величко В.Э. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие у него постоянного источника доходов, справедливым будет назначение наказания в виде штрафа, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Величко Виктора Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей
Меру пресечения в отношении Величко В.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
Вещественное доказательство: ксерокопию тетрадного листа, приобщенную к материалам уголовного дела – оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В.Павленко
Копия верна Т.В.Павленко