1-383/2011



Дело № 1-383/2011

                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н. С.,

подсудимого - Онищенко А.С.,

защитника - адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение 1666 и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Онищенко Александра Спартаковича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Онищенко А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах:

Онищенко А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, XXXX, в дневное время, находясь в 15 метрах в юго-восточном направлении от XXXX в XXXX края обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части растения, завернул их в прозрачный полиэтиленовый пакет и положил под олимпийку, надетую на нем, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 9,333 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта под олимпийкой, надетой на нем, для личного употребления до XXXX, когда в период с 17 часов до 17 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия возле XXXX в XXXX края данное наркотическое средство в крупном размере было у него изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Онищенко А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Петросова Н. С. и адвокат Подобреев С.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Онищенко А.С. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Онищенко А.С. не судим (л.д. 62), на учете у психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д. 59, 60, 61), по месту регистрации и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64, 65).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Онищенко А.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Онищенко Александра Спартаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Онищенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД РФ по XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                       Г. А. Лазарева