1-396/2011



    Дело №1-396-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                          XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохоровича А.С.,

подсудимого Кожухарь Г.Г.,

защитника - адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшего XXXX2,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожухарь Геннадия Геннадьевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г»УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Кожухарь Г.Г. с 23 часов XXXX до 01 часа XXXX, находясь в зале, расположенном в XXXX.73 «а» по XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что XXXX2, находится на полу в бессознательном состоянии, и никто не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, с пола возле тела XXXX2 тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung Wave S8500», стоимостью 21354 рублей, в чехле черного цвета, изготовленного из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в котором находились: карта памяти 8 Гб, стоимостью 745 рублей, и сим карта компании «Мегафон», на счету которой денежных средств не было, ценности не представляющая, принадлежащие XXXX2 Продолжая реализовывать свой преступный умысел из корыстных побуждений, из кармана джинсовых брюк надетых на XXXX2, тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие XXXX2. После совершения кражи Кожухарь Г.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате тайного хищения чужого имущества потерпевшему XXXX5 причинен значительный ущерб на общую сумму 23899 рублей.

Подсудимый Кожухарь Г.Г., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Исковые требования признал в полном объеме.

Потерпевший XXXX2, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Обратился с иском о взыскании ущерба в сумме 23899 рублей. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Прохорович А.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Кожухарь Г.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении условного наказания в виде лишения свободы, предоставив возможность осужденному доказать исправление в период испытательного срока и установив дополнительные обязанности.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ к подсудимому не применять.

Требования потерпевшего о возмещении ущерба удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожухарь Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Кожухарь Г.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении Кожухарь Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

Взыскать с Кожухарь Геннадия Геннадьевича в пользу XXXX2 23899 рублей, в счет возмещения материального ущерба

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна                                                            Т.В.Павленко