Дело № 1 -376/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимой– Качура А.С.,
защитника – адвоката Русаковой Г.В. предоставившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Качура Анны Сергеевны, XXXX XXXX ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Качура Анна Сергеевна, в период с 20 часов 00 минут XXXX до 03 часов 00 минут XXXX, находясь в гостях у XXXX6 и XXXX3 по адресу: XXXX, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что XXXX6 лег спать, а находящаяся в доме XXXX3 за её действиями не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую XXXX6 банковскую карту «VISA ELECTRON» XXXX, не представляющую ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 17005 рублей 64 копейки, с которой скрылась с места совершения преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств XXXX6, действуя из корыстных побуждений, Качура А.С. XXXX посредством банкомата XXXX ОАО АКБ «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX края, в 04 часа 04 минуты сняла со счета, тем самым тайно похитила, денежные средства в сумме 10000 рублей, комиссия за снятие денежных средств 100 рублей, на общую сумму 10100 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств XXXX6, действуя из корыстных побуждений, Качура А.С. XXXX посредством банкомата XXXX «XXXX», расположенного в магазине «XXXX по XXXX в XXXX края, в 13 часов 18 минут сняла со счета, тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 1000 рублей - комиссия за снятие денежных средств 100 рублей, комиссия за запрос баланса 15 рублей, на общую сумму 1115 рублей; в 13 часов 19 минут сняла со счета денежные средства в сумме 5000 рублей, комиссия за снятие денежных средств 100 рублей, на общую сумму 5100 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств XXXX6, действуя из корыстных побуждений, Качура А.С. XXXX посредством банкомата XXXX «XXXX», расположенного рядом со зданием «XXXX» по XXXX в XXXX края, в 09 часов 45 минут сняла со счета, тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 500 рублей, комиссия за снятие денежных средств 100 рублей, комиссия за запрос баланса два раза по 15 рублей, на общую сумму 630 рублей. Таким образом, Качура А.С. тайно похитила денежные средства принадлежащие XXXX6, в общей сумме 16945 рублей. После совершения хищения Качура Анна Сергеевна с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Качура А.С. потерпевшему XXXX6 причинен значительный ущерб на общую сумму 16945 рублей.
Своими действиями Качура А.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании Качура А.С. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Русакова Г.В. согласилась с позицией своей подзащитной и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
Потерпевший XXXX6 в судебное заседание не явился, однако также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие, меру наказание оставил на усмотрение суда, настаивает на возмещении материального ущерба.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Качура А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.
Качура А.С. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеется явка с повинной, на учете у врача нарколога и у врача-психиатра в ГБУЗ «КПБ XXXX» не состоит, ущерб потерпевшему не возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Качура А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Качура А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Качура А.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд оставляет за потерпевшим XXXX6 право возмещения материального ущерба, причиненного действиями Качура А.С., в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Качура Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Качура А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Качура А.С. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Качура А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова