Дело №1–63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.
подсудимого Лакатош В.С.,
защитника - адвоката Колесниковой Н.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX
при секретаре – Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лакатош Владимира Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,
мера пресечения –заключение под стражу, содержащегося под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лакатош В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.
Лакатош В.С., в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут XXXX имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием XXXX6, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей и золотую цепочку стоимостью 3800 рублей, принадлежащие XXXX6, причинив своими действиями потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 9800 рублей. После чего Лакотош В.С., с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Лакатош В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Лакатош В.С. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Петросова Н.С., адвокат Колесникова Н.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевшей XXXX6 поступила телефонограмма о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Лакатош В.С. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимый Лакатош В.С. ранее не судим (л.д.75), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.77,78), характеризуется посредственно (л.д.79 - 81).
В качестве смягчающих наказание Лакатош В.С. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 48).
Обстоятельств, отягчающих наказание Лакатош В.С. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Лакатош В.С. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.
Оснований для назначения подсудимому Лакатош В.С. дополнительного наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лакатош Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Лакатош В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Лакатош В.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Лакатош В.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В.Писарева