1-304/2011



Дело № 1 – 304/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                    XXXX

    Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э., защитника Кравченко А.Л. предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Шнитко В.В., при секретаре Горяиновой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шнитко Виктора Викторовича, XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Шнитко В.В. XXXX в период времени примерно с 03 часов 00 минут до 08 часов 10 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вступил в предварительный сговор с другим лицом. Реализуя совместный преступный умысел Шнитко В.В. группой лиц по предварительном сговору с другим лицом XXXX в период времени примерно с 03 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, действуя совместно и согласовано, распределив роли совершения преступления между собой зашли в гаражный бокс, расположенный в XXXX где стоял автомобиль « Honda HRV» транзитный номер XXXX, принадлежащий XXXX5, где Шнитко В.В. открыл незапертую водительскую дверь указанного транспортного средства, сел за руль автомашины, при помощи ключей, находящихся в замке завел двигатель автомобиля и с другим лицом выехали с территории базы. В ходе поездки Шнитко не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части в районе XXXX в XXXX, и в 08 часов 10 минут XXXX были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шнитко В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

    От потерпевшего XXXX5 поступило заявление, в котором он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая то, что подсудимый Шнитко В.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.11), требование о судимости (л.д.140), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.134,136), характеристика (л.д.132).

    Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шнитко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Шнитко В.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шнитко В.В. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Изучением личности подсудимого Шнитко В.В. установлено:

Шнитко В.В. не судим, вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими вину Шнитко В.В. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шнитко В.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.

При назначении наказания Шнитко В.В., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шнитко Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02(два)года.

Обязать Шнитко В.В. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.

    Меру пресечения в отношении Шнитко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

     Вещественное доказательство: автомашину «Honda HRV», находящуюся на хранении у XXXX5 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Судья                         Е.М. Яцуценко

                Копия верна