Дело № 1-301/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимых Макарова М.А., Маламанова Д.В.,
защитников адвоката Бабенко В.В., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX, адвоката Житникова К.С., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,
потерпевшего XXXX10
при секретаре Богдановой О.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Макарова Максима Александровича, XXXX XXXX, ранее судимого:
XXXX Шкотовским районным судом XXXX по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 6 месяцев,
XXXX Шкотовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от XXXX, общий срок 2 года лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда от XXXX освобожден условно-досрочно на 4 месяца 21 день,
Маламанова Дмитрия Викторовича, XXXX XXXX, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с XXXX до XXXX, более точное время органом следствия не установлено, неустановленное следствием лицо, находясь в неустановленном следствием месте, имея умысел на открытое хищение чужого имущества принадлежащего XXXX11., из корыстных побуждений, вступило в преступный сговор с Макаровым М.А., Маламановым Д.В. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, под предлогом погашения долга Макарова М.А. перед XXXX5
На предложение неустановленного лица Макаров М.А., Маламанов Д.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласились, тем самым неустановленное лицо организовало открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Макаров М.А. реализуя свой преступный умысел, XXXX в вечернее время, имея умысел на открытое хищение имущества XXXX12 корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Маламановым Д.В. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приехали на автомашине «XXXX» по управлением водителя XXXX6 к дому XXXX по XXXX в XXXX края, где согласно распределенным ролям, действуя согласованно, Макаров М.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вошли в подъезд № XXXX в XXXX, и стали ждать XXXX13., о приближение которого их должен был уведомить по телефону, стоящий во дворе вышеуказанного дома Маламанов Д.В.
XXXX около 19 часов 00 минут Маламанов Д.В. со своего мобильного телефона сделал звонок на абонентский номер, принадлежащий лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, уведомив действующих согласованно с ним Макарова М.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о том, что XXXX14 вошел в подъезд № 2 XXXX в XXXX, которого последние в лицо не знали. После чего, действуя по найму, из корыстных побуждений, согласованно, с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества принадлежащего XXXX15 группой лиц по предварительному сговору между собой, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно нанесло ногой удар Ли Ю.Г. по руке, в которой он держал принадлежащую ему барсетку стоимостью 2200 рублей, в которой находился планшетный компьютер «XXXX стоимостью 10000 рублей и деньги в сумме 25000 рублей, принадлежащие XXXX16 на общую сумму 37200 рублей, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Макаров М.А. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой в подъезде. От удара лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, барсетка упала на пол и после того, как XXXX17. поднял барсетку и снова взял в руки, Макаров М.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего XXXX18 группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно нанесли множественные удары XXXX19. руками по телу, тем самым применили насилие не опасное для жизни и здоровья. Желая пресечь незаконные действия Макарова М.А. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, потерпевший XXXX20. стал оказывать активное физическое сопротивление, в связи с чем Макаров М.А., Маламанов Д.В и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам и скрылись с места преступления.
В судебном заседании подсудимые Макаров М.А. и Маламанов Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Потерпевший XXXX21 защитники подсудимых адвокаты Бабенко В.В., Житников К.С., государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Макарову М.А. и Маламанову Д.В. в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего XXXX22., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Макарова М.А. и Маламанова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Макаров М.А. администрацией ФКУ СИЗО-XXXX характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Маламанов Д.В. характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макарова М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Маламанова Д.В., не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимым Макарову М.А. и Маламанову Д.В. суд учитывает признание вины, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств у Макарова М.А., обстоятельства дела.
С учетом тех обстоятельств, что подсудимый Макаров М.А. ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд полагает необходимым назначить Макарову М.А. наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений.
С учетом тех обстоятельств, что Маламанов Д.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, трудоустроен, суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым Макарову М.А., Маламанову Д.В. суд полагает нецелесообразным, исходя из характеризующих данных.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66, ч.3 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Маламанова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маламанову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на осужденного Маламанова Д.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Маламанову Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Меру пресечения Макарову М.А. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Макарову М.А. исчислять с XXXX.
Вещественные доказательства по делу: кожаная барсетка, планшетный компьютер, оставить у потерпевшего XXXX23
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко