Дело № 1-268/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,
с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А., Григорьевой Т.А.,
подсудимых - Егорова В.А., Курманова В.С.,
защитников - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, адвоката Качана Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре – Шайтановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕГОРОВА Виталия Александровича, родившегося XXXX XXXX не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
КУРМАНОВА Виталия Сергеевича, родившегося XXXX XXXX ранее судимого:
- XXXX Уссурийским городским судом по п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка, условно с испытательным сроком 1 год;
- XXXX Уссурийским городским судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от XXXX – 4 года лишения свободы;
- XXXX год Уссурийским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от XXXX – 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося XXXX по отбытию наказания,
в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров В.А. и Курманов В.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Егоров В.А. и Курманов В.С. в вечернее время XXXX, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступили в предварительный сговор между собой. С целью завладения автомобилем, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут XXXX Егоров В.А. и Курманов B.C., реализуя свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, распределив роли совершения преступления между собой, подошли к автомобилю марки ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащему XXXX8, находящемуся на парковочной стоянке напротив подъезда XXXX во дворе XXXX в XXXX края. После этого, пока Егоров В.А. обеспечивал безопасность совершения преступления, Курманов B.C. с помощью отвертки открыл форточку на передней пассажирской двери, после чего открыв пассажирскую дверь, указанного автомобиля, сел за руль и пытался завести автомобиль с помощью металлической отвертки, но у него не получилось. Затем Егоров В.А. оттолкнул автомобиль марки ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак XXXX, за XXXX, при этом Курманов В.С. находился за рулем указанного автомобиля, тем самым Курманов B.C. и Егоров В.А. самовольно, не имея законного права владения и пользования автомобилем, принадлежащего XXXX8, неправомерно завладели указанным автомобилем марки ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак XXXX, стоимостью 10000 рублей, без цели хищения.
Подсудимые Егоров В.А. и Курманов В.С. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший XXXX8 об отсутствии возражений против постановления приговора в отношении Егорова и Курманова заявил в ходе досудебного производства по делу (л.д. 160), также просил рассмотреть дело без его участия, не возражая против постановления приговора без судебного разбирательства в заявлении от XXXX, адвокаты Жезлов Ю.А. и Качан Л.А., государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Егорову В.А. и Курманову В.С. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Егоров В.А. не судим (т.1 л.д. 151), совершил тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 148, 149), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 159).
Обстоятельством, смягчающим наказание Егорову В.А., суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 22).
Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову В.А., судом не установлено.
Курманов В.С. ранее судим (т.1 л.д. 105), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 146), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 103, 104).
Обстоятельством, смягчающим наказание Курманову В.С., суд признает явку с повинной (л.д. 20).
Обстоятельств, отягчающих наказание Курманову В.С., судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания Егорову В.А. и Курманову В.С. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, фактические обстоятельства совершенного преступления и признание собственной вины, сведения о личности каждого из подсудимых.
Егоров В.А. характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим, также учитывается его имущественное и семейное положение, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому Егорову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовной ответственности.
Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его обстоятельства, суд находит возможным исправление Егорова В.А. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
Курманов В.С. также характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет непогашенную судимость, также учитывается его имущественное и семейное положение, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому Егорову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовной ответственности.
С учетом сведений о личности Курманова В.С., полагая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд находит необходимым постановить отбывать назначенное Курманову В.С. наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕГОРОВА Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Егорова В.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Признать КУРМАНОВА Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Местом отбывания наказания Курманову В.С. назначить исправительную колонию общего режима, исчисляя начало течения срока наказания с XXXX.
Меру пресечения Егорову Виталию Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу, Курманову Виталию Сергеевичу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю, отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак XXXX, оставить по принадлежности у потерпевшего XXXX8
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Егорова В.А. и Курманова В.С. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курмановым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов
Копия верна К.Б. Трофимов