Дело № 1- 267/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого – Андриевского С.Ю.,
защитника – адвоката Русаковой Г.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
а также потерпевшей - XXXX5,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Андриевского Сергея Юрьевича, XXXX XXXX, ранее судимого:
XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( 9 составов), по ст. 158 ч.1 УК РФ ( 13 составов), 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ- 3 года;
XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», к 2 годам лишения свободы, XXXX освобождён по отбытию наказания;
XXXX этим же судом по ст. 228 ч. 1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, XXXX освобождён по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андриевский Сергей Юрьевич, XXXX, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны XXXX8., тайно похитил с кровати в комнате, принадлежащий XXXX5 сотовый телефон «Nokia C6-01 Silver», стоимостью 7500 рублей, в котором находились: сим карта компании «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету с денежными средствами в сумме 350 рублей, и сим карта компании «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету с денежными средствами в сумме 100 рублей, причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 8250 рублей. После совершения кражи Андриевский С.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Андриевский С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании Андриевский С.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Русакова Г.В. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
В судебном заседании потерпевшая XXXX5 также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Андриевского С.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Андриевский С.Ю. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной. Вместе с тем, Андриевский С.Ю. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Андриевского С.Ю. вставать на путь исправления, в целом характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, находясь в алкогольном опьянении свои действия не контролирует, может совершить преступление, ущерб не возмещен, не имеет регистрации на территории РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Андриевского С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Андриевского С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей XXXX5, настаивавшей на назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить в отношении Андриевского С.Ю. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд оставляет за потерпевшей XXXX5 право обращения за возмещением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андриевского Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.
Меру пресечения оставить прежнюю -заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова