1-221/2011



№ 1-221/21011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                            XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственных обвинителей Мелькевич В.А., Григорьевой Т.А., Панасенко Е.А.,

подсудимых Шабашова О.А., Перфилова В.Г.,

защитников – адвокатов Леденева Ю.В., удостоверение XXXX, ордер XXXX, Реброва Е.А., удостоверение XXXX, ордер XXXX,

потерпевшего XXXX10,

при секретаре Богдановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабашова Олега Игоревича, XXXX XXXX, ранее не судимого, XXXX

Перфилова Владимира Геннадьевича, XXXX XXXX ранее не судимого, XXXX

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шабашов О.И. и Перфилов В.Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах: XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем вымогательства, Перфилов В.Г. и Шабашов О.А. вступили в преступный сговор. Заведомо зная, что между Перфиловым В.Г. и XXXX9 ранее по телефону произошел словесный конфликт, якобы для урегулирования данного конфликта, Шабашов О.А. позвонил XXXX10 и предложил встретиться в 14.00 часов XXXX возле XXXX в XXXX. В назначенное время, а именно в 14.00 часов XXXX, XXXX10 подъехал к XXXX в XXXX края, где к нему подошли Шабашов О.А. и Перфилов В.Г.

    Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, Шабашов О.И. и Перфилов В.Г., из корыстных побуждений, стали требовать от XXXX10 передачу денег в сумме 100 000 рублей, якобы в счет возмещения морального ущерба за ранее возникший по телефону конфликт. Получив от XXXX10 отказ в передаче денег, XXXX13 достал из багажника автомашины «Тойота Корона» государственный регистрационный знак XXXX на которой они приехали к дому XXXX XXXX в XXXX края, деревянную палку, которой стал замахиваться на XXXX10, тем самым угрожая применением насилия, в случае отказ в передаче денег. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, XXXX10 был вынужден согласиться на передачу денег в сумме 100 000 рублей ко XXXX.

    XXXX около 18.00 часов XXXX10 прибыл в назначенное место, а именно к дому XXXX в XXXX края, где его ожидали Перфилов В.Г. и Шабашов О.И., приехавшие на автомашине «Тойота Корона» государственный регистрационный знак XXXX. XXXX10 пояснил, что у него имеется только 10000 рублей, на что Шабашов О.И., угрожая применением насилия, стал замахиваться на XXXX10 деревянной палкой и из корыстных побуждений требовать деньги в сумме 100 000 рублей. Перфилов В.Г., согласившись получить от XXXX10 деньги в сумме 10 000 рублей, потребовал от XXXX10 передачи денег в сумме 10 000 рублей каждый месяц 10 числа, до момента выплаты всей суммы, а именно 100 000 рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, в целях избежания избиения, XXXX10 был вынужден дать устное согласие на выплату требуемой суммы. Затем по указанию Перфилова В.Г. и Шабашова О.И., XXXX10 открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины «Тойота Корона» государственный регистрационный знак XXXX и положил деньги в сумме 10 000 рублей на сиденье автомашины, которые в последующем XXXX в период времени с 19.05 часов до 20.00 часов были изъяты сотрудниками милиции в салоне указанной автомашины.

    В судебном заседании подсудимый Перфилов В.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что XXXX находился с семьей в XXXX. Ночью на телефон жены позвонил мужчина и стал требовать пригласить ее к телефону. Он ответил, что она спит. Тогда мужчина стал грубить и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Утром супруга пояснила, что это звонил ее знакомый, с которым они работают на заводе. Супруга уехала в XXXX, а он остался оформлять автомашину. Через несколько дней он позвонил Шабашову и сказал, что хочет встреться с XXXX10 и поговорить по поводу случившегося. 23 февраля Шабашов приезжал в XXXX Они разговаривали о случившемся и Шабашов пояснил, что XXXX10 должен ему деньги. Затем Шабашов договорился с потерпевшим о встрече на XXXX. Перед встречей XXXX10 по телефону сообщил, что будет не один. В целях самообороны он положил в багажник автомашины черенок от топора. XXXX10 приехал с парнем (XXXX). Когда XXXX10 подошел к нему, он затащил его в свою автомашину и предложит отъехать и поговорить по-мужски. XXXX10 попытался вырваться из машины, но он его удерживал. Затем он стал спрашивать об отношениях XXXX10 с его супругой. В этот момент в автомашину сел Шабашов, который до этого разговаривал с XXXX11. Он вышел из автомашины и стал разговаривать с XXXX11. Затем XXXX10 также вышел, сел к XXXX11, и они уехали. Шабашов не понял, какие достигнуты договоренности и перезвонил XXXX10. Они договорились снова встретиться 02 марта. 02 марта они снова встретились возле общежития. Он предложит потерпевшему сесть в автомобиль, но тот отказался. В «горячке» он припомнил потерпевшему о долге Шабашову. Шабашов достал палку и стал ей размахивать. Он стал требовать вернуть долг. Когда потерпевший положил деньги в его автомашину, он не видел. Затем они поехали на АЗС, где их задержали. Затем их доставили в УВД, где под физическим воздействием он написал явку с повинной. XXXX он у потерпевшего деньги не требовал. Насилие он потерпевшему не угрожал.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания Перфилова В.Г., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

    Из оглашенных показаний Перфилова В.Г. в качестве подозреваемого следует, что XXXX он и Шабашов встретились с XXXX10, который приехал с неизвестным парнем. Он стал предлагать XXXX10 отъехать и разобраться по поводу телефонного разговора. XXXX10 отказался. Затем они сели в его автомашину, где он стал говорить, что если XXXX10 не хочет быть избитым, то должен отдать ему 100 000 рублей. При этом он демонстративно взял в руки черенок от топора. После этого в автомашину сел Шабашов и стал разговаривать с XXXX10, а он вышел и стал разговаривать с парнем, с которым приехал XXXX10. Через некоторое время XXXX10 вышел из его автомашины и сел в автомашину, на которой приехал. Перед отъездом парень, который был с потерпевшим, сказал, что 100 000 рублей – это не реально, и они уехали. Через 10 минут Шабашов позвонил XXXX10 и спросил, будет ли он платить или хочет быть избитым. XXXX10 ответил, что заплатит, и они договорились встретиться 02 марта. В указный день XXXX10 пояснил, что у него только 10 000 рублей. На что Шабашов сказал, чтобы тот положил деньги в автомашину, а он сказал, что потерпевший будет выплачивать оставшуюся сумму каждый месяц по 10 000 рублей. После этого они стали отъезжать и их задержали сотрудники милиции. (л.д. 45-47 т.1)

    Из оглашенных показаний Перфилова В.Г. в качестве обвиняемого следует, что XXXX при допросе у него болела голова, о чем 03 марта он взял больничный лист. Действительно в ночь с 19 на 20 февраля на телефон его жены неоднократно звонил XXXX10 и в процессе разговора угрожал ему и оскорблял. Примерно через 2 дня ему позвонил Шабашов и сообщил, что знает об оскорблении. XXXX Шабашов позвонил ему и сообщил, что знаком с XXXX10 и хотел бы уладить конфликт мирным путем, пояснив, что организует им встречу. В этот же день он встретился с Шабашовым в XXXX. Они решили назначить XXXX10 встречу на XXXX. Также Шабашов сообщил, что за какую-то сделку с земельным участком хочет взять с XXXX10 100000 рублей. XXXX XXXX10 приехал на встречу XXXX11. Он стал разговаривать с XXXX10, предложил отъехать в сторону, чтобы разобраться физически. Однако XXXX10 отказался. Затем они сели в его машину, где состоялся разговор по поводу отношений между XXXX10 и его женой. XXXX10 ответил, что просто дружеские. Он стал кричать на XXXX10, взял в руки деревянную палку и стал настаивать, чтобы они отъехали в сторону. Затем он позвал Шабашова, который до этого разговаривал с XXXX11. XXXX он денежные средства с XXXX10 не требовал. Возможно при допросе в качестве подозреваемого он указал, что требовал деньги, поскольку плохо себя чувствовал. Когда Шабашов сел в машину и стал разговаривать с XXXX10, он вышел и пошел разговаривать с XXXX11. Через некоторое время XXXX10 вышел и сел в машину к XXXX11. Когда XXXX11 и XXXX10 отъезжали, XXXX11 крикнул, что 100000 это много, «нереально» и они уехали. Примерно через 10 минут Шабашов перезвонил XXXX10, так как не понял результата разговора. При этом Шабашов спросил, будет ли он платить 100000 рублей и назначил встречу на XXXX

    XXXX в вечернее время они встретились с XXXX10 возле XXXX предложил XXXX10 сесть в машину, но тот отказался. Он стал требовать у XXXX10 100000 рублей, чтобы отдать долг Шабашову. На что тот ответил, что у него есть только 10000 рублей. Тогда он сказал отдавать каждый месяц по 10000 рублей, пока не отдаст всю сумму. Шабашов сказал, что 10000 рублей это мало. При этом у Шабашова в руках была деревянная палка, которую он взял из салона автомашины. Он не видел замахивался ли Шабашов палкой. Он сказал XXXX10 положить деньги в машину и они уехали. Затем их задержали сотрудники милиции. Вину он признает частично, так хотел избить XXXX10, но не хотел похищать деньги, а помогал Шабашову забрать долг. Он признает, что требовал деньги угрожая применением насилия, но требовал с целью возврата долга Шабашову. (л.д. 127-129 т.1)

    После оглашения показаний Перфилов В.Г. подтвердил показания, данные при допросе в качестве обвиняемого, и указал, что при первой встрече XXXX, он деньги у потерпевшего не требовал.

    В судебном заседании подсудимый Шабашов О.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в середине XXXX г. занял XXXX10 денежные средства. XXXX10 долг своевременно не вернул. XXXX он пригласил его на празднование дня рождения, надеясь, что заберет долг. Между ними состоялся разговор, в ходе которого XXXX10 попросил подыскать земельный участок за 1 млн. рублей, а за услуги пообещал выплатить вознаграждение в сумме 100 000 рублей. Он нашел участок, однако XXXX10 перестал выходить на контакт и так и не позвонил продавцу. XXXX он был в гостях у XXXX13, который рассказал, что XXXX10 оскорбил его по телефону. В процессе разговора он рассказал XXXX13 о долге со стороны XXXX10. XXXX он позвонил XXXX10 и договорился о встрече. XXXX13 присутствовал при разговоре и пошел на встречу с ним. Примерно в обеденное время XXXX10 подъехал к общежитию с парнем (XXXX). XXXX10 с Первфиловым сели в автомашину последнего и стали разговаривать, а он остался на улице. Затем XXXX13 вышел из автомашины. Он сел к XXXX10 и стал говорить ему о деньгах. При этом сказал, что тот может «плохо кончить», если будет тянуть с отдачей денег. После чего XXXX10 и XXXX11 уехали. Через несколько минут он позвонил XXXX10 и сказал, что разговор не закончен, на что тот бросил трубку. Вечером он снова перезвонил XXXX10, стал говорить о долге, на что потерпевший согласился отдать деньги. Он обозначил срок 02 марта. 01 марта он позвонил потерпевшему и договорился о встрече 02 марта. К общежитию его довез XXXX13. Он вышел из автомашины и стал разговаривать с XXXX10. XXXX10 пояснил, что у него есть только 10 000 рублей. В это время подошел XXXX13. Он сказал XXXX10, что нужно решить вопрос с деньгами, при этом достал из автомашины палку и стал ее демонстрировать. XXXX13 поддержал его претензии по деньгам. Когда XXXX10 положил деньги в машину, он не видел. Затем они поехали на АЗС, где были задержаны.

    По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Шабашова О.И., данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показания следует, что в середине XXXX. XXXX10 занял у него 15000 рублей, которые не вернул в срок. XXXX XXXX10 приехал на празднование его дня рождения. Они договорились, что XXXX10 вернет долг до XXXX. Однако в указанный день XXXX10 долг не вернул. Ему надоело ждать, и 27 февраля он позвонил XXXX10 и договорился о встрече. XXXX10 приехал с парнем по имени Денис. Он стал разговаривать с XXXX10 о долге. На что тот согласился вернуть деньги до 02 марта. После того как XXXX10 уехал, XXXX13 рассказал ему, что XXXX10 должен и ему 100 000 рублей. Он встретился с XXXX10 02 марта. XXXX10 сказал, что у него есть только 10 000 рублей. Он разозлился, достал из машины XXXX13 черенок от топора и стал словесно угрожать XXXX10, что изобьет его, если он не вернет деньги. Затем он успокоился и сказал XXXX10 положить принесенные деньги в автомашину. После чего с XXXX10 стал разговаривать XXXX13. Из разговора он слышал о сумме 100 000 рублей и о ежемесячном платеже 10 000 рублей. Затем они уехали на АЗС, где были задержаны сотрудниками милиции. (л.д. 57-59 т.1)

    После оглашения показаний Шабашов О.И. настоял на показаниях, данных в судебном заседании, и пояснил, что деньги у XXXX10 вымогал только он, а XXXX13 лишь поддержал его.

    Помимо частичного признания своей вины подсудимым Перфиловым В.Г. и признанием вины подсудимым Шабашовым О.И., их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший XXXX10 в судебном заседании показал, что XXXX он позвонил на сотовый телефон своей знакомой XXXX13 Анне. Трубку взял XXXX13 Владимир, с которым он о чем-то разговаривал. Однако о чем был разговор, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Он допускает, что мог оскорбить XXXX13. На следующий день Анна сообщила ему, что в ходе разговора, он оскорбил ее мужа. XXXX ему позвонил Шабашов, который предложил уладить возникшую ситуацию за 10000 рублей. Он занял у XXXX12 7000 рублей, которые передал Шабашову. XXXX ему назначил встречу XXXX13. Он и XXXX11 приехали к общежитию, где проживает XXXX13. Он сел в автомашину к XXXX13 и извинился перед ним. Однако XXXX13 достал деревянную палку, стал размахивать ей перед лицом и предложил отъехать и разобраться. Данные слова он воспринял как угрозу своей жизни. При этом XXXX13 пояснил, что проблему можно разрешить за 100000 рублей. Он согласился привезти деньги, так как опасался, что его изобьют. XXXX13 позвал Шабашова, который сразу сказал, что деньги нужно привезти XXXX. Он вернулся в машину к XXXX11, которому все рассказал. XXXX ему снова звонил Шабашов, который сказал, что если денег не будет, то может что-нибудь случиться с его семьей. XXXX он обратился в милицию, где ему была вручена аппаратура для аудио и видео фиксации, а также составлен акт пометки и вручения денежных средств. Он приехал на встречу с Шабашовым и XXXX13, которым пояснил, что у него имеется только 10000 рублей. Шабашов был недоволен указной суммой, достал палку и стал угрожать ему убийством. XXXX13 сказал отдавать ежемесячно по 10000 рублей, пока не отдаст всю сумму. Затем по требованию Шабашова он положил принесенные деньги на переднее сиденье автомашины. После этого он вернулся в УВД, где был досмотрен. При досмотре денежных средств обнаружено не было. Ранее он в долг денежные средства у Шабашова и XXXX13 не брал. На праздновании дня рождения Шабашова, между ним и последним состоялся разговор о приобретении земельного участка за 1 миллион рублей. Шабашов пояснил, что если найдет подходящий вариант, то позвонит. Но никаких вариантов впоследствии ему не предлагал. Он полагает, что в связи с этим разговором у него стали вымогать деньги.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания потерпевшего XXXX10. Из оглашенных показаний следует, что XXXX на его телефон звонили XXXX13 и Шабашов, но он не отвечал. В 13 часов 32 минуты он взял трубку и Шабашов сказал приехать к общежитию на XXXX для разговора с XXXX13. В процессе разговора XXXX13 достал деревянную палку с заднего сиденья и произвел взмах данной палкой, но не ударил его. Затем он сказал, ударить тебя сейчас или позже. Данную угрозу он воспринял реально. XXXX он пояснил, что принес только 10000 рублей. Шабашов ответил, что он должен отдать 100000 рублей. После чего Шабашов достал деревянную палку и начал ей размахивать, говоря при этом, что убьет его. (л.д. 67-71 т.1)

    После оглашения показаний потерпевший XXXX10 их подтвердил.

    Свидетель XXXX11 в судебном заседании показал, что XXXX XXXX10 попросил его съездить на встречу с Шабашовым и XXXX13. По дороге Шабашов объяснил, что у него с XXXX13 произошел конфликт. С целью уладить ситуацию он уже отдал XXXX13 7000 рублей. Они подъехали к общежитию на XXXX. XXXX13 отвел потерпевшего в сторону и стал с ним разговаривать. Он слышал, что в процессе разговора XXXX13 угрожал потерпевшему, говорил что изобьет. Затем они сели в автомашину, куда также сел Шабашов. Через некоторое время XXXX13 подошел к нему и стал спрашивать о XXXX10, при этом говорил, что его «убить мало». Он ответил XXXX13, что это не выход. На что тот сказал, что уже объяснил XXXX10, как разрешить конфликт. Затем к нему в автомашину сел потерпевший, который сказал, что у него вымогают деньги. Отъезжая от общежития, он сказал XXXX13 и Шабашову, что денег не будет. На что они ответили, что исполнят высказанные угрозу. Когда они уехали, на телефон XXXX10 позвонил Шабашов, который сказал, что если денег не будет, то XXXX10 искалечат. Примерно через неделю, в его присутствии, XXXX10 снова звонил Шабашов и требовал не обращаться в милицию. Он посоветовал XXXX10 написать заявление в милицию.

     Свидетель XXXX12 в судебном заседании показал, что XXXX к нему обратился XXXX10 с просьбой занять денег. XXXX10 пояснил, что кому-то нагрубил по телефону и необходимо уладить конфликт. Судя по внешнему виду, XXXX10 был чем-то напуган. Примерно через месяц, XXXX10 рассказывал ему, что у него вымогали денежные средства.

    Свидетель XXXX13 в судебном заседании показала, что XXXX13 Владимир приходится ей мужем. Они проживают совместно с XXXX года. С Шабашовым Олегом она знакома, для нее это неприятная личность, она его боится. С Шатровским она знакома около 2 лет. В интимных отношениях они не состоят. После случившегося она с XXXX10 не общается. XXXX она с мужем находилась в гостях у родственников в XXXX. Ей несколько раз звонил XXXX10, с которым они общались на различные темы. 20 февраля утром, муж рассказал ей, что звонил XXXX10 и оскорбил его. Она позвонила XXXX10, который сказал, что не помнит о чем общался с ее мужем. XXXX к ним заехал Шабашов Олег. Она рассказала ему о звонке XXXX10, на что он сказал, что уладит конфликт и извиниться за XXXX10. Он позвонил XXXX10 и договорился о встрече. XXXX10 приехал к ней домой, где Шабашов предложить ему заплатить и уладить конфликт. XXXX10 передал Шабашову 7000 рублей. XXXX10 уехал в XXXX, где в то время находился ее супруг. Когда Шабашов вернулся, то пояснил, что конфликт улажен, но XXXX13 требует личных извинений от XXXX10. После этого XXXX10 встречался с Префиловым, подробности встречи ей не известны. О том, что XXXX10 должен деньги, Шабашов ей не рассказывал.

    Свидетель XXXX14 в судебном заседании показала, что когда XXXX13 находились у них в гостях, Владимир ответил на звонок, поступивший на телефон Анны. На следующий день он рассказал, что звонил Женя, как они поняли XXXX10, и оскорбил его. XXXX XXXX13 и Шабашов находились у них в гостях. XXXX13 рассказал Шабашову о телефонном звонке и пояснил, что хочет поговорить с XXXX10 по этому поводу. На что Шабашов сказал, что XXXX10 должен ему деньги. По ее мнению XXXX13 Анна и XXXX10 состояли в любовных отношениях.

    Свидетель XXXX15 в судебном заседании дала показания, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля XXXX14

    Свидетель XXXX16 в судебном заседании показал, что XXXX от XXXX10 поступило заявление о вымогательстве. Было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого XXXX10 были вручены денежные средства в размере 10000 рублей для передачи вымогателям. Встреча происходила возле общежития XXXX. Шабашов и XXXX13 приехали на автомашине. В процессе разговора Шабашов достал из автомобиля палку и стал угрожать потерпевшему тем, что с ним может что-то произойти. Также они говорили XXXX10, что запихают его в багажник и увезут. Шабашов выражал недовольство суммой, говоря, что должно быть 100 000 рублей. Затем XXXX10 сказали, что он должен будет отдавать ежемесячно по 10000 рублей. Затем Шабашов сказал положить деньги в автомашину. XXXX10 положил деньги и ушел. Впоследствии XXXX13 и Шабашов были задержаны.

    Свидетель XXXX17 в судебном заседании показал, что XXXX XXXX10 обратился с заявлением о вымогательстве. Был проведено ОРМ, в ходе которого XXXX10 было вручено 10000 рублей для передачи вымогателям. Потерпевший встретился с подсудимыми возле общежития на XXXX визуально наблюдал за происходящим. В процессе разговора Шабашов достал из автомашины палку и стал требовать, чтобы XXXX10 сел в автомашину. XXXX13 также что-то говорил потерпевшему. Потерпевший положил деньги в салон автомашины и подсудимые уехали. Затем подсудимые были задержаны.

    С согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены показания свидетеля XXXX17, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний следует, что по движениям подсудимых было видно, что XXXX10 предлагали сесть в автомобиль, но он отказывался. Затем Шабашов достал из багажника деревянную палку. Он слышал, как Шабашов угрожал потерпевшему XXXX10, что убьет его, а также причинением вреда здоровью. Однако XXXX10 все равно отказывался сесть в автомобиль, тогда они стали угрожать ему, что запихают его в багажник. (л.д. 136 т.1)

    После оглашения показаний свидетель XXXX17 их подтвердил.

    Оглашенными с согласия участников процесса, показаниями свидетеля XXXX18, из которых известно, что XXXX около 17 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ. В кабинете находился XXXX10, который пояснил, что с него вымогают деньги в сумме 100 000 рублей. Затем XXXX10 был досмотрен, ничего обнаружено не было. После этого XXXX10 было вручено 10 000 рублей, о чем был составлен акт. Затем XXXX10 отправился на встречу с вымогателями. Примерно в 18 часов 45 минут XXXX10 вернулся. В ходе его досмотра денежных средств обнаружено не было. При этом XXXX10 пояснил, что ему угрожали физической расправой и денежные средства он оставил в автомашине с номером 910. (л.д. 76-77 т.1)

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX19, которые по своей сути аналогичны показаниям свидетеля XXXX18

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX20, из которых следует, что XXXX XXXX10 обратился в милицию с заявлением о вымогательстве у него денежных средств XXXX13 и парнем по имени Олег. XXXX10 были вручены денежные средства в сумме 10000 рублей для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». После чего XXXX10 встретился с XXXX13 и Шабашовым возле общежития по XXXX. Свидетель находился в своем автомобиле и наблюдал за происходящим. По движениям подсудимых было видно, что XXXX10 предлагали сесть в автомобиль, но тот отказывался. Затем Шабашов достал из багажника палку и стал угрожать потерпевшему, что убьет его, а также причинением вреда здоровью. XXXX10 все равно отказался сесть в автомобиль. После этого они стали угрожать ему, что запихают в багажник. XXXX10 испугался и по указанию Шабашова положил деньги на переднее пассажирское сиденье автомашины. После этого XXXX13 и Шабашов сели в автомобиль и уехали. Затем указанные лица были задержаны. (л.д. 167-169 т.1)

    Свидетель защиты XXXX21 в судебном заседании показал, что Шабашов и XXXX10 его подчиненные по работе. Может охарактеризовать их с положительной стороны, как исполнительных работников.

    Свидетель защиты XXXX22 в судебном заседании показал, что XXXX на праздновании дня рождения XXXX10 говорил Шабашову, что ему нужен земельный участок за 1 млн. рублей. За услуги XXXX10 пообещал заплатить Шабашову 100 000 рублей.

    Свидетель защиты XXXX23 в судебном заседании дал показания, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля XXXX22

    Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами дела.

    Заявлением XXXX10 от XXXX о вымогательстве денежных средств XXXX13 и Шабашовым. (л.д. 4 т.1)

    Постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю, согласно которого в следственное управление предоставлены материалы ОРМ «Оперативный эксперимент» от XXXX (л.д. 10 т.1)

    Постановлением о рассекречивании материалов ОРМ «оперативный эксперимент» от XXXX (л.д. 11 т.1)

    Постановлением о проведении оперативного эксперимента от XXXX по факту вымогательства XXXX13 у XXXX10. (л.д. 12 т.1)

    Актом осмотра лица, в соответствии с которым перед проведением ОРМ осмотрен XXXX10 ничего не изъято. (л.д. 13-14 т.1)

    Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в соответствии с которым XXXX10 вручено 10000 рублей для проведения оперативного эксперимента. (л.д. 15-19 т.1)

    Актом осмотра лица, в соответствии с которым XXXX10 осмотрен после проведения оперативного мероприятия, денежных средств не обнаружено. (л.д. 20-21 т.1)

    Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым из салона автомашины р/з XXXX изъяты денежные средства, из багажника деревянная палка. (л.д. 25-27 т.1)

    Протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которого Перфилов В.Г. сообщает, что у парня по имени Евгений под угрозой вымогал денежные средства. (л.д. 37 т.1)

    Протоколом осмотра предметов осмотрены и постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств деревянная палка и денежные средства. (л.д. 179-182 т.1)

    Распечаткой телефонных вызовов XXXX10, из которой следует, что в период с XXXX по XXXX ему неоднократно звонили XXXX13 и Шабашов (л.д. 186-191 т.1)

    Протоколом осмотра предметов, указанна распечатка телефонных соединений осмотрена. (л.д. 192-194)

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой и взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Шабашова О.И. и Перфилова В.Г. в совершении инкриминируемого преступления.

К показаниям подсудимых Шабашова О.И. и Перфилова В.Г., данным в ходе судебного заседания, суд относится критически и расценивает их как избранный способ защиты. Судом принимаются за основу показания Перфилова В.Г., данные в качестве подозреваемого при производстве предварительного расследования, поскольку они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, согласуются с явкой с повинной, поступившей от Перфилова В.Г., а также с показаниями потерпевшего XXXX10.

Показания потерпевшего XXXX10 стабильны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей XXXX11, XXXX12, XXXX16, XXXX20, XXXX17, материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного по заявлению XXXX10 о вымогательстве денежных средств со стороны XXXX13 и Шабашова.

Показаниями потерпевшего XXXX10 подтверждаются еще и тем, что после разговора с Перфиловым В.Г. и Шабашовым О.И., произошедшего XXXX, потерпевший обратился в органы милиции и на следующую встречу пришел в рамках проводимого оперативного мероприятия.

    Вина подсудимых также подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, которые судом принимаются в качестве допустимых доказательств, так как мероприятие проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Показания свидетелей защиты XXXX22 и XXXX23 о наличии договоренности между XXXX10 и Шабашовым О.И. о выплате вознаграждения, не могут подтверждать наличие долговых обязательств XXXX10, поскольку какие-либо сделки, оформленные надлежащим образом, между ним и XXXX24 не заключались.

    Вымогательство относится к преступлениям против собственности и является одним из видов хищения. Объективная сторона вымогательства состоит из предъявления имущественных требований и угрозы причинения потерпевшему нежелательных последствий.

Исходя из поведения подсудимых XXXX13 и В.Г. и Шабашова О.И., демонстрации ими деревянной палки, суд полагает, что угроза причинения потерпевшему нежелательных последствия была реальной.

Квалификация действий подсудимых «группой лиц по предварительному сговору» является верной, поскольку подсудимые действовали совместно и согласованно.

Об умысле подсудимых на свершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору свидетельствует тот факт, что требования передачи денежных средств и угрозы в адрес потерпевшего высказывали оба подсудимых, звонки поступали потерпевшему как с телефона Шабашова, так и телефона XXXX13, при встречах с потерпевшим XXXX13 и Шабашов действовали согласованно, поддерживая друг друга.

    Доводы защиты о наличии в действиях Перфилова В.Г. состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, суд признает несостоятельными, поскольку требования Перфилова В.Г. и Шабашова О.И. носили заведомо незаконный характер и были направлены на передачу денежных средств в будущем, что является отличительной особенностью вымогательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимых Перфилова В.Г. и Шабашова О.И. по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Шабашов О.И. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шабашова О.И. не установлено.

    Перфилов В.Г. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, трудоустроен, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Перфилова В.Г. суд признает явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перфилова В.Г., не установлено.

    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых при совершении преступления, наличие у Перфилова В.Г. смягчающих наказание обстоятельств.

    Учитывая, что подсудимый Перфилов В.Г. трудоустроен, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания.

    Учитывая, молодой возраст подсудимого Шабашова О.И., а также те обстоятельства, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется в целом положительно, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания.

    По мнению суда, условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

    Исходя из характеризующих данных, суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шабашова Олега Игоревича признать виновным в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шабашову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Перфилова Владимира Геннадьевича признать виновным в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перфилову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденных Шабашова О.И. и Перфилова В.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шабашову О.И. и Перфилову В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: деревянную палку, хранящуюся в УВД по УГО, уничтожить; денежные средства в сумме 10 000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по УГО, возвратить XXXX10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья:                        А.Ю. Ижко