Дело №1–646-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.
подсудимого Аушева Д.В.,
защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX
при секретаре – Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аушева Дмитрия Валентиновича, 13 мая XXXX, ранее судимого:
XXXX Уссурийским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года
XXXX Уссурийским районным судом п.г ч.2 ст. 117 УК РФ - 3 года лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от XXXX, окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы. XXXX постановлением Уссурийского городского суда освобожден условно – досрочно на 10 месяцев 9 дней.
XXXX Уссурийским районным судом п.а ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от XXXX, окончательно 2 года 5 месяцев лишения свободы. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX освобожден XXXX условно – досрочно на 6 месяцев 22 дня.
мера пресечения – заключение под стражей с XXXX
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п.в, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аушев Д.В., в период времени с 16 часов 30 минут XXXX до 00 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с помощью металлических ножниц взломал замок на пассажирской двери автомашины марки «Митсубиси Кантер», государственный регистрационный знак XXXX стоящей во дворе XXXX по XXXX в XXXX, принадлежащей XXXX5 и пытался тайно похитить из салона указанной автомашины автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую XXXX8, причинив последнему значительный ущерб на сумму 3000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут XXXX6.
Своими действиями Аушев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, в период времени с 17.00 часов XXXX до 16.00 часов XXXX имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на первом этаже в коридоре общежития по XXXX в XXXX, путем свободного доступа тайно похитил четыре картонных коробки, не представляющие ценности, с находящимися в них металлическими автомобильными дисками стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, картонную коробку с фактурами, не представляющими ценности, принадлежащие XXXX7, причинив потерпевшей XXXX7 ущерб на сумму 2000 рублей.
Своими действиями Аушев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Аушев Д.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Панасенко Е.А., адвокат Кравченко А.Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевших XXXX8, XXXX7 поступила телефонограмма о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Аушеву Д.В. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст.316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Аушев Д.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д. 157), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 154), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия. Активная зависимость.(л.д.155), характеризуется посредственно (л.д.156).
Согласно ст.61 ч.1 п.и УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает явку с повинной Аушева Д.В. по факту хищения имущества у XXXX7 (л.д.73), в соответствии со ст. 61 ч.1 п.г УК РФ наличие малолетнего ребенка – XXXXгода рождения, а также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей XXXX7.
Отягчающим наказание обстоятельством Аушеву Д.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ судом учитывается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, а равно освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание, что Аушев Д.В. совершил преступление 13-XXXX в отношении потерпевшего XXXX8 средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от XXXX подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с не отбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.
Учитывая, что в действиях Аушева Д.В. имеется рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Аушеву Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аушева Дмитрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п.в УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Аушеву Д.В. назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно назначить Аушеву Д.В. наказание в виде 2(двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.
Меру пресечения Аушеву Д.В. – заключение под стражей оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ-СИЗО-XXXX ГУФСИН России по ПК.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева