1-142/2011



Дело №1-142-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                          XXXX

Уссурийский районный суд XXXX в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Трусова Ю.В.,

защитника - адвоката Бессарабец Е.С., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трусова Юрия Владимировича, родившегося XXXX XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание исполнено XXXX, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трусов Ю.В. XXXX, примерно в 01 час 10 минут, находясь с потерпевшим XXXX10 возле XXXX в XXXX, в ходе ссоры с последним и причинения ему телесных повреждений, воспользовавшись сложившейся ситуацией, учитывая подавленное состояние XXXX10, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевшего передачи мобильного телефона. XXXX10, воспринимая реально угрозу, передал мобильный телефон «Nokia С-5130» стоимостью 6500 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей Трусову Ю.В., который взял телефон и открыто похитил его. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате XXXX10 причинен имущественный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Подсудимый Трусов Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что XXXX в вечернее время был у своего знакомого XXXX6. На мобильный телефон постоянно поступали звонки от знакомого XXXX7 с требованием приехать к нему. Он отказался. После очередного отказа XXXX7 начал грубить и он решил встретиться с ним на центральной площади XXXX. Приехав на площадь, встретил там своего знакомого XXXX10, тот на вопросы, где находится XXXX7, не отвечал. Тогда попросил XXXX10 показать дом, где проживает XXXX7. XXXX10 привел его к дому на XXXX «а». Возле дома возникла ссора с XXXX10, ударил последнего два-три раза по лицу. Он стал убегать, но в ответ на требование вернуться, подчинился. Стал требовать у XXXX10 передачи телефона. Тот передал телефон, предварительно вынув сим-карту. Телефон собирался вернуть позже, отдал на хранение XXXX6. Впоследствии, после задержания, позвонил последнему, и он привез телефон, который выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший XXXX10, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.34-36, 67-68, 48-51) пояснял, что XXXX в вечернее время встретился с XXXX7. Уже в ночное время, примерно в 1 час XXXX, XXXX7 попросил пройти с ним на центральную площадь XXXX. Через некоторое время XXXX7 отлучился в магазин, а к нему подошел Трусов с парнем по имени Николай. Трусов интересовался, где проживает XXXX7, и попросил показать дом. Он согласился, привел к дому. Когда Трусов убедился, что XXXX7 нет дома, стал предъявлять претензии, возникла ссора, в ходе которой Трусов нанес ему удары по телу и лицу. Он отошел в сторону, но Трусов окликнул его и потребовал передачи телефона. Опасаясь, что Трусов может вновь избить его, передал ему телефон. Ущерб составил 6800 рублей

Согласно показаниям свидетеля XXXX8 (л.д. 65-66), оглашенным с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, свидетель пояснял, что в XXXX у него в гостях находился Трусов, когда на его телефон стали поступать звонки. После очередного звонка Трусов предложил проехать на центральную площадь. На площади встретили XXXX10 в состоянии алкогольного опьянения. Трусов спрашивал у него, где находится XXXX7. XXXX10 пояснил, что куда-то отошел, потом Трусов и XXXX10 пошли во двор дома. Вернувшись, примерно минут через 15, Трусов сказал, что забрал мобильный телефон у XXXX10 для того, чтобы встретиться с XXXX7. Телефон Трусов оставил у него. Впоследствии данный телефон выдал сотрудникам милиции

Из показаний свидетеля XXXX7 (л.д.38-40), оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что XXXX между ним и Трусовым в разговоре по телефону произошел конфликт. Договорились встретиться на центральной площади, куда прибыл с XXXX10. Не дождавшись, пошел в магазин, а вернувшись, XXXX10 на месте не обнаружил. Тот позвонил и сообщил, что находится рядом с его домом. По дороге к дому увидел бегущих парней, возле телеграфа встретил XXXX10, лицо которого было в крови. Он рассказал, что его избили, и Трусов забрал телефон.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом осмотра (л.д.13-16), согласно которому осмотрен мобильный телефон «Nokia С-5130» с флешкартой, добровольно выданный XXXX6

Согласно расписке от XXXX мобильный телефон «Nokia С-5130» с флешкартой передан на ответственное хранение XXXX10

Заключением судебно-медицинского эксперта XXXX (л.д.52-54) установлено. что XXXX в 4 часа 20 минут при обращении МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX XXXX10 был выставлен диагноз: «Ушиб грудной клетки справа».

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

Подсудимый признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении. Его виновность подтверждается также показаниями потерпевшего XXXX10, свидетелей XXXX6, XXXX7, которые получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Указанные доказательства в совокупности указывают на то, что Трусов незаконно открыто похитил мобильный телефон у потерпевшего.

Так, установлено, что Трусов, непосредственно перед совершением хищения применил к XXXX10 насилие, затем, используя внезапно возникший умысел на совершение хищения, потребовал у потерпевшего мобильный телефон. XXXX10, в сложившейся ситуации, реально воспринимал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае не выполнения требования, и вынужден был передать телефон, который Трусов открыто похитил и присвоил.

Таким образом, полностью доказана виновность Трусова Ю.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

В связи с тем, что Федеральным Законом РФ от XXXX №26-ФЗ в часть 2 статьи 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, следует квалифицировать его действия в указанной редакции Уголовного кодекса РФ на основании ст.10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Трусов Ю.В. характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим.

Из показаний XXXX9(л.д.84-85) следует, что она сожительствует около 6 лет с Трусовым Ю.В., с которым имеют совместного ребенка XXXX1, XXXX года рождения. Подсудимого охарактеризовала положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая приведенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом необходимо установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ, не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Трусова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от XXXX №26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Трусову Ю.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Трусова Ю.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Трусову – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Nokia С-5130» – оставить у XXXX10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия верна                                                                                              Т.В.Павленко