Дело № 1-334/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящука В.А.
с участием государственного обвинителя Панасенко Е.А.
подсудимого Чихабаха Д.А.
защитника Стебновского В.В.
при секретаре Ниценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чихабаха Дмитрия Анатольевича, XXXX XXXX
ранее судимого:
1) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чихабах Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, XXXX около 18 час. на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 500 метров в юго-восточном направлении от XXXX в XXXX городского округа XXXX, сорвал верхние части растений с куста дикорастущей конопли, сорванные листья положил в пакет, который убрал в передний бардачок мопеда «Хонда Дио», красного цвета, тем самым умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 40,5 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ».
Указанное наркотическое средство Чихабах Д.А. незаконно хранил при себе в переднем бардачке принадлежащего ему мопеда «Хонда-Дио», без цели сбыта для личного потребления до XXXX, когда в этот день в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 часов 20 мин. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Чихабах Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УКРФ признал полностью пояснив суду, что действительно XXXX в районе кладбища недалеко от XXXX в XXXX он сорвал растение конопли, которое сложил в пакет и поместил в бардачок своего мопеда, на котором он катался и поехал по XXXX в сторону XXXX. Его остановили сотрудники милиции и спросили, что находится в бардачке мопеда, на что он ответил, что конопля. После этого они вызвали понятых и изъяли у него коноплю.
В содеянном он раскаивается.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX5 (л.д.37- 38) следует, что он работает инспектором дорожно-патрульной службы.
XXXX он и инспектор ДПС XXXX6 несли службу. В вечернее время к ним поступила информация, что будет проезжать мопед красного цвета, у гражданина управляющего им могут быть наркотические вещества.
В 18 час. 45 мин. появился мопед красного цвета. Они остановили мопед и спросили его водителя, представившегося как Чихабах, имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотики, на что получили от последнего ответ, что ничего запрещенного при нем нет. Тогда XXXX6 указал на черный полиэтиленовый пакет, находившийся в переднем «бардачке» и спросил у Чихабаха, что в нем находится, на что получил от последнего ответ, что там находится конопля. После этого они пригласили понятых и изъяли черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX6 (л.д.39- 40) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля XXXX5 на следствии.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX7 (л.д.35-36) следует, что XXXX в 19 час. 55 мин. на XXXX в XXXX городского округа его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым. Он согласился. Его провели к участку местности, где стоял мопед красного цвета, рядом с мопедом находился гражданин, который назвал свою фамилию Чихабах. На вопрос сотрудников милиции имеются ли у Чихабаха запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотики тот пояснил, что в бардачке мопеда имеется пакет с коноплей. При осмотре мопеда они обнаружили черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Чихабах пояснил, что эту коноплю он сорвал для личного потребления.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX8 (л.д. 41-42) следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля XXXX7 на следствии.
Вина подсудимого Чихабаха Д.А. в совершении вышеуказанных противоправных действий подтверждается материалами дела оглашенными и исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-6), из содержания которого следует, что XXXX был осмотрен участок местности у XXXX в XXXX городского округа, где находился мопед красного цвета, а рядом гражданин, назвавший себя по фамилии Чихабах, заключением эксперта (л.д. 24-27), из содержания которого следует, что вещество изъятое XXXX по XXXX в XXXX является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического вещества на момент исследования составляет 40 граммов, а на стадии предварительного исследования она составляла 40,5 грамма, протоколом осмотра предметов (л.д. 31- 33) из содержания которого следует, что наркотическое вещество было осмотрено.
Совокупность доказательств исследованных судом, полностью согласующихся друг с другом, а поэтому признаваемых судом достоверными и допустимыми позволяют судить, что действия подсудимого Чихабаха Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Чихабах Д.А. чистосердечно раскаялся в суде в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.
Но суд учитывает, что подсудимый Чихабах Д.А. совершил преступление в период условного осуждения по Приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, поэтому в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено или сохранено.
Учитывая, что Чихабах Д.А. удовлетворительно характеризуется, имеет постоянную работу, фактически у него имеется семья, совершенное им преступление отнесено к преступлению средней тяжести, поэтому с учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного суд считает возможным не отменять условное осуждение и вновь назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.
Оснований для постановления приговора без назначения Чихабаху Д.А. наказания или освобождения его от наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чихабаха Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначить Чихабаху Д.А. испытательный срок в один год.
Обязать условно осужденного Чихабаха Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в срок установленный инспекцией.
Наказание по настоящему приговору и по Приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Чихабаха Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – бумажный сверток с наркотическим веществом каннабисом весом 38, 970 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через суд его постановивший.
Председательствующий Ящук В.А.
Копия верна. Судья Ящук В.А.